18 ноября 2022 года на площадку Пермского Дома народного творчества «Губерния» прибыли по повестке и приглашению военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова на финальный Гала-концерт Пермского краевого детского фестиваля «АВТОМАТ И ГИТАРА — ЮНИОР» и урок-концерт мужества «Разговор о важном» с полковником Михаилом Калинкиным.

В Доме народного творчества «Губерния» мы стараемся не пропускать такие концерты как «Урок истории в песнях российского солдата». Перед нами выступил автор-исполнитель из Москвы Михаил Калинкин. В своих песнях он рассказывает об истории Вооруженных Сил СССР и России от Гражданской и Великой Отечественной войн до военных конфликтов современности, мы с ним встретились и он пожал нам руку — это очень дорогого стоит!
Мы осмотрели выездную экспозицию «Музей боевой славы» «Губахинского союза ветеранов боевых действий и военной службы», где все желающие смогли ознакомиться с экспонатами, собрать и разобрать автомат, потрогать другие виды вооружения и узнать много нового; передвижную выставку «Герои-пограничники Прикамья» и пограничный столб, размещенные «Союзом пограничников Прикамья». У знаменательного столба мы сделали фотографию на память; выставку «Герои Афгана», представленную «Боевым братством» совместно с Пермским государственным архивом социально-политической истории мы тоже не прошли мимо и отдали почести.
Участников Гала-концерта поприветствовал Герой Российской Федерации, ветеран боевых действий, заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Сергей Леонидович Яшкин, торжественно вручив памятный нагрудный знак, учрежденный десантниками Пензенского «Боевого братства», десантнику, ветерану СВО, ветерану войны в Афганистане Сергею Александровичу Анисину, который поделился нелёгким путём наших Героев, рассказал о тех, кто борется за наше Отечество — нашу страну, вспомнил истории с поля боя и пожелал всем финалистам Фестиваля победы.
После Гала-концерта так же прошел урок-концерт мужества «Разговор о важном» с полковником Калинкиным Михаилом Михайловичем, который рассказал об истории, спел песни о Перми - «городе трудовой доблести и славы», Великой Отечественной войне, Афганистане, Чечне, Сирии, Крыме и Донбассе.

Мы благодарим всех участников и гостей за за такой праздник! Ждём встречи в следующем году!
Запись трансляции Гала-концерта по ссылке: https://youtu.be/xxEdDsfHJdQ

Организаторы: ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард», оргкомитет международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара. Сила в братстве», Пермское краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» при поддержке Администрации губернатора Пермского края. Фестиваль проводится в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

См. фотоальбом

PS
21 ноября в Малом зале Государственной Думы состоялось расширенное заседание (круглый стол "Консолидация культуры для нашей Победы. Актуальные вопросы создания объединённого культурного фронта России"), посвящённое вопросам "консолидации деятелей культуры и творческих союзов во имя защиты и развития России".

На мероприятии учреждено новое общественное движение - "Культурный фронт России".

"Культурный фронт России" ориентирован на помощь защитникам Отечества и их семьям, поддержку патриотически-ориентированных деятелей культуры, понимающих необходимость приоритета традиционных духовно-нравственных ценностей в культуре.
Заместитель председателя ГД Пётр Толстой призвал общественность не быть теплохладными и занять максимально чёткую позицию, а также не тратить время на обсуждение уехавших: "Да плевать на них! Они либо никогда не вернутся, либо вернутся на наших условиях. Назад дороги нет. И те, кто этого не понял, отправятся на свалку истории, несмотря на занимаемые посты". В Telegram он написал: "Идёт война, в ней мы победим — в этом сомнений нет. Но для этого мы должны быть все вместе: вместе с теми, кто сейчас находится на фронте, с теми, кто остался без своих мужей, братьев и сыновей, заботиться и переживать о них, а не о тех, кто сбежал в Казахстан или Грузию. Есть и деятели культуры, которые по зову сердца и совершенно бесплатно собирают гуманитарную помощь, ездят с концертами в госпитали, на передовую, к мобилизованным. А есть те, кто повернулись спиной к своей стране, сбежали, но надеются вернуться назад, изящно вильнув хвостом. Так не получится. Наступило время, когда необходимо определиться, с кем ты. Нам пора выработать чёткую позицию по самым актуальным для общества вопросам, в том числе и в сфере культуры и искусства, поэтому назрело создание единого «Культурного фронта России», ориентированного на помощь защитникам Отечества".
Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков считает "Культурный фронт России" проектом стратегической важности, поскольку культурная война вечна. Автор и ведущий телепрограммы "Постскриптум", в частности, обратил внимание на ситуацию в США: "Посмотрите, что происходит сейчас в Соединённых Штатах Америки. Уничтожение корней, уничтожение памятников, истории, пересмотр всего и вся. Создаётся некое новое абсолютно явление. Новый феномен, по сути, антиамериканский. Дональд Трамп, обращаясь к американским избирателям, сказал очень точную фразу: «Вы думаете, они идут за мной? Нет, они идут за вами, а я стою у них на пути». Мы должны стоять на пути, во-первых. А во-вторых, отвоёвывать то, что уже потеряно, и не дать захватить университеты, не дать захватить молодёжь, не дать захватить социальные сети".
"Я от всей души приветствую создание «Культурного фронта России», единого культурного фронта, потому что идёт война, надо признать. Идёт война и, может быть, это последняя война. И наш противник пытается уничтожить, убить историю, вообще убить память человеческую. И можно сказать, что сейчас должна начаться народная война, чтобы сохранить нашу историю, нашу независимость, наше пространство, как географическое, так и культурное, нашу культуру", - подчеркнул народный артист РСФСР Андрей Кончаловский.

"Только сплотившись, мы, деятели культуры, можем противостоять агрессивному натиску чуждой дьявольской антикультуры", - резюмировал дирижёр, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, Герой Труда Российской Федерации, народный артист РФ Валерий Гергиев.
"Сегодня произошло событие, не побоюсь этого слова, историческое! По инициативе Николая Петровича Бурляева создано общественное движение «Культурный фронт России». <…> Как человек деятельный, несказанно рада такому событию, тем более в такой Праздник! Святой Архистратиже Михаиле со всем Небесным Воинством, Грозный страже, посекай все хотения врага и приспешников его, хотящих погубить нашу страну! С праздником, дорогие мои и любимые единомышленники по всей земле нашей! Слава Богу за всё!", - пишет по итогам мероприятия заслуженная артистка РФ Мария Шукшина.

С видеообращением в поддержку создания "Культурного фронта России" выступил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), священноархимандрит и игумен Псково-Печерского монастыря, ректор Псково-Печерской духовной семинарии, председатель Патриаршего совета по культуре, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; стар-пом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Ново-сти», нач.в-спортивного клуба — знамённой гр.;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».