11 марта в субботу отряд военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» прибыл на региональный робототехнический фестиваль-конкурс, посвящённый Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса, который проходил на базе детского технопарка «Кванториум Фотоника».

В начале все прибывшие участники этих соревнований прошли регистрацию, затем желающие смогли потренироваться в прохождении полосы препятствий. И около 10 часов утра началось открытие мероприятия. В центре аудитории появились ведущие: талантливый Семушин Никита Владимирович и очаровательная Ларина Анастасия Андреевна с приветственной речью, в которой отметили, что эти соревнования юбилейные и проходят уже в 5 раз. Далее прозвучало военно-патриотическое стихотворение из уст нашего командира отряда Ерохина Кирилла Сергеевича. После мы услышали торжественный гимн нашей Великой Державы. Ведущими для торжественного открытия Танкового биатлона были приглашены: уполномоченный по правам человека в Пермском крае Сапко Игорь Вячеславович и Ахметова Рената Ильдаровна – главный специалист Краевого военно-патриотического центра «Авангард». Затем предоставили слово нашему многоуважаемому директору школы № 135 – Куляпину Алексею Сергеевичу, который пожелал всем участникам удачи и успехов в предстоящих соревнованиях. И вот было объявлено долгожданное начало состязаний по Танковому биатлону. Все участники разошлись по станциям со своими наставниками, где их ожидали координаторы, в лице которых были ребята из совета старшеклассников нашей школы под названием «БУМ».

В конкурсе приняли участие ребята, из разных уголков нашего родного Пермского края, разных возрастов от 7 до 18 лет, обучающиеся как в общеобразовательных организациях, так и в организациях дополнительного образования.

См. Фотоальбом ч.1

Организаторами этого увлекательного события стали: Краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», наша школа №135, Региональное отделение ДОСААФ России Пермского края, детский технопарк «Кванториум Фотоника» при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Конкурс проводился по двум группам, отдельно для команд города Перми и муниципальных объединений Пермского края, также в двух возрастных категориях: младшей (начальные классы) и старшей (5-11 классы). И образовались 4 станции для состязаний: первый пункт робототехнического танкового биатлона, где проходили полосу препятствий ученики старших классов со своими танками; вторая зона робототехнического танкового биатлона по прохождению полосы препятствия, в которой принимали участие дети из начальной школы; на 3 станции проводилась «Скоростная сборка» только для младшего возраста; и на последнем этапе оценивались лучшие технические решения в конструкции танка у старшей группы ребят.

Наш отряд с удовольствием понаблюдал, как все участники этого дивного турнира старались и прикладывали массу усилий для прохождения всех испытаний. И мы старались запечатлеть интересные и важные моменты в состязаниях, попутно общаясь с координаторами мероприятия, узнали много новой и полезной информации о самом конкурсе, о сборке танков, и о прохождении препятствий ими и ещё много интересных нюансов. К сожалению, имена победителей будут известны чуть позже, а мы с большим предвкушением будем их ожидать. Отдельно хочется выразить огромную благодарность за организацию и проведение такого изумительного конкурса всем координаторам и в особенности педагогу нашей школы – Терёхину Алексею Дмитриевичу.

Приглашаем всех в Пермский край на наш региональный робототехнический фестиваль-конкурс, посвящённый Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса.

11 марта жители Пермского края отметили 80-ю годовщину создания Уральского добровольческого танкового корпуса. В честь подвига жителей Свердловской, Челябинской и Молотовской областей у мемориала Уральского добровольческого танкового корпуса состоялись возложение цветов и несение Вахты Памяти, а на площадке ДТ «Кванториум Фотоника» состоялся Региональный робототехнический фестиваль-конкурс, посвящённый Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса.

На открытии Конкурса участников и их педагогов поприветствовали:
- уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Вячеславович Сапко;
- директор МАОУ СОШ №135 Алексей Сергеевич Куляпин;
- главный специалист отдела военно-патриотического воспитания Авангарда Ахметова Рената Ильдаровна.

Также Конкурс посетил Герой России, депутат Законодательного собрания, зам. Председателя ЗС Пермского края Яшкин Сергей Леонидович. Пообщался с участниками и организаторами Конкурса, дал небольшое интервью юнкорам Школы № 135.

См. Фотоальбом ч.2

Главной судейской коллегией и Организаторами Конкурса было принято решение о увеличении числа участников Конкурса. В итоге на Конкурс приехали не 30 (60 если делить на возрастные категории) команд, а 36 (72)!

Конкурс проводился по двум группам, отдельно для команд города Перми и муниципальных объединений Пермского края, в двух возрастных категориях: младшая категория: 1-4 классы; старшая категория: 5-11 классы и по следующим номинациям:

1. Робототехнический танковый биатлон (старшая категория);
2. Робототехнический танковый биатлон (младшая категория);
3. Робототехнический танковый биатлон «Скоростная сборка» (младшая категория);
4. Приз за лучшие технические решения в конструкции танка (Старшая категория).
 По итогам Конкурса будут выбраны победители и призёры Конкурса. Списки и протоколы будут опубликованы позже, как и информация о получении заслуженных призов.

Организаторы: ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №135» г. Перми, Региональное отделение ДОСААФ России Пермского края, детский технопарк «Кванториум Фотоника» при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Уральскому добровольческому танковому корпусу 80 лет!

Беспрецедентный пример патриотизма в мировой истории. Жители Свердловской, Челябинской и Молотовской областей в короткие сроки сформировали танковый корпус, который был ими подарен Красной Армии. Личный состав корпуса также был набран из трудящихся Урала.

Авторская программа "Наследие" вышла на Радио России как всегда в пятницу. 11 марта - 80-летие Уральского добровольческого танкового корпуса. Это великий подвиг жителей Свердловской, Челябинской и Пермской областей! В истории мировых войн нет такого примера добровольного формирования большого воинского корпуса гражданами,с полным оснащением бойцов танками, минометами, снарядами, обмундированием. Военкоматы были заполнены желающими записаться в танковый корпус - 4 человека на одно место в корпусе! Брали коммунистов и комсомольцев. В программе "Наследие" ветераны танкового корпуса вспоминают боевой путь от Курска до Берлина и Праги. Рассказывают и о том, как они освобождали Украину от немецких нацистов, в которой ныне украинские нацисты уничтожают памятники советским воинам-освободителям. И сейчас пермяки участвуют в спецоперации на Украине.

(исп м-лы СМИ;)       

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Арсений Овчинников — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», старпом исторического музейного клуба;
наставник (тьютор)  — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».