Исламов Дамир Назирович

13.10.1996 - 07.03.2022

         Исламов Дамир Назирович – командир 3-го танкового взвода 1-го танкового батальона 163-го гвардейского танкового полка 150-й мотострелковой дивизии 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа, гвардии старший лейтенант.

         Родился 13 октября 1996 года в городе Лениногорск Республики Татарстан в многодетной семье, где был самым младшим ребёнком.
         После окончания в 2014 году Лениногорской средней школы №6 поступил в Казанское высшее танковое командное училище, которое окончил в 2018 году.

         С 2018 года служил в 163-м гвардейском танковом Нежинском ордена Красной Звезды полку (пункт дислокации – посёлок Персиановский Октябрьского района Ростовской области) в составе 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа.

         С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (ЛНР).

         7 марта 2022 года экипаж танка Т-72Б1 в составе командира старшего лейтенанта Дамира Исламова, наводчика орудия Дамира Гилемханова и механика-водителя Ивана Цевуна в составе бронегруппы участвовал в штурме укрепрайона в окрестностях города Золотое Северодонецкого района ЛНР. Прицельным огнём танк нанёс серьёзный урон подразделениям Вооружённых сил Украины, поразив долговременную огневую точку и до десяти человек живой силы. Во время боя российский танк был подожжён зажигательной смесью. Выведя машину из под вражеского огня, экипаж потушил огонь и вернулся к выполнению боевой задачи. Завязался неравный бой с пятью танками противника, в ходе которого четыре из них были уничтожены. Однако пятому танку удалось подбить российский Т-72Б1, в результате чего весь экипаж погиб.

         Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 25 марта 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Исламову Дамиру Назировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

         Медаль «Золотая Звезда» передана семье Героя во время церемонии прощания в Лениногорске. Похоронен 29 марта на православном кладбище Письмянского сельского поселения Лениногорского района Татарстана.

         Гвардии старший лейтенант (2021). Участник чемпионата мира по танковому биатлону в рамках IV Армейских международных игр «АрМИ-2018».
         Бюсты Д. Н. Исламова установлены в 2022 году в Лениногорске на Аллее Героев; на территории средней общеобразовательной школе №6, которой присвоено имя Героя; в Казанском высшем танковом военном училище. На доме, в котором он жил, открыта мемориальная доска.

Сергей Козлов

Герой Советского Союза, Московский суворовец 

         Сергей Павлович Козлов родился 16 января 1952 года в Калуге в семье рабочего, бывшего фронтовика. Со школьных лет он мечтал стать военным, и в 1967 году, после окончания 8-го класса школы, поступил в Московское суворовское военное училище, которое окончил в 1970 году.

В 1974 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознамённое училище имени Ленинского комсомола.

         Служил в Краснознамённом Туркестанском военном округе командиром взвода, затем командиром роты 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады.

         С 1979 года находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

         В феврале 1980 года подразделению, которым командовал С.П. Козлов, была поставлена задача взять под охрану стратегически важный мост через реку Кокча. В ходе выполнения приказа десантники вступили в бой с афганскими оппозиционерами. Бой выдался тяжёлым, преимущество было на стороне противника. В один из моментов боя старший лейтенант Козлов, совершив бросок через зону огня, забросал гранатами башню возле моста, уничтожив таким образом укреплённую огневую точку. Это позволило подразделению отбросить противника и закрепиться на объекте. Сергей Козлов лично уничтожил более 20 врагов, но получил тяжёлое ранение.

         За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 года старшему лейтенанту Козлову Сергею Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

         Это был один из первых случаев присвоения высшего геройского звания военнослужащим ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

         После лечения в Ташкентском госпитале в 1981 году С.П. Козлов становится слушателем Военной академии имени М. В. Фрунзе. В это же время его избирают членом ЦК ВЛКСМ. Наряду с учёбой в академии Сергей Павлович занимается общественно-партийной деятельностью. В центральных газетах — в «Комсомольской правде», в «Красной звезде» появляются его заметки на тему военно-патриотического воспитания.

         По окончании военной академии С. П. Козлов продолжил службу в Прикарпатском военном округе. Был военным комиссаром Виноградовского района Закарпатской области Украины, получил воинское звание «полковник». Но ранение, полученное в Афганистане и различные недуги, подорвали его здоровье.

         25 апреля 1993 года Сергей Павлович Козлов скоропостижно скончался.

         Похоронен в городе Виноградове (Украина).

         В 1999 году Козлову Сергею Павловичу посмертно было присвоено звание «Почетный гражданин города Калуги».

         На здании Калужской школы № 6, в которой он учился, установлена мемориальная доска.

         В Центральном музее Вооруженных Сил представлены его личные вещи и оружие.

Солдатик

          Этот фильм создан по истории жизни реального человека – сына полка – Сергея Андреевича Алёшкова (Алёшкина), воспитанника 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии, участвовал в Сталинградском сражении.

         Сергей родился в 1936 году в деревне Грынь Западной области (с административным центром в г. Смоленске на тот период времени). Отец Сергея Алёшкова умер ещё до войны, оставив сиротами четверых детей — Ивана, Андрея, Петра и самого младшего — Сергея.

         Когда осенью 1941 года область была занята гитлеровцами, деревня стала базой партизанского отряда, а её жители — партизанами. В том числе мать Серёжи и его старший брат десяти лет Петя, которые на одном из заданий были схвачены гитлеровцами. После пыток мать и брата казнили: Петя был повешен, а пытавшаяся спасти сына мать была застрелена гестаповцем. В августе 1942 года партизанская база в деревне была атакована карателями. Жители спасались бегством, во время которого Сергей потерялся. Спустя несколько дней в истощённом состоянии был найден разведчиками 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии и перенесён через линию фронта.

         В расположении советских войск Сергей по малолетству перепутал свою фамилию и назвался Алёшкиным. 8 сентября 1942 года был официально усыновлён командиром полка, Михаилом Даниловичем Воробьёвым, на тот момент ещё бездетным и холостым. Считается самым юным сыном полка в истории Великой Отечественной войны.

         В начале ноября 1942 года вместе с полком попал под Сталинград. Там он спас своего нового отца, под обстрелом позвав на помощь и приняв участие в откапывании заваленного блиндажа с командиром полка и несколькими офицерами. За это он приказом № 013 от 26 апреля 1943 года был награждён медалью «За боевые заслуги».

         Несмотря на свой малый возраст стойко переносил все тяготы и лишения военного времени и чем мог всеми силами помогал своей дивизии. За время боевых действий Сергей Алёшков был несколько раз ранен и несколько раз оказывался в опасных для жизни ситуациях. И только в 1944 году из Польши по требованию командарма Василия Чуйкова он был отправлен в Тульское суворовское военное училище, где оказался самым молодым воспитанником. После окончания войны, выучился в Харькове на юриста, и уехал жить и работать в Челябинск, где к тому моменту жила его приёмная семья. Работал следователем прокуратуры, затем прокурором, а в последние годы юрисконсультом на Челябинском заводе оргстекла. Свой земной путь завершил 1 февраля 1990 года.

НАГРАДЫ СЕРГЕЯ:

Медаль «За боевые заслуги» (1943).

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945).

Орден Отечественной войны I степени (1985) 

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска: 
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба; 
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».