Милана: 9 сентября наш отряд «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова с Куляпиным Александром Сергеевичем СОВЕРШИЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ - прибыли на важное и значимое событие - Индустриальный фестиваль "Наследники горнозаводской цивилизации". Мы впервые попали на само открытие уникального фестиваля, где прозвучало много приветственных и тёплых речей, затем наградили организаторов этого прекрасного мероприятия за их огромные старания изменить отношение и подходы к индустриальному наследию нашего края.

Далее начался круглый стол по теме "Роль индустриального наследия в воспитании молодёжи, или как воспитать инженера". Все участники этого мероприятия выступили со своими докладами, рассказали о своих достижениях и реализации своих проектов. Речи выступающих были очень интересные и познавательные, прозвучало много разных идей сохранения индустриального наследия Пермского края, всем присутствующим удалось обменяться опытом в этой сфере. Лично я на этом круглом столе получила много новой и занимательной информации. Больше всего мне понравилось и запомнилось выступление Александра Сергеевича, в котором рассказывалось о проектах нашей школы и их реализации. В СОШ №135, в современном, обновленном кабинете технологии происходит «рождение горнозаводской цивилизации» сегодняшнего дня. Наша СОШ №135 превращается в передовую инженерную школу. А это настоящий инженерный вектор! Путь от Василия Татищева, его заводской школы!

См. фотоальбом

А инженерные профессии сегодня на пике спроса и популярности. Наиболее наглядно именно в “IT” - сфере. Естественно роботам будущего понадобятся свои конструкторы, инженеры и операторы. Все уже поняли, что готовить специалистов нужно сегодня. И школьники хотят изучать робототехнику на уроках технологий. У робототехники большие перспективы — это машиностроение, авиация, логистика … В СОШ №135 — ранняя профориентация. Очень надо, чтобы дети вовлекались в деятельность предприятий.

Всё, что связано с «цифрой», - в топе. В целом цифра, «айти» пронизывает практически все специальности. Программная инженерия, информационные технологии, прикладная математика, автоматизированные системы обработки, вычислительные системы… ждут в будущем ребят. Сегодня все — айтишники. Без этого сейчас инженеру работать невозможно. Информационные технологии — тот инструмент, без которого современному инженеру никак. Наш Президент В.В. Путин заявил о необходимости готовить больше инженеров.
В заключение посещения этого замечательного мероприятия нам удалось попасть на выставку "Уральская заводская цивилизация". Данная экспозиция рассказывает об особенностях становления Уральского промышленного региона и его значении в укреплении экономической мощи России. История Уральской заводской цивилизации показана на примере деятельности пермских (Пожвинский, Добрянский, Пыскорский, Юговской, Очерский и Егошихинский) и екатеринбургских (Екатеринбургский, Выйский и Нижнетагильский) заводов XVIII – середины XIX века.

На этом наш увлекательный и важный поход подошёл к концу. Мы очень благодарны, что Александр Сергеевич предоставил возможность нам посетить данное мероприятие, на котором мы смогли обогатиться большим количеством новыми и интересными знаниями, узнали о важности и необходимости сохранения индустриального наследия. И было бы замечательно, чтобы у нас в Перми открылся новый Технический (политехнический) музей, который помогал бы интересующимся людям познавать эту непростую отрасль знаний!
Невероятно интересные доклады представили все выступающие. С.н.с. Вероника Козлова обозначила горнозаводскую цивилизацию как чётко определённый уклад жизни тех, кто работал на заводе, прописанный в государственных документах. Основы этой цивилизации были заложены в разработанном В.Н. Татищевым в 1735 году «Заводском уставе». Окончательно черты горнозаводской цивилизации были прописаны в «Горном положении для управления заводов Хребта Уральского» 1806 г.

Лиза: - Мы посетили очень важную конференцию фестиваля "Наследники горнозаводской цивилизации". Во время этого мероприятия, и особенно во время презентации меня посетила грусть - за уничтоженную историю нашего города, ведь таких "дорог в Соликамск" не десятки, а сотни, и все они были разрушены.

