Пленарные заседания XVIII Феофановских образовательных чтений. 

Учитель СОШ №135 Куляпин Александр и военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли по повестке на самый крупный ежегодный образовательный общественно-церковный форум Пермского края.

Министерство образования и науки Пермского края пригласило работников образования на XVIII Краевые Феофановские образовательные чтения на тему: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

См. фотоальбом

7 декабря.
Пленарное заседание.
Органный зал.

Выступили:
- администрация губернатора Пермского края в лице А.А.Субботиной, начальника отдела национальных отношений департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края;
- администрация города Перми - в лице А.В.Молоковских, руководителя аппарата администрации г. Перми;
- Министерство образования и науки Пермского края в лице Е.И.Павловой, начальника отдела содержания общего образования.

Дом учителя.
Интереснейшие выступления наших гостей - Елены Владимировны Хавченко и отца Владимира Мартышина. Мудрые мысли Олега Ивановича Сыромятникова и отца Олега Ширинкина.
Обсуждали Указ Президента о традиционных ценностях, о служении учителя, о духовных законах в нашей жизни. Думается, осмысление услышанного ещё впереди.
Всё не напрасно.
Ведущие - отец Игорь Ануфриев, руководитель Отдела образования Пермской епархии и Наталия Анатольевна Курдина, директора школы № 9. Работали все, откликнувшиеся сердцем.

Выступили:
1. Хавченко Е.В., руководитель Рабочей группы по образовательной политике Экспертного совета РО МОО ВРНС по г. Москва, член Президиума Экспертного совета ВНМЦ «Философия образования»,
"Основные педагогические взгляды К.Д.Ушинского.
"Человек как предмет воспитания: опыт педагогической антропологии" и "Организация первоначального образования".
2. иерей Владимир Мартышин, первый заместитель директора Ивановской на Лехте школы, автор стратегической программы развития «Школа целостного развития», Почётный работник общего образования РФ,
"Реализация педагогических идей К.Д.Ушинского во всей полноте в общеобразовательной школе".

Представляем гостей наших чтений.

Отец Владимир Мартышин - журналист, писатель, педагог и общественный деятель, директор знаменитой Ивановской на Лехте школы, куда привозят детей со всей России.
Признанный лучшим журналистом Москвы, в 1990-е он уехал из Москвы вместе с семьей в почти обезлюдевшую деревню в Ярославской области. В Ивановской школе он вначале преподавал историю, а затем, когда его избрали директором, превратил ее в «Школу целостного развития». 

В этой общеобразовательной школе преподаются "Добротолюбие" и "Отечествоведение", ребята изучают историю духовности русского народа, родословную, духовные основы семейной жизни, красноречие. До 11 класса в учебном плане остаются музыка, живопись, хореография. Благодаря школе В Ивановское и окрестности за последнее десятилетие перебралось больше 400 человек.

В эту деревенскую школу сегодня принимают по конкурсу: больше 150 учеников небольшое одноэтажное здание не вместит. В первый класс в этом учебном году пошел 21 ребенок. Большинство из них — дети переселенцев со всей страны. Ставки учителей заполнены, а кроме математики, чтения, потом алгебры, химии и физики, этим детям тут преподают каллиграфию, красноречие, живопись, краеведение, добротолюбие, а желающих будут учить разбираться в робототехнике, кулинарии и прочем.

В 1994 году на конференции учителей в поселке Борисоглебский Владимир Мартышин прочел докладом о своей концепции сельской школы-гимназии, опирающейся на русскую традицию, народную, классическую и церковную.

Особое внимание там было уделено истории края и нравственному воспитанию. За годы работы учителем Мартышин понял, что даже школьникам с ЗПР интересно знать, например, о том, что в соседнем Вертлове жил князь Весель, сподвижник князя Игоря, с которым тот на половцев ходил, и о том, почему в «Войне и мире» русским войскам выносят перед боем Казанскую...

Десятый класс. В кабинете искусств с репродукцией «Троицы» Рублева над дверью директор школы рассказывает о концепции Шубарта, цитирует Лосского, обещает разобрать на следующем уроке понятие «воля». «Для чего живет человек?» — спрашивает у класса. Девочка с косой тихо, но уверенно отвечает: «Чтобы стать святым…» Никто не смеется, как смеялись бы в любой городской школе.

