21 июля 1774 года Османская империя подписала с Россией Кючук-Кайнарджийский договор, ознаменовавший завершение второй русско-турецкой войны.

         7 (18) июля 1770 года  русское войско под предводительством великого полководца графа Петра Румянцева разгромило значительно превосходящие по численности силы османов. Эта победа показала, что военное искусство важнее, чем сила и мощь грозной, но плохо обученной армии.

         Через 20 дней после памятного сражения у Рябой Могилы, которое отличалось не масштабом, но примененными тактическими новшествами, генерал Румянцев одержал еще более эффектную победу у реки Ларга. Еще две недели спустя его ждет громкая победа в сражении под Кагулом: эти три битвы положили начало использованию нелинейной тактики и позволили Румянцеву встать в один ряд с Суворовым в качестве отца русской военной доктрины.

         В чем состояло то самое тактическое новаторство Румянцева, которое в итоге принесло ему победу? Он отказался от построения войска в одно большое каре, разбив его на несколько дивизионных и полковых, которые были более мобильны и могли действовать автономно друг от друга. Граф сделал ставку на выучку солдат, предоставив им возможность проявлять инициативу. Перед фронтом каре на передовых позициях действовал рассыпной строй егерей.

         Численность войска неприятеля к началу битвы при Ларге составляла 80 тысяч человек. Они расположились на укрепленных позициях за рекой, участок находился достаточно высоко и позволял хорошо просматривать окрестности.

         Под командованием Петра Александровича Румянцева было 38 тысяч солдат. Русские превосходили лишь количеством артиллерийских орудий. Несмотря на значительный перевес противника, Румянцев решил атаковать первым. Нападение было неожиданным: русское войско начало наступление с фланга в ночь на 18 июля. Генерал приказал не тушить костры, разведенные с вечера в лагере. Это позволило усыпить бдительность неприятеля, полагавшего, что русские находятся на своих позициях.

         Увидев русскую армию, незаметно переправившуюся через Ларгу к флангу, командование турков начало спешно перебрасывать войско и артиллерию с фронта на атакующих. Это позволило шести отдельным каре из русских солдат ворваться в лагерь врага прямо с фронта. Турки пытались подключить артиллерию, но захваченные врасплох артиллеристы действовали неэффективно. В сражение двинулась вторая линия русских: сила удара значительно возросла. Ошарашенные турки к полудню 18 июля бежали, бросив всю артиллерию и богатый обоз. В сражении погибло свыше тысячи солдат неприятеля, вдвое больше оказались в плену, потери русской армии - 29 убитых и 61 раненый.

         - Неприятель с таковыми великими силами имел лагерь на превысокой и неприступной горе с обширным ретраншаментом, и его канонада командовала всею окрестностию. Но чего не может преодолеть воинство, усердствующее к славе своей монархини! Мы, несмотря на все сии выгодные позиции, на рассвете с разных сторон поведши атаку, выбили штурмом неприятеля из всего его лагеря, поражая сопротивляющихся и брав одно за другим укрепления, коих было в оном четыре, - писал граф в реляции императрице Екатерине II о сражении.

         Битва при Ларге подкосила моральных дух турецкой армии и укрепила веру русских в свои силы. В сочетании с новой тактикой это заложило основу для успешного исхода одного из ключевых сражений русско-турецкой войны 1768-1774 годов: битвы при Кагуле, которая стала крупнейшей победой над турецкой армией в Европе.

         Кючук-Кайнарджийский мирный договор явился завершением второй (1768-1774) из шести русско-турецких войн XVIII-XIX веков, которые Россия вела за выход к Черному морю и обладание Крымом. Этот договор между Российской империей и Османской империей был заключен 21 (10 по старому стилю) июля 1774 года в лагере при деревне Кючук-Кайнарджи (ныне Болгария).

Договор состоял из вступления, 28 статей и одного секретного приложения. Со стороны России договор подписал генерал-поручик князь Николай Васильевич Репнин, за что в последствии был произведен в чин генерала-фельдмаршала. Со стороны Османской империи мирный договор подписали нишанджи (хранитель султанского вензеля, один из высших придворных чинов) Ахмед эфенди и реис-эфенди (министр иностранных дел) Ибрагим Мюниб.

