24 января во вторник наш юнармейский отряд военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова и «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ № 135 прибыл на открытие научного и исследовательского конкурса «Дорогами первых», которое проходило в замечательном месте – парке «Россия – Моя история». Этот конкурс посвящен большому историческому событию – Второй Камчатской (Великой Северной) экспедиции, значимому как в масштабах страны, так и особенно в Пермском крае. Ведущим и организатором этой замечательной встречи был российский издатель и путешественник Маматов Ильдар Юнусович.

         На открытие присутствовали команды: из школы села Лобаново, которая в это лето принимала участие в городе Осе в академическом лагере; ребята из школы №41  им. П.Соловьёва города Перми; и самые младшие ученики из физико-математической школы № 9 им. А.С. Пушкина, для которых сделали исключение для участия, из-за их известных достижений и открытий.

         С приветственной речью перед нами выступили: Евгений Ильдусович Хузин, директор департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края, который рассказал нам о важности истории Северной экспедиции для Пермского края, и пожелал нам удачи в наших начинаниях. Затем мы услышали наставления, пожелания и многообразие интересной информации от директора школы № 41, председателя ПРО РВИО Игоря  Гладнева и руководителя Центра военно-патриотического воспитания «Авангард» Руслана Шамсутдинова.

         После вдохновляющих речей, неожиданно, почти в самом начале сделали общее фото на память. Позже Руслан Викторович  рассказал о важности истории и значимости быть первым. На этом официальное открытие подошло к концу, и мы разбились на команды, образовав «круги» из стульев.

         Павел Александрович Шевченко начал проводить Интеллектуальную игру «Вся Россия», в которой было 30 вопросов, посвящённые истории, природе, географии и культуре нашей большой и необъятной Родины.

         В заключение этого увлекательного события были подведены итоги и названа команда, набравшая больше очков – «Победительница» - ребята из Лобановской школы, которые получили от организаторов эксклюзивные подарки в виде книг-магнитиков о Кишертской Молёбке Пермского края.

         По окончании интеллектуальной игры все участники отправили письма с уникальными открытками, на которых написали теплые слова  школьникам из Твери, потому что именно там были в далёком прошлом в 1773 году построены 7 речных судов для участников  Камчатской экспедиции Беринга.

         В конце мероприятия все участники смогли посетить на втором этаже зал с выставкой «Как Беринг в Осе зиму ожидал и куда путь держал», осмотреть данную экспозицию. Для нашего отряда эта была очень познавательная и интересная мини-экскурсия, в которой мы "почерпнули" много полезной и нужной информации для нашей дальнейшей исследовательской работы! Очень благодарны за приглашение на это мероприятие!

См. фотоальбом

Арина:

- 24 января я посетила открытие конкурса «Дорогами первых». Этот день стал для меня и моих товарищей по команде очень интересным, да и для всего нашего отряда! Нас «замотивировали» на хорошую работу и поддержали в наших идеях. Также мы сыграли в интеллектуальную игру, которая помогла узнать много нового о нашей стране. В конце нам провели увлекательную экскурсию.

Алëна:

- Открытие конкурса, которое наш отряд посетил 24 января, помог лучше разобраться в направлении нашего будущего исследования. Я узнала много новой и полезной информации, поучаствовала в интеллектуальной игре, посвящённой истории России и не только. А в завершении этого события, проведенная экскурсия оказалась очень интересной и увлекательной, я получила много новых знаний о XVIII веке. Это был очень ценный опыт!

Кирилл:

         24 января на площадке Исторического парка «Россия – Моя история» состоялось открытие конкурса исследовательских и творческих работ «Дорогами первых. Пермский край». Мероприятие приурочено к большому историческому событию – Второй Камчатской (Великой Северной) экспедиции. В Прикамье дал старт конкурс исследовательских и творческих работ «Дорогами первых».

         Я отправлял в почтовый ящик открытки, которые написали  дети - участники церемонии открытия конкурса, из Перми.

         Открытки получат в Твери, в школе № 34, что стоит на берегу реки Соминки. В 1733 году здесь были построено 7 речных судов, на которых экспедиция Беринга пошла навстречу к великим открытиям.

Напомним:

         24 января 1725 года началась //vk.com/@bering_sever-ukaz-o-nachale-pervoi-kamchatskoi-ekspedicii">Первая Камчатская экспедиция Беринга - Чирикова (1725-1730 гг.).

         В начале января 1725 г. Петр I пишет наказ Первой Камчатской экспедиции и составляет инструкцию для её начальника, командира 90-пушечного линейного корабля «Лесное», капитана флота Витуса Йонассена Беринга.

