7-10.09.22г. военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 прошли теоретический курс по орнитологии и выступили на краевых соревнованиях по орнитологии.

Миша:

- Мы хорошо и внимательно ознакомились с программой дня соревнований, а также уточняющей иинформацией по некоторым вопросам.
И зарегистрировались в категорию «ШКОЛЬНИКИ - ФЕНИКС — (новички).

Подготовка не заняла много времени - одежда - "полевая", резиновые сапоги, не боящаяся сырости, обувь + бинокли (бинокли и книги предоставили организаторы).

Чек-листы в печатном виде были выданы на старте.

Ашот:

- На финише нас ожидало чаепитие, но мы всё взяли с собой "в поле". Начиная с 15:30 чек-листы мы привезли в Общественный Центр "СТАХАНОВЕЦ" (Стахановская, 18), где проходило подведение итогов и награждение. Там нас ждала творчески-познавательная программа.

ПОСЛЕ ПОЛЕВОГО ЭТАПА у всех команд было время на доопределение видов и оформление чек-листов.

Максим:

- Соревнования проходили на территории урочища Красава, (ул. Шоссе Космонавтов, Западный обход г.Перми, болото Красава и река Юрчим. Эта местность с несколькими типами биотопов интересна тем, что через нее проходят пути миграций птиц, и разнообразие встреч с пернатыми здесь ожидается выше, чем на других природных территориях в окрестностях города.

У нашй команды было 2 часа, чтобы проложить свой маршрут и организовать наблюдения на обозначенной территории. Встретив птицу, нам надо было присвоить ей номер и идентифицировать ее — с использованием определителя, и сфотографировать птиц.

Нас сопровождал эксперт-орнитолог, который со своей стороны определял виды встреченных птиц. Потом мы уточняли видовой состав птиц и заполняли отчетную таблицу. Отчетная таблица команды сверяется со списком эксперта: за правильное определение команда получает баллы.

Экспертами выступили пермские и удмуртские орнитологи.

Наша команда «ФЕНИКС» получила ДИПЛОМ за II место в Первых Пермских краевых соревнованиях по спортивной орнитологии в номинации «Школьники. Новички». Диплом нам вручил председатель краевого общества охраны природы Ю.Н. Хохлов.

Благодарим за такое замечательное мероприятие организаторов — краевое общество охраны природы и сообщество Бёрдинг в Перми в рамках проекта "Первые краевые соревнования по спортивной орнитологии" (победитель конкурса школьных экологических проектов Пермь — мастерская будущего ООО "Лукойл - Пермнефтеоргсинтез").

См. фотоальбом

PS

Подобное мероприятие, например, в Томске посвящено Дню работника леса и проводится совместно с Департаментом лесного хозяйства Томской области и Томским государственным университетом. Организовано некоммерческим партнерством содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» с участием томских орнитологов.

В Москве Кубок Столицы по спортивной орнитологии проводится для фотографов и любителей птиц дважды в год – весной и осенью – на природных территориях Мосприроды. Это не только соревнование, но и часть научного орнитологического мониторинга по сбору информации о перелетных и гнездящихся птицах. Перед участниками стоит важная задача по уточнению существующего списка видов, среди которых имеются занесенные в Красную книгу Москвы и Красную книгу России.

Совсем недавно появился еще один способ приложения нерастраченных сил: в середине сентября в России прошло первое «орнитологическое» ралли!

Вы когда-нибудь замечали, что в лесу помимо грязи, джиперов и комаров водится множество самых разных других существ? Бегающих, ползающих, летающих... Если «да», то вы очень наблюдательный человек. В общем, когда в московском клубе спортивных орнитологов «Птицы и люди» выдвинули идею провести тематическое автомобильное соревнование и спросили, каково мнение, один из участников сразу же поддержал мысль. Задача – не просто проехать, а проехать, увидеть и сфотографировать.

О спорте

Спортивная орнитология, или бёрдинг (англ. birding, от bird – птица) не входит ни в одну олимпийскую программу (как, впрочем, и автогонки). Но при этом она весьма популярна среди любителей природы, путешествий и приключений по всему миру. Суть соревнования сводится к тому, чтобы на определенной территории за отведенное время найти и запечатлеть как можно большее число видов птиц. И не просто запечатлеть, а еще и определить. Как и на трофи, грань между участниками и зрителями тут весьма условна, а сами соревнования по большей части проходят в стороне от цивилизации.

До сих пор в нашей стране состязания орнитологов проводились только в пешем, наиболее простом с точки зрения организации, формате.
(исп м-лы СМИ; фото — участников соревнований)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Миша Зайцев — военкор; эколог-доброволец;
Максим Григорьевна — военкор; эколог-доброволец;
Ашот Миносян — военкор; эколог-доброволец;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».