Согласно Кючюк-Кайнарджийскому мирному договору:

1. Крым и сопредельные татарские области признавались независимыми.

2. Россия присоединила к своим владениям крепости Азов, Керчь, Еникале и Кинбурн с землями между Днепром и Бугом; а также Большую и Малую Кабарду (современная республика Кабардино-Балкария).

3. Русские торговые суда получили право беспрепятственно плавать по Черному морю и проходить через Черноморские проливы.

4. Молдова и Валахия перешли под протекторат Российской империи.

5. Россия получила право построить церковь в Константинополе и делать представления в пользу этой церкви и ее служителей, Порта (правительство Османской империи) же обязывалась предоставить «твердую защиту христианскому закону и церквам оного».

         Также Порта обязалась распространить амнистию на Грузию и Мингрелию (область в Западной Грузии, населенная мегрелами) и не брать с них больше дань людьми. Россия обязалась вывести войска из Грузии и Мингрелии, с тем, чтобы тамошние крепости охранялись не турецкими, а туземными гарнизонами.

         Российская сторона изъявила согласие иметь при дворе султана посланника или полномочного министра второго ранга и консулов с переводчиками для охраны интересов русских купцов в разных городах Османской империи.

         Помимо этого, поданные Российской империи получили право без всякой платы посещать Иерусалим и другие священные места.

         За военные издержки Турция обязалась уплатить России 7,5 миллионов пиастров (4 миллиона рублей).

         Прочие статьи предусматривали амнистию по воинским преступлениям, взаимную выдачу преступников и перебежчиков, аннулирование прежних договоров, признание за российскими императорами титула «падишах» (азиатский аналог европейского титула «император») и пр.

         13 января 1775 года Кучук-Кайнарджийский мир был утвержден султаном.

         Договор был очень невыгоден для Турции и уже одним этим не обеспечивал для России более или менее продолжительного мира. Порта всячески старалась уклониться от точного исполнения договора – не платила контрибуции, не пропускала русские корабли в Черное море, проводила агитации в Крыму, стараясь умножить там число своих приверженцев.

         В итоге в 1787 году началась новая русско-турецкая война.

         Однако Кючюк-Кайнарджийский мирный договор стал большим успехом России. Вплоть до Парижского трактата 1856 года он служил русской дипломатии главным орудием воздействия на Порту. Пункт о независимости Крыма облегчил в 1783 году присоединение его к России. Пункты о Дунайских княжествах и о православной церкви, несмотря на нечеткость формулировок, давали России основание для демаршей по вопросам о положении турецких христиан.

         Пользуясь пунктом о выдаче преступников, русское правительство в 1849 году требовало от Порты выдачи венгерских и польских повстанцев.

         Вся совокупность постановлений Кючюк-Кайнарджийского мирного договора сильно укрепила позиции России на Ближнем Востоке.

Сражение при Ларге 

         20 июля 1770 года русские войска под командованием генерала Петра Александровича Румянцева разгромили турецко-татарскую армию в устье реки Ларга (левый приток реки Прут на территории княжества Молдавия).

Произошло это в ходе очередной русско-турецкой войны 1768-1774 годов. 19 июля 1770 года между реками Ларга и Бабикул разведка обнаружила передовые отряды армии крымского хана Каплан-Гирея (65 тыс. татар, 15 тыс. турок, при 33 орудиях). 

         20 июля рано утром русские атаковали вдвое превосходившего по численности противника. С фронта в бой вступил корпус генерал-поручика П.Г. Племянникова. 

         Другие русские корпуса переправились через Ларгу и нанесли удар по татарским флангам. Румянцев построил свои войска в дивизионные и полковые пехотные каре и между ними расположил артиллерию, огонь которой стал решающим. Русские сразу же потеснили противника и к полудню сражение окончилось нашей победой.

         Потеряв более 1000 человек убитыми и до 2000 человек пленными, а также всю артиллерию и обоз, крымский хан отошел на соединение с главной турецкой армией. Русские войска в этом сражении потеряли около 100 человек убитыми и ранеными.

