С 19.12.2022 г. в СОШ №135 наступило время «погружения» в особый предмет, понятный на любом языке — Новогодний праздничный марафон-сказочная феерия.
Его открыл 7 «В» класс. В школу пришёл невидимый сказочник-волшебник, который подчинил всех своей «волшебной палочке»: на Новогодний урок «Снегурочка» помчались, «сломя голову», все классы, дети с учителями. И уже никто их не мог остановить, даже директор и завучи.

Новогодний праздник позволяет каждому проявить себя, свои способности, талант, т. к. он лишен всякого официоза, определенных условностей. Это праздник для души. А Душа требует красоты, мудрости, любви. Этим может питать русская сказка. Все смешалось в школе: уроки, контрольные превратились в бал-маскарад, новогоднюю дискотеку, представление со сквозным сюжетом, спектакль… и даже детективную историю!

Сюжет продиктовала сама жизнь. Это наши проблемы, неурядицы, TV-сериалы - «стрелялки», телефонные игры... Только мы отнеслись к ним с юмором. Когда как не в этом волшебном марафоне посмеяться над самим собой?

И в школе №135 имеет право на жизнь - новогодний спектакль. Его сыграть надо непременно у елки, на сцене, в зале.

И, наконец, появление «многострадальцев» новогодних праздников - Дедушки Мороза и Снегурочки. Скучно им ежегодно приходить на праздник, произносить традиционные поздравления, зажигать елку с помощью волшебных заклинаний, вручать подарки. И мы включили их в детективный сюжет представления, как нынче выражаются «на новый лад». Пусть и с ними происходят приключения, которые бывают с нами в жизни.

Гл.режиссёром — постановщиком назначили Ольгу Бардус. Она «по ходу репетиций» превратилась в волшебницу. Ей пришлось «варить кашу из топора»: на пустом месте создать спектакль с артистами, мебелью, костюмами, бутафорией...

Никто так и не понял, что за всем этим «вертепом» скрывалось «Внеклассное мероприятие», запланированное некими инстанциями свыше для учащихся начальной школы.
Ребята даже забыли, что надо было рассказать и показать сказку «Снегурочка» только целых 2 дня по 3 показа. А дети-то «повалили» и дальше. И «Снегурочка» осталась жить-поживать в СОШ №135 на две недели.

Именно «Снегурочка» взялась преподавать в школе и вырабатывать интерес к литературе, создавать творческую атмосферу сотрудничества, формировать активную жизненную позицию, высокие нравственные качества учащихся… На её плечи взвалилась вся педагогика с дидактикой и всем остальным мониторингом мероприятий для нескончаемых отчетов о том, что «многострадальцы» новогодних праздников - Дедушка Мороз и Снегурочка в школе были, произносили традиционные поздравления, зажигали елку с помощью волшебных заклинаний, вручали подарки.

В школу ворвался дух Деда Мороза и сказка началась.

См. фотоальбом

С самого начала чётко прослеживалась заинтересованность и подготовленность учащихся к мероприятию. Дети не только добросовестно выучили материал, но и сумели, как настоящие артисты, вжиться в свои роли, свободно ориентировались в общем потоке информации, проявляя такие качества, как умение владеть собой перед большим количеством гостей, ответственность, целеустремлённость, творческие способности и т.д. Мероприятие с самого начала и до окончания держало весь зал в заинтересованном напряжении. Данное мероприятие помогает развивать творческий потенциал учащихся. Решает задачу всестороннего и гармоничного развития личности, стимулирует к познанию нового и неизведанного и выполняет главные задачи внеклассных мероприятий: образовательную и воспитательную. Мероприятие очень интересное, богато в плане воспитания любви к поэтическому слову, развития связной речи учащихся, памяти, творческих способностей.

Волшебница Ольга:

- Поздравляю с наступающим праздником Новым Годом, с открытием новой страницы жизни! Пусть сопутствует удача, успех и финансовый достаток! Пусть будет жизнь яркой, благополучной и счастливой! Пусть этот год подарит всё то, о чём каждый мечтает, пусть в нем будет больше беззаботного счастья, улыбок, тепла и уюта!
А от себя лично, хочу поблагодарить учителей начальной школы, 5-х классов - что нашли время и пришли посмотреть на мой любимый и родной 7-В класс.

Гриша — Дед:

- Моя роль мне понравилась. Я могу и хочу исполнять ее. Мне понравился момент когда я лежал на диване и разговаривал с бабой. С Новым годом, Дорогие Учителя и родители! - удачи в Новом году!

Марина - Снежинка:

- Мне всё очень понравилось! Особенно как мы с ребятами отдыхали в перерывах и как мы радовали маленьких детишек, которые возможно больше стали верить в чудеса, сказки и добро!

Кирилл — Ведущий:

- Наша творческая бригада (тружеников) целый месяц готовила и разрабатывала сказку "Снегурочка". Нам хотелось показать сказку с доброй душой, с добрым концом и интересными героями, а главное в современной обработке. И у нас это получилось. В декорациях мы показали разных эпохи. Вернулись в прошлое и отправились в будущее. Мы смогли удивить детей и оставить у них хорошие впечатления. Мы репетировали без остановок ежедневно, и даже в воскресенье. Но это нам ни капельки не мешало успеть сделать уроки и много других дел. Наоборот мы хотели вновь и вновь увидеться в актовом зале на репетиции. Наш ролик можно увидеть по ссылке. Мы ждём хороших отзывов и положительных впечатлений после просмотра нашей сказки!

Участники нашей сказки: юнармейцы Ерохин Кирилл, Дегесова Ева, Бунеску Марина, Леонтьева Алёна, Никонова Дарья, Никитина Елизавета, Смирнова Софья, Федоров Макар, Юрлова Алиса; просто школяры-одноклассники Беляев Дмитрий, Галкина Ульяна,, Киряков Дмитрий, Колчанова Ольга, Созыкин Григорий,, Сафарян Виктория.

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
Вика Селянина, Вика Тотьмянина, Варя Вдовенко, Вера Чернядьева, Полина Караваева — юнармейцы-военкоры;
Репортаж-отзыв от О.В. Бардус;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».