Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова от всей души поздравляют летчиков-космонавтов и работников ракетно-космической отрасли с Днем космонавтики! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия в семьях, уверенных побед и достижений в освоении космоса, мира, добра и веры!

         В школе вышли настенные газеты и оформлены выставки рукоделий-поделок, проведены уроки «Разговор о важном», посещение памятника Ю.А. Гагарину, возложение цветов и отдание почестей.

См. фотоальбом

         12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Первоначально эта памятная дата была установлена Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных, памятных днях», а затем закреплена Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток» стал космическим первопроходцем.

         С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики. Развитие пилотируемых полетов в Советском Союзе проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам.

         Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики — это и полет первой в мире женщины-космонавта В. Терешкова, и выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет. За успешными полетами стоят тысячи людей, десятков трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.

         Ко Дню Космонавтики был выпущен фильм "Земля в иллюминаторе". В фильме мы увидим, из чего состоят не только рабочие будни космонавтов, но и как встречают Новый год в невесомости, узнают, почему еду из тюбиков заменили продукты из пакетиков, как "принимают душ" на орбите и занимаются садоводством, почему спят стоя и занимаются спортом вверх ногами. Как космонавты наводят порядок в невесомости, как с помощью пылесоса можно сделать стрижку и вымыть голову без воды.

         Из-за невесомости на МКС все устроено по-другому. Здесь нет такого понятия как пол, потолок и стены. Рабочее место располагается повсюду. Или спальное место. Вы скажете: а что может быть необычного? Лёг - и спишь. Но в космосе всё совсем не так. Елена Серова – первая россиянка, побывавшая на МКС – покажет, как устроено ее спальное место. А космонавт Антон Шкаплеров специально для нас устроит показательную… головомойку. Вымоет голову в условиях невесомости.

         Также мы узнаем, что такие привычные вещи как таблетки в блистерах, сковородки с антипригарным покрытием и липучки для одежды появились благодаря космосу. И какие новые технологии испытываются сегодня, чтобы завтра они стали нормой для космонавтов...

         В День космонавтики президент РФ Владимир Путин встретился с главой "Роскосмоса" Юрием Борисовым и поздравил его лично и всех, кто работает в этой сфере, с профессиональным праздником.  В.В. Путин отметил, что освоение космоса - это не только тема для научной фантастики, эта отрасль помогает развитию народного хозяйства и укреплению обороноспособности страны.  

         Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил всех с Днем Космонавтики и вручил цветы первой женщине - космонавту, депутату ГД Валентине Терешковой:

         "Космос - пространство для всех граждан нашей планеты, все могут его осваивать, но первый космонавт - человек нашей страны. А когда говорим о рекордах, все рекорды раньше или позже побивают, всегда кто-то покажет лучший результат. Но рекорд Валентины Владимировны Терешковой не побит. Она единственная женщина-космонавт, которая первая освоила космос и находилась там одна, не в составе экипажа. Ее рекорд не побит 60 лет, до сегодняшнего дня";

         «12 апреля 1961 года легендарный советский летчик-космонавт Юрий Гагарин первым из людей совершил полет в космос на корабле-спутнике "Восток"; полет Гагарина вокруг Земли стал одним из самых значимых событий XX века; Наша страна сделала огромный шаг в освоении космоса благодаря таланту и труду ученых, конструкторов, инженеров, мужеству и отваге космонавтов".

          Уже 20 апреля в российский прокат выходит фильм Клима Шипенко "Вызов" - первая в мире картина, снятая в космосе. То, что такой фильм сняли, опередив Илона Маска и Тома Круза, у которых были планы создать подобное кино, - событие мирового масштаба. 12 апреля, в День космонавтики, состоялись сразу две премьеры картины. Первая - на Торжественном мероприятии "Роскосмоса", посвященном Дню космонавтики, вторая - светская премьера в кинотеатре "Октябрь". Оба события будут широко освещаться - к картине привлечено всеобщее внимание.

         5 апреля на Манежной площади установили спускаемый аппарат корабля "Союз МС-18", на котором режиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд и космонавт Олег Новицкий 17 октября 2021 года вернулись на Землю. Шипенко и Пересильд провели 12 дней на Международной космической станции, работая над космической драмой. В церемонии открытия инсталляции со спускаемым аппаратом участвовали летчик-космонавт Герой России Олег Новицкий и актеры фильма Евгения Ахременко и Беник Аракелян.

         "Бог говорит Гагарину". В России сняли мультфильм по мотивам стихотворения военкора Анны Долгаревой. Короткометражный мультфильм по мотивам стихотворения российской поэтессы Анны Долгаревой "Бог говорит Гагарину" создали художники-мультипликаторы анимационного технопарка "Магика" Донского государственного технического университета (ДГТУ) .

         По сюжету во время первого полета человека в космос в разговоре с Богом ему открывается тайна вечности человеческой жизни. Работа получила благословение заведующего кафедрой "Православная культура и теология" ДГТУ, протоиерея отца Андрея Мекушкина.

         "Авторы затрагивают важную для православного человека идею - какая она, дорога к душе и к Богу. Убежден, что разговаривать с людьми на тему религии и веры путем различных художественных средств своевременно и необходимо, особенно в столь сложное для всех время".

         Производством анимационного фильма занимались выпускники детской мультстудии ростовской телевизионной школы "ТЭФИ" Владимир Фуников и Алиса Денисенко под руководством художника-аниматора мультстудии "Магика" ДГТУ Екатерины Борисовой.

         Голос диктора, который читает стихи в мультфильме, должен был быть похож на тембр Гагарина. Для этого выбрали сотрудника ДГТУ Василия Савченко. Он работал на космодроме Байконур, был знаком с летчиком-космонавтом СССР Алексеем Леоновым и даже имеет открытку с автографом Юрия Гагарина.

         А в конце мультфильма можно услышать и голос самого первого космонавта с выступления на XXIII съезде КПСС.

         Российский омбудсмен Татьяна Москалькова поздравила россиян с Днем космонавтики:

 "Сегодня отмечается важный день в истории нашей страны - 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля».

По мнению уполномоченного по правам человека в РФ, этот праздник с каждым годом становится все более значимым.

"Ведь человечество не перестает удивляться загадкам космоса и находить новые пути для его покорения, - подчеркнула она. - Поздравляю всех, кто вносит свой вклад в освоение космического пространства и желаю дальнейших успехов в этом увлекательном деле!".

(исп м-лы СМИ;)       

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Овчинников Арсений - военкор юнармейского медиацентра, , старпом клуба э/газеты «Школьные Новости», исторического музейного клуба;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».