Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08.11.1943 года учрежден высший военный орден – орден «Победа» (автор-художник А.И.Кузнецов), Орден «Победа» за № 1 был вручен Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову. В этот же день еще одним Указом учрежден орден Славы (автор – художник Н.И.Москалев) трех степеней, для награждения лиц рядового и сержантского состава Красной Армии, совершивших в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия. Первым награжденным орденом Славы стал ефрейтор М.Т.Питенин...

ОРДЕН «ПОБЕДА» - высшая в СССР награда, предназначенная для верховных военачальников. Летом 1943 года, когда уже стало ясно, что СССР одерживает победу над гитлеровской Германией, Сталин решил создать особую награду специально для высших военачальников. Задание дали сразу нескольким художникам-медальерам. Первым сделал эскиз новой награды, которая сначала называлась «За верность Родине», сотрудник штаба тыла Красной армии полковник Николай Неелов. Однако его проект не был одобрен. Предпочтение отдали эскизу Анатолия Кузнецова, уже являвшегося автором ордена Отечественной войны. Его проект представлял собой пятиконечную звезду с центральным круглым медальоном, на котором были размещены барельефы Ленина и Сталина.
Проект показали Сталину. Но тот приказал вместо барельефов поместить изображение Спасской башни Кремля. В октябре Кузнецов представил вождю семь новых эскизов, из которых Сталин выбрал один с надписью «Победа», дав указание вместо золота использовать платину, укрупнить размеры Спасской башни, а фон сделать голубым. После этого поступил приказ изготовить пробный экземпляр ордена.
Заказ поступил на Московскую ювелирно-часовую фабрику (это был первый орден, который делали не на Монетном дворе). Но сразу же возникли трудности. С платиной не было проблем, алмазы взяли из царского фонда, а вот нужных рубинов для лучей красной звезды не нашлось. Мастер высшей квалификации Иван Казеннов собрал их со всей Москвы, но все драгоценные камни были разных размеров и различались по цвету. Что делать? Мастера охватила паника, ведь он знал о приказе Сталина – использовать для ордена только материалы отечественного происхождения. Но где взять нужные для ордена рубины? Сроки были поставлены жесткие, и времени на их поиски не оставалось.
Тогда на свой страх и риск Казеннов решил использовать для ордена синтетические рубины. Он никому про это не сказал, а тайну раскрыл только перед смертью своему ученику уже много лет спустя после смерти Сталина.
Затем первый орден «Победа» показали вождю, и он ему понравился. Сталин приказал изготовить в общей сложности 20 штук этой награды. А 8 ноября 1943 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении ордена. Он предназначался в награду «лицам высшего командного состава Красной армии за успешное проведение операции в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которой обстановка в корне менялась в пользу Советских Вооруженных сил».
Для изготовления первого экземпляра самого красивого и дорогого в СССР ордена использовали 170 бриллиантов общей массой 16 каратов и 300 граммов чистой платины, а также рубины, которые, как мы уже писали, были синтетическими. Драгоценности выделялись по специальному распоряжению Совнаркома. Это был также и самой большой по размерам орден в СССР – расстояние между противолежащими лучами звезды составляло 72 мм. Его надо было носить на левой, а не на правой стороне груди на красной ленте с полосами зеленого, синего, бордового, голубого, оранжевого и черного цветов.
Однако сразу новым орденом никого не наградили. Только 10 апреля 1944 года стали известны имена первых трех его кавалеров: обладателем ордена со знаком № 1 стал командующий 1-м Украинским фронтом маршал Советского Союза Георгий Жуков, № 2 – начальник Главного штаба, маршал Александр Василевский и № 3 – Верховный главнокомандующий маршал Иосиф Сталин. Награждение было приурочено к освобождению правобережной Украины.
Много награжденных оказалось в 1945 году, когда Германия была разгромлена: маршалы Рокоссовский, Конев, Малиновский, Толбухин, Говоров, Тимошенко, а также генерал армии Антонов. Жуков и Василевский в том же году были награждены этим орденом вторично. В июне 1945 года во второй раз орденом «Победа» был награжден и сам Сталин, а по итогам войны с Японией награду получил маршал Мерецков.
Орден «Победа» вручили также некоторым деятелям стран антигитлеровской коалиции: главнокомандующему югославской Народно-освободительной армии Тито, главнокомандующему Войском Польским генералу Роля-Жимерскому, английскому фельдмаршалу Монгомери и американскому генералу Эйзенхауэру. Получил орден и румынский король Михай I.
