Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова поздравляют воинов-танкистов и работников предприятий оборонно-промышленного комплекса с Днем Танкиста! Желаем вам крепкого здоровья, мужества, отваги, суворовской мудрости и смекалки, мира, добра, веры и уверенных побед на всех фронтах!

День танкиста, считающийся, по традиции, одной из самых знаменательных дат в Сухопутных войсках России, традиционно отмечается во второе воскресенье сентября.

Этот праздник учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 г. в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также заслуг танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой.

Танковые соединения и части Сухопутных войск и танкостроители нашей страны имеют славную историю, наиболее яркой страницей которой является период Великой Отечественной войны, когда мировую славу снискала грозная машина Победы — танк Т-34.

         Каждый год 11 марта военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 прибывают на торжественное открытие краевых робототехнических соревнований «Робототехнический танковый биатлон», посвящённых Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса. 

Такое мероприятие проводится в рамках исполнения проекта «Сыны России», закона Пермского края от 2 июня 2018 года № 229-ПК «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации, проживающих на территории Пермского края» и Указа губернатора Пермского края от 06 февраля 2018 года № 6 «Об установлении знаменательной даты Пермского края – Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны».

Мероприятие является массовой формой военно-патриотического, инженерно-технического воспитания допризывной молодежи, представляет собой комплекс соревновательных мероприятий по робототехнике.

Мероприятие проводится МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №135» с углублённым изучением предметов образовательной облати «Технология» г. Перми, технопарком «Кванториум Фотоника» при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.

Мероприятие проводится с целью сохранения памяти о народном подвиге по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса (далее - УДТК), военно-патриотического воспитания детей и подростков Пермского края посредством программирования и робототехнического творчества.

         Напомнили, что в 1943 году приказом Народного комиссара обороны было образовано уникальное танковое соединение. Оно было создано в кратчайшие сроки за счёт безвозмездного сверхурочного труда и личных сбережений жителей Молотовской (Пермской) Свердловской, Челябинской областей.

Служить в нём также призывались обычные люди – рабочие Урала. При этом желающих было огромное количество. Добровольцы проходили серьёзный отбор. В итоге из 115 тыс. написавших заявления было отобрано 9661 человек.

В то же время по всему Уралу продолжался добровольный сбор средств в фонд создания корпуса. Всего было собрано свыше 70 млн руб., которые пошли на закупку боевой техники, вооружения и обмундирования.

         Уральский добровольческий танковый корпус по праву является одним из символов вклада наших земляков в победу над фашистскими захватчиками. Корпус был создан танкостроительными инженерами, рабочими Урала в дни победоносного завершения Сталинградской битвы. За два года участия в Великой Отечественной войне корпус прошел от Орла до Праги свыше 5500 километров, в том числе с боями – более 2000 километров. Воинам корпуса вручено 42368 орденов и медалей, 27 солдат и офицеров стали полными кавалерами ордена Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза.

Победителей соревнований «Робототехнический танковый биатлон» награждают Герой Российской Федерации, депутат ЗС Пермского края, заместитель председателя краевого Парламента - Яшкин Сергей Леонидович,  директор школы №135 Куляпин Алексей Сергеевич, руководители Министерства и департамента образования.

В этот день традиционно мы  возлагаем цветы к памятнику Уральскому добровольческому танковому корпусу, несём Вахту Памяти. Цветы к знаменитому в Перми танку возлагают руководители Пермского края, г. Перми, заместитель председателя краевого парламента Герой России Сергей Яшкин, военный комиссар Пермского края Александр Коковин, генерал-майор Александр Генералов и другие  военнослужащие, представители ветеранских организаций, региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Пермского края, руководители Центра военно-патриотического воспитания ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

«Самоотверженный труд пермяков при создании танкового корпуса стал одним из весомых оснований для присвоения Перми звания «Город трудовой доблести» в честь 75-летия Победы.  Мы помним подвиг наших предков.

         В наше время важно передать молодому поколению память о подвиге жителей Пермского края в трудную годину для Родины. Они на фронте и в тылу ковали Победу в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Приятно было видеть, что сегодня на мероприятии присутствовали не только взрослые, но и дети, школьники, кадеты, суворовцы и юнармейцы. Тем самым, мы видим, что нынешняя молодёжь не забывает о Славной истории нашей Родины.

Наши Вооруженные Силы – современные, отлично оснащенные, технологичные. В них служат преданные Отечеству люди.

Наша задача не просто защищать страну, а сделать так, чтобы ни у кого, как сказал Верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин, не возникло желания напасть. Поэтому мы должны быть самыми сильными. Для этого и создаются кадетские классы, юнармейские отряды.

Идеологией государства может и должен быть патриотизм. Другого и не нужно придумывать. Эта простая мысль была донесена участникам мероприятия  и мы следуем ей.

