Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова поздравляют всех воинов и  ветеранов  войск РЭБ России,  тружеников этих войск  нашего Отечества с профессиональный праздником! Желаем вам здравия, мужества, выдержки, точности, мира, добра и веры. Уверенных вам побед в боевой работе и ратном труде!   с профессиональным праздником. Именно благодаря вам выражение «мирное небо» приобретает настоящий практический смысл.

         История становления войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в Российской армии неразрывно связана с постоянным совершенствованием форм и методов вооруженного противостояния и берет свое начало 15 апреля 1904 г. Тогда впервые в ходе Русско-японской войны 1904-1905 гг. с помощью имеющихся радиосредств была нарушена система связи между японскими кораблями — корректировщиками огня, что позволило в конечном итоге сорвать планы врага.

Как при обороне Порт-Артура зародились войска РЭБ

         15 апреля 1904 года в Порт-Артуре российский флот впервые в мире провел боевую операцию в эфире. По приказу контр-адмирала Павла Ухтомского радиостанция броненосца "Победа" и береговая радиостанция на Золотой горе дезорганизовали работу японских наводчиков, корректировавших по радио артиллерийский огонь своих крейсеров.

Впрочем, концепция радиоэлектронной борьбы была разработана в Российской армии еще до русско-японской войны.

В январе 1902 года Морской технический комитет выпустил доклад, в котором говорилось, что "телеграфирование без проводов обладает тем недостатком, что телеграмма может быть уловлена на всякую иностранную станцию и, следовательно, прочтена, перебита и перепутана посторонними источниками электричества".

Дело в том, что в начале ХХ века применялись так называемые "искровые" передатчики - неточные и, для компенсации этого, высокомощные. Искровый передатчик беспроволочного телеграфа выдавал сильный широкополосный сигнал, в результате чего одновременная работа близко расположенных радиостанций была невозможна - они глушили друг друга. С началом кампании у военных появилась возможность реализовать свои идеи на практике.

В Государственном архиве РФ хранится 350 перехваченных шифрованных телеграмм из Японии в Европу, США и Китай. Самым первым документом "коллекции" является телеграмма бывшего посла в России Курино французскому послу Мотоно от 22 апреля 1904 года. Перехват корреспонденции обеспечивали связисты Северной компании в Шанхае, которые переправляли российскому атташе японские телеграммы. Документы тут же переводились на русский язык и отправлялись наверх по инстанциям. А в дни, например, Цусимского сражения русские офицеры, практически не таясь, находились в офисе телеграфной компании.

Прибывший в Порт-Артур командующий Тихоокеанской эскадрой вице-адмирал Степан Макаров 7 марта 1904 года издал приказ № 27. В нем утверждался порядок перехвата переговоров противника по беспроволочному телеграфу. К примеру, предписывалось "при определении направления можно пользоваться, поворачивая свое судно и заслоняя своим рангоутом приемный провод, причем по отчетливости можно судить иногда о направлении на неприятеля". Для перевода перехваченных телеграмм прилагалась японская телеграфная азбука.

Приказом также предписывалось молодым и способным минным офицерам производить всяческие опыты. Через несколько дней военным радиотелеграфистам в деле удалось защитить свои корабли.

Рано утром 15 апреля 1904 года японцы начали навесным огнем с дальней дистанции безнаказанно расстреливать корабли Тихоокеанской эскадры в бухте Порт-Артура. В операции участвовали шесть эскадренных броненосцев и два новейших крейсера "Ниссин" и "Касуга". Для корректировки артиллерийского огня выделялись два легких крейсера, маневрировавших в прямой видимости рейда. Их радиопередачи и стали объектом для помех радистов броненосца "Победа" и береговой станции на Золотой горе.

В результате обстрела японскими кораблями было выпущено 190 снарядов главного калибра. Из-за отсутствия корректировки попаданий в русские корабли не произошло. Ранены были лишь два солдата на батареях полуострова Тигровый хвост. Так в этот день в мире родилась радиоэлектронная борьба, и с 15 апреля 2006 года в России празднуется День специалиста РЭБ.

В дальнейшем, как в мирное время, так и в годы войн и локальных вооруженных конфликтов, военнослужащие частей и подразделений РЭБ эффективно, мужественно и самоотверженно выполняли свой воинский долг.

Исходя из современных тенденций развития систем и средств управления войсками и оружием, радиоэлектронных систем, выделяется ряд перспективных направлений развития системы РЭБ в целом и отдельных средств. К таким направлениям можно отнести: расширение функциональных возможностей отдельных средств РЭБ и повышение их универсальности; использование при создании средств РЭБ открытой архитектуры построения, с возможностью изменения их функциональности за счёт добавления дополнительных модулей; включение средств РЭБ как элемента в состав практически всех систем и средств вооружённой борьбы; перенос усилий по поражению радиоэлектронных средств и систем «на территорию противника», широкое использование беспилотных и забрасываемых (заносимых) средств РЭБ и др. Данные направления могут в перспективе претерпеть трансформацию, вытекающую из логики развития вооружённой борьбы, науки и техники.

Сегодня войска РЭБ имеют на вооружении современные системы радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного подавления. В последние годы производится кардинальное обновление системы вооружения РЭБ. Научно-технический задел, сформированный в рамках Государственной программы развития вооружений позволяет успешно завершать государственные испытания множества новых образцов техники РЭБ.

Вновь разработанные средства позволяют обеспечить возможность радиоразведки и радиоподавления интегральных систем связи и передачи данных коллективного пользования, повысить вероятность селекции объектов подавления, сократить время реакции, а также осуществить возможность скрытого, выборочного по местоположению и (или) системному адресу блокирования абонентских терминалов сотовой связи противника, увеличить размер зоны эффективного воздействия и многое другое.

В настоящее время благодаря увеличению в несколько раз поставок вооружения и военной техники большинство подразделений РЭБ полностью перевооружены на современные и перспективные средства. Выполнение параметров ГПВ-2020 позволяет довести уровень обеспеченности войск РЭБ перспективной техникой до надежного уровня.

Также в войсках РЭБ в несколько раз увеличено количество времени, уделяемое боевой подготовке. Постоянно проводятся учения различного масштаба. Кроме того, для создания сложной и динамичной обстановки активного радиоэлектронного воздействия противника ко всем мероприятиям оперативной и боевой подготовки, проводимым в Вооруженных Силах Российской Федерации, привлекаются воинские части и подразделения РЭБ.

Результаты внезапных и итоговых проверок показывают, что уровень подготовки соединений, воинских частей и подразделений РЭБ позволяет им успешного выполнять задачи по предназначению.

(исп м-лы СМИ; МО РФ)        

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».