11 апреля в Пермском национальном исследовательском политехническом университете была организована встреча с летчиком-космонавтом, героем Российской федерации Борисенко А.И. Учащиеся 9 класса нашей школы  не только смогли присутствовать на данной встрече, но и получили ответы на интересующие их  вопросы.

Андрей Иванович совершил 2 полета и провел в космосе более 337 суток.  Летчик  – космонавт рассказал студентам слушателям о том, как выстроена работа на Международной космической станции, как складывался его «путь к звездам», какие эксперименты проводят космонавты  во время полетов и высказал предположения о направлениях развития космонавтики  будущего.

После мероприятия все желающие могли получить автограф и сделать фото с космонавтом. В холле университета были представлены научно-исследовательские и проектные работы студентов  и учащихся школ, связанные с космонавтикой.  Участники школьного клуба робототехники «RoboLand» так же представили свои проекты, выполненные под руководством Терехина А.Д.

По отзывам учащихся, данное мероприятие было не просто интересным, но и полезным с точки зрения выбора будущей профессии. Ребята, увлекающиеся робототехникой и 3d моделированием, узнали, какие ВУЗы готовят специалистов для космической отрасли и какие профессии востребованы в настоящее время. Возможно, кто-то из учеников в ближайшем будущем освоит профессию аэрокосмической отрасли а и внесет вклад в освоение космоса.

  

См. фотоальбом

Учитель СОШ №135: Юлия Якимова