Торжественные мероприятия всегда приурочены к важным для каждого гражданина датам – 12 июня (День России) и 12 декабря (День Конституции Российской Федерации). 

Торжественная часть началась с государственного Гимна РФ.

Ежегодно школьники, достигшие 14-летнего возраста, активно участвующие в деятельности детских и молодёжных общественных объединений и организаций, военно-патриотических клубов, школьного самоуправления, молодёжных средств массовой информации, а также лица, имеющие достижения в сфере творчества и интеллекта, волонтёры и добровольцы, принимающие активное участие в реализации программ и проектов в сфере молодёжной политики, получают основной документ гражданина России из рук известных людей. В нашей школе паспорта вручал наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример», член РВИО и комиссии по патриотическому воспитанию Совета ветеранов Мотовилихи.

На лицах 14-летних ребят — волнение. В этот день им предстоит в торжественной обстановке получить свой главный документ — паспорт гражданина России. Перед началом церемонии большинство из них признались в том, что с нетерпением ждали этого события. Так, например,  учащийся 8 «А» Куканиев Амирджон рассказал, что получение паспорта для него — это возможность почувствовать себя полноценным гражданином своей страны.

Каждый из ребят хочет стать кем-то в будущем, но ещё не  определился, но ребята точно знают, что останутся жить и работать в этой стране. Паспорт — это Документ, который откроет перед каждым  много возможностей. 

Юноши и девушки узнали, что 31 августа (по новому стилю 11 сентября) 1719 года император Петр I подписал именной указ Сенату «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург, для записи в канцелярию полицмейстерских дел». Таким образом он возложил на полицию обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан и их документов.

Получение паспорта — это ответственная часть в жизни молодёжи. Они гордо сжимали в руке заветную «корочку» в момент торжественного фотографирования и обещали быть достойными гражданами своего Отечества, любить родину и готовиться её защищать! 

Александр Сергеевич подчеркнул, что они являются гражданами великой страны. А величие было не один раз доказано в истории. Оно состоит в том, что наша страна никогда никому не покорялась, всегда отстаивала право на своё мнение и свободу, всегда стояла на защите справедливости. Наши предки делали всё, чтобы отстоять независимость Родины и суверенное право на собственное мнение, исходя из принципа «Нам чужого не надо, но и своей земли ни пяди не отдадим. Мы защищали другие народы, освобождали их от захватчиков, меняли ход мировой истории, следуя девизу «Своих не бросаем». Сегодня наша страна снова встала на защиту справедливости. Мы столкнулись с новыми вызовами, ограничениями и санкциями, но мы, учителя и ветераны, уверены, что наше и ваше поколения со всем этим справятся и Россия из этого противостояния выйдет более сильной и ещё более великой. Хорошо учитесь, укрепляйте свою любовь к Родине. У нашей страны хорошие традиции, хорошая молодёжь и образование. Молодые пермяки с честью представляют наш регион и в сфере науки, и в спорте, и в культуре и творчестве. Все возможности стать тружениками у вас есть, и всё получится, если вы будете настойчивыми, уверенными и ответственными.

Алла Геннадьевна Буянова, заместитель директора по ВР напомнила ребятам, что  Конституция Российской Федерации – это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также определяющий права и свободы человека и гражданина. В этот день ученики школы в «разговоре о важном»  знакомятся с историей создания конституции, с её структурой, с правами и обязанностями граждан России, с историей возникновения символов нашей страны. Конституция – это основной закон государства. Во второй главе Конституции нашей страны (а всего их 9), которая называется: «Права и свободы человека и гражданина», надо всем хорошо всё знать. Правовые знания очень важны для каждого гражданина нашей страны. Надо представлять определения основных политических понятий: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство Российской Федерации», «Конституция Российской Федерации». Надо знать и историю возникновения Конституции, основных этапах ее становления как основного закона страны. Основной закон закрепил устройство демократического государства, где высшей целью считается человек с его правами и свободами. Участники мероприятия вспомнили символику Российской Федерации. Ребята прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн, и как истинный россиянин ведет себя в подобных случаях. В свой «Юридический словарик» ребята записали новые понятия «Преамбула», «Суверенитет», «Кодекс».

Поговорили о символах государства (Гимне, Флаге и Гербе). 

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Вика Селянина, Вика Тотьмянина, Варя Вдовенко, Вера Чернядьева, Полина Караваева — юнармейцы-военкоры;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».