Наш проект «Сыны России» выстроил связи, соединяющие боевые, трудовые, учебные подвиги поколений от исторического «Т-34» до современного «Танкового биатлона».

Проведение таких соревнований стало важной традицией города Перми и Пермского края. Этому способствовал и опыт, полученный в г. Москве, где робототехники команды школьного технопарка МАОУ СОШ №135 представляли "Робототехнический танковый биатлон" на  Международных армейских играх. Из парка «Патриот» выставки «Армия-2019-22» - «Танковый биатлон-2022» доставил эстафету «Армейских международных игр» в г.Пермь, в технопарк МАОУ СОШ №135, в г. Пермь. По сути это  и есть соревнования юных инженеров, конструкторов, механиков-водителей «танковых подразделений» сухопутных войск. Они продолжились и нынче в 2022 году.

Алексей Терёхин, руководитель технопарка: - Технопарк МАОУ СОШ №135 в г. Перми проводит такие соревнования, которые стали важной традицией города Перми и Пермского края.

См. фотоальбом

         В Сухопутных войсках танковые соединения, как и прежде, остаются их важнейшим компонентом. В настоящее время Сухопутные войска оснащены мощными танками Т-72, Т-80, Т-90 и их модификациями. Идет полным ходом серийная поставка для Сухопутных войск принципиально нового танка «Армата» и его модификаций. С каждым годом увеличивается количество учений различного уровня и боевых стрельб танковыми подразделениями Сухопутных войск.

Успехов вам, дорогие танкисты, в боевой и политической подготовке и уверенных побед на всех фронтах!

Центральный Музей бронетанкового вооружения и техники

В соответствии с пунктом 2 Постановления Комитета обороны (НКО) при Совете Народных комиссаров от 1 августа 1938 года № 180 «Об использовании имеющихся в РККА старых несерийных типов танков», в научно-исследовательском Автобронетанковом Полигоне АБТУ РККА началось создание Музея боевых машин (танки, бронемашины и СУ).

Музей создавался для ознакомления с образцами отечественного и иностранного танкостроения ученых, конструкторов и слушателей военных академий, а также, для патриотического воспитания воинов РККА.

Основная работа по пополнению и оформлению музея как научного и воспитательного центра началась с 1944 года, когда коллекция пополнилась за счет трофейной техники.

До 1972 года техника музея, укрытая брезентами, располагалась на открытой площадке. В начале 70-х годов были построены павильоны, представлявшие собой типовые танковые хранилища боевых машин, где размещалась коллекция.

10 сентября 1972 года Музей открылся для посещения представителям Министерства обороны, научно-исследовательских организаций и конструкторских бюро.

В 1996 году музей был выведен из состава 38 НИИИ МО РФ в отдельный штат и был открыт для свободного посещения.

Музей занимает площадь более 12 гектаров. Имеются здания, в которых размещены администрация, конференц-зал, библиотека и архив.

Работа музея осуществляется в соответствии с принципами научности, полноты коллекции, комплексного подхода к подбору и размещению экспонатов, системности, наглядности, исторической достоверности.

Ведение научно-исследовательской, информационно-просветительской и военно-патриотической деятельности, документирование различных аспектов истории развития бронетанкового вооружения и военной техники, этапов жизни и деятельности выдающихся военачальников, национальных героев; комплектование, учет, хранение, изучение памятников отечественной и зарубежной военной истории и культуры являются основными целями функционирования музея.

На сегодняшний день в коллекции музея представлено более 350 единиц бронетанкового вооружения и техники 14 стран мира, около 60-ти из них существуют в единственном экземпляре, то есть, по уникальности представленных экспонатов – это самый крупный танковый музей мира.

Интерес к музею и представленной в нем техники огромен. Музей, в 2013 году, посетило более 180 тысяч человек, в том числе, и иностранные граждане более чем из 34 стран мира.

Музей проводит большую военно-патриотическую работу среди молодежи и школьников, здесь проходят занятия со слушателями военных академий, курсантами военных институтов и военнослужащими различных родов войск.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года № 108-р принято решение о создании Федерального государственного автономного учреждения «Центральный музей бронетанкового вооружения и техники» Министерства обороны Российской Федерации.

Приказом Министра обороны Российской Федерации № 811 от 30 октября 2014 г. федеральное государственное автономное учреждение «Центральный музей бронетанкового вооружения и техники» Министерства обороны Российской Федерации» переименовано в федеральное государственное автономное учреждение «Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». Музей бронетанкового вооружения и техники вошел в состав Парка как его филиал.

PS

Танковые войска - самые отважные и смелые войска в мире. Основная боевая сила сухопутных войск. Они, и их боевые машины привели СССР к победе во второй мировой. В этом году, 11 сентября танковые войска отмечают свой праздник. Телеканал «ЗВЕЗДА» расскажет историю танкостроения от создания великого Т-34 до современного Т-90М  и почему наши танки остаются самыми лучшими в мире.

(исп м-лы СМИ; )

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».