— Краеведение у меня самый любимый предмет! — восклицает восьмиклассница Оля. — Тут узнаешь, как жили люди на том месте, где сейчас живешь ты. А в седьмом мы заучивали народные приметы, и я запомнила, например, что если прямо у окна поет снегирь, то наступит оттепель. Этой зимой они, по-моему, не умолкают...

От театрального до фигурного

В школе мало места, в том числе и на стенах — для стендов, объявлений и наглядной агитации. Но гостям есть на что посмотреть. И послушать.

За дверью, мимо которой идем мы с Владимиром Сергеевичем, репетирует хор, готовящийся к архиерейской службе в Москве. Стенды о жизни сельской школы. Отчет об очередной поездке в рыбинский технопарк «Кванториум» — в этот раз старшеклассники увлеклись там сборкой беспилотников. В прошлом году в школе открылся авиакружок «Дорога в небо» с обучением пилотированию в клубе ДОСААФ близ Ярославля (на фото мальчишки в кабине под прозрачным колпаком). Поисковый отряд «Пересвет» (на фото во главе его сам директор в камуфляжной бандане) за 15 лет совершил 37 экспедиций, «поднял» из земли больше полутысячи останков солдат…

А вот расписание работы бесплатных кружков для ребят самых разных возрастов, от музыкальных, хоровых, изобразительных искусств, хореографических и театральных до народно-ремесленных, столярных, швейных, кулинарии, журналистики и фигурного катания. Вдоль здания школы ряды кормушек на деревьях — это «столовая для птиц», регулярно пополняемая учениками из раздаваемых завхозом пакетиков с кормом. В «Школьном лесничестве» ребят учат сажать, прививать, обрезать деревья…

При всем обилии возможностей примечательна лаконичная строчка на школьном сайте: «Ивановская СОШ платных услуг не оказывает».

На стене в учительской — диаграмма, на которой видно соотношение количества местных и приезжих учеников. Кривая «новых ивановских» резко пошла вверх с начала 2000-х — и с этого времени школа из учебного заведения стала превращаться в градообразующее.

Общаясь с учителями и учениками узнаешь множество очень похожих историй. Бросая насиженные места и хорошую работу, перепробовав и городские, и сельские православные гимназии, люди со всей страны выбирали «ивановский» вариант, чтобы дать своим детям хорошее образование и воспитание. Как, например, бизнесмен Влад, учивший старших детей в Германии, а младших привезший в Ивановское. Хоровик, хореограф и завуч Мария из Краснодара предпочла деревенскую тишину и работу с детьми руководству кафедральным архиерейским хором, а психолог из Новгорода Антонина без сожаления рассталась с высокими рабочими категориями ради жизни в Ивановском и места секретаря сельской школы. 

Отец Владимир выступил 7 декабря на Пленарном заседании чтений в Органном зале и в рамках работы Круглого стола в Доме учителя.
8 декабря смогли пообщаться с ним на секции "К.Д.Ушинский и Русская школа" в Русской классической школе "Андреевская". Там же о. Владимир дал открытый урок авторского курса "Добротолюбие".

Встреча с гостями чтений продолжилась 8 декабря в Русской классической школе "Андреевская" на секции "К.Д.Ушинский и Русская классическая школа".

Елена Владимировна Хавченко раскрыла основные понятия и принципы педагогики Ушинского, ничуть не потерявшие своей актуальности.
Отец Владимир Мартышин представил свою новую книгу "Веду я отроков по русскому пути", в которой отразилась вся жизнь Ивановской на Лехте школы. Особый акцент он сделал на раскрытии, быть может, самого неочевидного для дня сегодняшнего понятия "народность", которое, наряду с научностью и религиозностью, является основным принципом воспитания по Ушинскому.

Отец Владимир также провел открытый урок для учащихся РКШ "Андреевская" по теме "Честь и достоинство человека" из его авторского курса "Добротолюбие".