В конце этого события мне запомнилась и понравилась интереснейшая выставка, в которой рассказывалось про прошлое нашего города и соседние Пермской области с Свердловской, потом в «обратную сторону». Но соседи из «уездного города» много чего прихватили, в т.ч. управление ж.д. Очень хочется для сохранения истории нашего Края, чтобы чаще проводились подобные мероприятия. Я была очень рада попасть на столь значимую и интересную конференцию, где получила много разнообразных знаний!

См. фотоальбом

Наша справка:

«Наследники Горнозаводской цивилизации»

Уникальное событие в культурной жизни Перми: 9 – 11 сентября 2022 года АНО Пермский автомобильный музей «Ретро гараж» при поддержке Фонда президентских грантов провёл финальные мероприятия Индустриального фестиваля «Наследники Горнозаводской цивилизации».

См. фотоальбом

Открытие состоялось 9 сентября 2022 в 12:00 на площадке Исторического парка «Россия – моя история». Мероприятие продлилось 3 дня.
На лекционной и дискуссионной площадках фестиваля представили современные российские подходы к сохранению и демонстрации
индустриальной истории, а также имеющийся потенциал большого количества приверженцев идеи сохранения индустриального наследия
Пермского края – пермских ученых, краеведов, художников, энтузиастов, коллекционеров и реставраторов, принимающих активное участие в проектах музея «Ретро гараж».

Приглашенные эксперты, ученые и представители технических музеев, организаторы транспортных фестивалей и масштабных событийных
мероприятий с участием ретро-техники представили свои практики, опыт и перспективные планы.

Круглый стол «Роль индустриального наследия в воспитании молодежи» объединил представителей пермских ВУЗов и руководителей школ с инженерным уклоном.

На экспертной сессии слушали доклады по теме «Сохранение индустриального наследия: ответственность власти и общества». Фестиваль представил опыт опоры на общественные и корпоративные инициативы партнеров музея «Ретро гараж» по реализации совместных проектов – это Музей пермского ГорЭлектроТранса и Музей порохового завода. Докладчики представили свой потенциал и достижения.

Музей истории пермского моторостроения презентовал новый информационный ресурс о промышленности и индустриальном наследии, а
также новый проект «Пермский рабочий характер».

На секции «Дороги и проекты, объединяющие Россию» анонсировали перспективные межрегиональные проекты. Современные подходы к развитию промышленного туризма.

Свои уникальные наработки продемонстрировали эксперты Пермской пригородной компании.

Архив Пермского края провёл историко-документальную выставку «Уральская заводская цивилизация».

Пермский краевой клуб моделистов «Экипаж» представил диорамы с технической миниатюрой.

На третий день фестиваля для привлечения внимания жителей и гостей Перми к проекту «Наследники Горнозаводской цивилизации» в амфитеатре на набережной при отличной погоде, с радугой, прошло заключительное событийное мероприятие — выставка советских ретро-автомбилей, а также концерт с участием наших дорогих партнёров: пермского губернского оркестра, артистов пермской краевой филармонии и театра оперы и балета.

Сотрудники Свердловской железной дороги в пермском регионе проделали колоссальную подготовительную работу, чтобы зрители и участники мероприятия увидели проезд паровоза.

Работали площадки фестиваля:

Исторический парк «Россия – моя история», Монастырская ул., 2;

Музей «Ретро гараж», ул. Дружбы, 34а;

Партнеры музея «Ретро гараж»: Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Министерство культуры Пермского края, ГКБУК «Пермский краеведческий музей», Исторический парк «Россия – моя история», ГКБУ «Архив Пермского края», Пермский регион Свердловской железной дороги.

Генеральный информационный партнер: Дорожное радио Пермь.

Контакты музея: vk.com/avtoretro59, avtoretro59.ru;

Полная программа индустриального фестиваля по ссылке: https://clck.ru/yLFkm в иллюстрациях.

(исп м-лы СМИ; фестиваля)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лиза Плешивых — юнармеец, военкор;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».