Задавались ли вы вопросом кто такой подросток, и с какими трудностями ему приходится сталкиваться? Я являюсь представителем этой возрастной категории и решила вам поведать о сложностях, которые чаще всего появляются в моей жизни, моих друзей и одноклассников.

Прежде всего хочется отметить непонимание со стороны взрослых. Нами, детьми, замечено, что у них всегда свои очень важные «дела и проблемы», а наши «трудности» почему-то воспринимаются как нечто «малое и незначительное». При этом чувствуешь себя «пыльной шкатулкой» в углу, которая никому не нужна. И когда ты из маленького милого ребёнка превращаешься в «странное существо», а на тебя ещё пытаются «навешать» много разных обязанностей и правил, в то же время перестают интересоваться твоими чувствами и желаниями. И приходит ощущение, или кажется, что тебя просто перестали любить и ты не нужен своим близким, как прежде. Это очень обидное и горькое чувство, к сожалению, есть в реальности и наяву.

В связи с этим, что назовём «непониманием и чувством ненужности», у многих подростков появляются разнообразные вредные привычки. А их негативное влияние мы хорошо понимаем, но отказаться от них не всегда получается, а у кого-то даже нет желания. Кто-то из нас так пытается привлечь к себе внимание взрослых, а кто-то просто получает удовольствие, заменяя этим недостаток внимания и любви со стороны близких и значимых людей.

Для того чтобы не возникало у нашего возраста пагубных привычек, нам просто необходимы: хобби, увлечения и активная деятельность в социуме, в котором бы мы участвовали, чтобы были кому-то нужны, чувствовали значимость и важность. К сожалению, часто без поддержки взрослых, очень сложно найти своё дело, которое было бы по душе и доставляло удовольствие и желание посвящать этой деятельности всё свободное время.

Ещё одной «особенностью» у нашего возраста является необходимость наличия своего пространства, где бы мы могли уединиться. Лично я очень люблю посидеть одна в своей комнате при закрытых дверях, полежать на кровати и «полениться». А для взрослых это «трагедия», которую они называют «бессмысленной тратой времени», а для меня — это отдых, «релакс», приобретение гармонии с собой, размышление о жизни, обдумывание своих планов.

А ещё в нашем возрасте бывают такие моменты, когда нас «посещают» мысли, что с нами что-то не так. Часто «загоняемся» по поводу своей внешности, фигуры, одежды, голоса. Нам приходится привыкать к изменяющемуся, постоянно растущему телу и к новым особенностям физиологии функционирования. Появляются первые чувства и притяжение к противоположному полу. Так как мы совсем не опытны в этих делах, то зачастую возникают сложности во взаимодействиях между «инь-янь», вот тут-то и появляются: безответная любовь, ревность, недопонимание и многое другое. А у некоторых из нас отсутствие влюблённости и отношений тоже является проблемой – то что мы называем «синдромом одиночества». Все эти эмоциональные и физиологические «нестабильности» вызывают у нас чаще всего «перепады» в настроении, «раздражительность».

У многих подростков присутствует боязнь выделиться, и они стараются быть как все. По этой причине можно наблюдать, что все мы одеваемся примерно одинаково и имеем схожий стиль одежды. На мой взгляд, это связано со страхом осуждения, критики, насмешек со стороны сверстников, с которыми присутствует тесное общение, и мнение которых является более авторитетным и значимым, нежели мнение взрослых.

Мы любим, поиграть в компьютерные игры, а знаете почему? Виртуальная реальность более притягательна, потому что в ней, для нас, появляется «возможность понарошку» сделать то, что хочется в жизни, а в реальности (из-за различных правил, обстоятельств...) - это невозможно.

Большое количество времени я и мои сверстники проводим в социальных сетях. Для нас это не только информация, но и общение, так называемая «социализация», новые знакомства, выражение своих чувств. А для взрослых - это безделье и леность с нашей стороны.

Исходя из всего выше сказанного, у нашего возраста множество разных сложностей и трудностей в жизни, но не всем они видны и понятны. Чаще всего мы превращаемся для взрослых в «пыльные шкатулки», с которыми очень сложно найти общий язык и появляется желание оставить нас в уголке пылиться дальше, не открывая…

Автор: Милана Путина, 6 Е класс, 12 лет.