Румыния, как известно, воевала на стороне гитлеровской Германии, однако, когда к ее границам подошла Красная армия, Михай арестовал диктатора Антонеску, объявил о выходе Румынии из войны и прекратил все военные действия против союзников. Именно за это – «мужественный акт решительного поворота политики Румынии в сторону разрыва с гитлеровской Германией и союза с Объединенными Нациями», как говорилось в постановлении, Сталин и решил его наградить.
Новый, семнадцатый по счету, кавалер ордена появился только через 30 лет. Им стал «наш дорогой» Леонид Ильич, который любил увешивать себя наградами. Орден «Победа» вручили генсеку в феврале 1978 года, в канун 60-летия Советской армии. Хотя Брежнев, конечно, не имел заслуг, которые соответствовали бы статусу этой высокой награды. Впрочем, именно за это он уже после смерти был ее лишен.
Таких дорогих и красивых орденов в мире немного. По воспоминаниям адъютанта Эйзенхауэра, когда тому вручили орден «Победа», он долго и практично пересчитывал бриллианты и заявил, что он стоит не менее 18 тысяч долларов (в тогдашних ценах). Однако определить стоимость рубинов американские эксперты не могли, так как никогда не видели таких больших камней, а выковыривать их из ордена и проверять, не являются ли они синтетическими, они не стали.
В нынешнее время орден стоит не менее миллиона долларов (по другим оценкам, не менее четырех миллионов). По слухам, именно за такую сумму продал его король Михай I американскому миллиардеру Рокфеллеру. Однако сам король никогда не признавался в акте продажи. Но, когда он приехал в Москву на празднование 60-летия Победы, этого ордена на нем не было, хотя все другие награды короля красовались на его роскошном мундире.
Сегодня местонахождение всех остальных орденов «Победа» известно. Награды, врученные советским военачальникам, а также польскому маршалу, находятся в Центральном музее вооруженных сил. А награды, врученные иностранцам, – в музеях их стран.

ОРДЕН СЛАВЫ был учрежден 8 ноября 1943 года одновременно с орденом «Победа», в тот момент, когда появилась ясность в том, что война закончится победой над Германией. Орден был создан по личной инициативе И. В. Сталина и являлся самым «солдатским орденом» среди всех боевых наград. Впервые предложение о создании данной награды прозвучало еще в июне 1943 года на заседании Наркомата обороны, на котором обсуждался проект ордена «Победа». Основной идеей введения нового ордена было награждение рядового и младшего командного состава Красной Армии за самые разнообразные героические поступки, совершенные в бою. Данный орден выдавался только за конкретные достижения, которые строго регламентировались статутом.
Задание на разработку нового ордена было передано Техническому Комитету Главного Интендантского Управления КА, которым на тот момент руководил генерал-лейтенант С.В.Агинский. К разработке ордена здесь приступили в августе 1943 года. Над эскизом награды работал коллектив из 9 художников. Всего ко 2 октября 1943 года они подготовили 26 проектов ордена, из которых только 4 было представлено Сталину. В итоге он утвердил эскиз ордена, который был создан Н.И.Москалевым, автором медали «Партизану Отечественной войны», ордена Кутузова и всех медалей за оборону городов СССР.
По первоначальному замыслу орден должен был иметь сразу 4 степени. В этом он должен был повторить дореволюционный орден Святого Георгия и «знак отличия военного ордена» – знаменитый Георгиевский крест, одну из самых уважаемых в народе царских наград. Первоначально награду планировали назвать орденом Багратиона по аналогии с уже существующими «полководческими орденами». Однако Сталин рассудил по-другому, он предложил назвать награду орденом Славы, пояснив, что «победы без славы не бывает», а также уменьшил количество степеней до 3-х по аналогии с «полководческими орденами».
Орден Славы имел 3 степени, высшей из них считалась первая степень. Награждение данным орденом осуществлялось последовательно: сначала военнослужащий должен был получить орден III степени, затем II степени и в конце I степени. Орденом Славы награждались военнослужащие Красной Армии сержантского и рядового состава, помимо этого к данному ордену могли быть представлены военнослужащие в звании младшего лейтенанта, если они служили в авиации.
Полные кавалеры ордена Славы обладали правом получения внеочередного воинского звания. Так рядовой и младший командный состав (ефрейторы и сержанты) автоматически становились старшинами, старшины – младшими лейтенантами, а младшие лейтенанты – лейтенантами.
(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Ад-мирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».