«1. Надлежит на Камчатке или в другом там месте сделать один или два бота с палубами.

2. На оных ботах плыть возле земли, которая идет на Норд, и по чаянию (понеже оной конца не знают) кажется, что та земля часть Америки.

3. И для того искать, где оная сошлась с Америкой: и чтоб доехать до какого города Европейских владений, или ежели увидят какой корабль Европейской, проведать от него, как оной кюст называют, и взять на письме и самим побывать на берегу, и взять подлинную ведомость, и, поставя на карту, приезжать сюды».

         Петр I юридически, научно обосновывает, что такое открытие: дойти, увидеть «и самим побывать на берегу… проведать, как оной кюст (берег) называют, и взять на письме… и поставя на карту, приезжать сюды», т. е. представить письменный отчет, карту с точными координатами пролива, опубликовать открытие!

         20 января 1725 г. выпускник Навигацкой школы и Морской академии Алексей Ильич Чириков назначается помощником начальника Первой Камчатской экспедиции с присвоением звания лейтенанта.
         24 января из ворот Адмиралтейства в Петербурге в неблизкую дорогу на Камчатку вышел обоз из 25 тяжелогруженных саней под командой 22-летнего лейтенанта А. И. Чирикова. Гардемарин Пётр Чаплин заводит шканечный (вахтенный) журнал. Штурманами экспедиции идут Чириков и Чаплин.
         Начинается Первая Камчатская экспедиция Беринга – Чирикова – первая в России и в мировой истории географических открытий правительственная научная океанографическая экспедиция в Северную часть Тихого океана, первое океанское плавание россиян!

Фрагмент статьи

К. А. Шопотов

Первая Камчатская экспедиция Беринга – Чирикова
1725–1730 гг.

(К 290-летию первой русской научной правительственной океанографической экспедиции в Тихий и Ледовитый океаны).

         Беринг В. - датчанин на русской службе через призму советского кинематографа:
         12 августа 2021 года исполнилось 340 лет с момента рождения одного из самых известных датчан на русской службе.

         Ведь именно Витус Беринг в 1725 — 1730 гг. и 1733 — 1741 гг. руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями. Он прошёл по проливу между Чукоткой и Аляской и открыл ряд островов Алеутской гряды.     Это хороший повод посмотреть ещё раз советский фильм «Баллада о Беринге и его друзьях» (1970 год).

         Режиссёр фильма Юрий Шевырёв (1932 – 2013 гг.) - советский, российский кинорежиссёр и сценарист. Заслуженный деятель искусств РФ.
Сценаристом фильма выступил Виктор Шкловский (1893 – 1984 гг.) – советский писатель, критик и киновед.

         Актёры: Карлис Себрис, Игорь Ледогоров, Юрий Назаров, Валентин Никулин, Геннадий Фролов, Леонид Куравлёв, Вия Артмане, Роман Ткачук, Дзидра Ритенберга, Нонна Мордюкова, Валентина Егоренкова, Олег Басилашвили.
Какие имена! Людям старшего поколения знакома эта плеяда прекрасных актёров. А молодое поколение, возможно, сделает для себя открытие, и восхитится тем, как на экране разворачиваются события первой половины XVIII века.

         Этот фильм не похож на обычные жизнеописания знаменитых людей, будь то полководец, ученый или композитор. В нём нет накатанной интриги, как нет и педантичной, год за годом, хронологии.
         Центральная фигура картины - конечно, Витус Иванович Беринг, выходец из Дании и российский патриот, неповоротливый, дородный, такой домашний, несмотря на мундир. Мудрый, героичный, достойный того, чтобы карты наших дней хранили его имя в названиях пролива и островов.
         Он - мысль и сверхзадача картины. Авторы фильма доказывают, что пройдёт, рассыплется пустая мишура околотронного балета, отомрёт и изживет себя прямая экономическая потребность реестра восточных границ огромной империи, а подвижничество Беринга, Чирикова и Овцына останется, как завет, как назидание потомкам. Как демонстрация следующим поколениям мужества и героизма, истинного служения Отечеству и настоящего патриотизма.

         "Что я есмъ, как не искра, сгорающая в полёте!" - это любимое изречение Беринга можно было бы поставить эпиграфом к фильму.
         Читайте статью в указанном ниже источнике.
Ждём вас на выходные в нашей кают-компании на просмотр фильма, и непременно всей семьёй.

https://vk.com/video-37492055_456245639

 (исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Алёна Леонтьева — военкор;  старпом исторического музейного клуба;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».