Встретился в сети вот такой комментарий участника Чтений:

"Вчера поучаствовала в работе Круглого стола "Глобальные вызовы современности и выбор учителя".
Обсуждали Указ Президента о традиционных ценностях, о цели образования, о месте и роли учителя в современных реалиях, о смысле жизни...

Услышанное приподнимает, заставляет прислушаться, задуматься и принять разумом и сердцем.

Тезисно из всех выступлений:
Цель школьного образования - формирование нравственных убеждений ребёнка (наряду с пониманием устройства мира);
Ребёнок учится для того, чтобы быть полезным Родине и быть утешением своим родителям;
Опора России - священство и офицерство, но только при поддержке учительства;
Учитель может не верить, но обязан доносить политику государства;

Духовные ценности России-православие, ислам и буддизм;

Учитель обязан знать историю и культуру страны, края, местности проживания;
Нет никаких разных правд. Правда одна - Божья"
Автор - Анастасия Ишуткина.

В ходе Пленарного заседания XVIII Феофановских образовательных чтений состоялось награждение Архиерейскими грамотами за усердные труды во славу Русской Православной Церкви в Пермской митрополии. Награды вручил Глава Пермской митрополии Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

И мы, в свою очередь, благодарим:
- Мартынюк Светлану Валентиновну, начальника управления образования Октябрьского городского округа - за многолетнее сотрудничество в образовательной и просветительской деятельности в п. Октябрьский;
- Трубину Марину Ананьевну, начальника управления образования Куединского муниципального округа – за содействие в преподавании православной культуры в школах Куединского района и сотрудничество в организации ежегодного фестиваля «Пасхальный перезвон»;
- Толокнову Ольгу Анатольевну, директора Русской Классической школы «Андреевская» - за личный вклад в развитие национальной педагогики и создание системы русского классического образования в Пермском крае;
- Порошину Татьяну Ивановну, ведущего научного сотрудника ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края», руководителя Духовно-просветительского центра во им.св.ап. Иоанна Богослова Пермского Успенского женского монастыря – за личный вклад в развитие духовно-нравственное образования и просвещения педагогов и юношества Пермского края;
- Королеву Ирину Николаевну, заместителя главного врача по акушерству и гинекологии ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница им. С.Н.Гринберга» - за многолетнее сотрудничество с Пермской епархией РПЦ в деле социального служения.

Л.Герасимчук:
Один раз в год в моей Жизни происходит СО-БЫТИЕ, о котором хочется говорить... И оно вновь состоялось! Это ВСТРЕЧА с удивительно Красивыми людьми - УЧИТЕЛЯМИ !!! Они приехали из разных уголков нашего края, они все самобытны и неподражаемы, они - участники Краевого конкурса педагогов "Со-Бытие". А объединяет их всех потребность противостоять Бездуховности и душевной скудости нашего сегодняшнего Бытия, а порою и "стандартам" современного образования.. Тема - актуальнейшая! "Глобальные вызовы Времени. Ответ Учителя"... Два дня жарких дискуссий, поиска ответов и... открытий! Вот уже девятый год Отдел образования Пермской епархии (при информационной поддержке Минобра) организует этот Конкурс. Но, поверьте, такой ДОБРОжелательной и творческой атмосферы нет ни на одном педагогическом конкурсе. Быть председателем жюри ТАКОГО Конкурса для меня великая Честь... А вчера в Органном зале в красивой, торжественной обстановке вместе с участниками XVIII Феофановских чтений мы чествовали Победителей Конкурса!

P.S. Как всегда, конкурсантов радушно, по-семейному встречала пермская Школа № 2 - с ароматным чаем и пирожками)) Благодарим сердечно Валентину Леонидовну Красносельских и весь коллектив школы!

10 декабря 2022 г. - круглый стол «Сохрани жизнь» (вопросы церковной, государственной и общественной поддержки беременным и матерям детей до 1 года);
11 декабря 2022 г. - круглый стол «Развитие добровольчества на приходах Пермской митрополии в современных условиях».

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
Вика Селянина, Вика Тотьмянина, Варя Вдовенко, Вера Чернядьева, По-лина Караваева — юнармейцы-военкоры;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».