         За победу при Ларге Румянцев был награжден орденом святого Георгия высшей, 1-й степени. Он стал первым кавалером высшей степени Военного ордена Российской империи.

Наша справка 

         1774 – Россия и Османская империя подписали Кючук-Кайнарджийский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1768–1774. В договоре были подтверждены территориальные завоевания России в рамках предыдущего Белградского мирного договора от 1739 года. Через 9 лет в декабре 1783 года Россия и Турция подписали «Акт о мире, торговле и границах обоих государств», которым отменялась статья (артикул) 3 Кючук-Кайнарджийского мирного договора о независимости Крымского ханства. После чего Крымское ханство было присоединено к Российской империи: в феврале 1784 года Екатерина II провозгласила себя «Царицей Херсониса Таврического». В 1791 году по Ясскому мирному договору Османское государство признало Крым владением России.

 Как присоединяли Крым к Российской империи

 Ларга: полузабытая победа

Русский полководец Петр Румянцев впервые опробовал в этом сражении новую тактику.

         Сражение при Ларге 18 июля (по новому стилю) 1770 года — один из ярчайших примеров, когда событие, изменившее дальнейший ход военной мысли, современниками было оценено не в полной мере, а потомками отнесено к числу второстепенных. Все из-за того, что последовавшая вскоре за Ларгой грандиозная кагульская победа затмила предшественницу масштабом и блеском. Но все же именно у Ларги впервые апробированы новые тактические принципы, положившие конец доминированию на полях европейских сражений так называемой линейной тактики. Эта революция в военном деле неразрывно связана с именем Петра Александровича Румянцева, одного из величайших русских полководцев.

Рождение нелинейной тактики

         П.А.Румянцев отличился еще в ходе Семилетней войны (1756–1763). Геройский прорыв его бригады спас русскую армию от поражения при Гросс-Егерсдорфе и принес ей победу. А при Кунерсдорфе стойкость возглавляемых им полков стала одной из главнейших составляющих последовавшего разгрома армии Фридриха Великого и жестокого унижения прусского оружия.

         Наши солдаты в ходе той войны продемонстрировали очень высокие боевые качества, и это не прошло мимо внимания будущего кагульского триумфатора. Но главное свое тактическое открытие он сделал при осаде крепости Кольберг. Именно там Румянцев отказался от наступления линейным строем, разрушавшимся в ходе движения по пересеченной местности. Выделив самых метких стрелков (егерей) для действий в рассыпном строю, из всей остальной пехоты он формировал колонны, под натиском которых разваливались любые линейные боевые порядки врага.

  В 1768 году, с началом войны против Османской империи, все еще очень могущественной, хотя уже и не внушавшей былого ужаса европейцам, П.А.Румянцев возглавил одну из двух русских армий. К середине XVIII века турецкие войска уже значительно уступали вооруженным силам европейских государств в плане тактической организации. Но огромная численность турок позволяла им, как и раньше, атаковать многотысячными массами конницы. А пехота, составленная из янычар, по-прежнему искренне верящих, что смерть на поле боя принесет им вечное блаженство в объятиях райских дев, еще не утратила высокий боевой дух.

         Артиллерия османов качественно не уступала европейской, хотя проигрывала ей организационно. Первый натиск турецких армий был страшен. Однако, если противнику удавалось отбить его и устоять, численное превосходство оборачивалось против самих турок: сказывалось их неумение быстро перестроить боевые порядки в оборонительные и отразить решительную контратаку врага.

         Эту слабость азиатов нащупал и грамотно использовал австрийский генералиссимус принц Евгений Савойский, а затем и его ученик, российский фельдмаршал Б.Х.Миних. Они строили всю армию в одно огромное каре, окружив его снаружи так называемыми «рогатками» — наклонно закрепленными на Х-образной опоре кольями, направленными приподнятым острым концом в сторону атакующих всадников, — и отражали наскоки турецкой конницы ружейными залпами. Когда пыл врага иссякал, каре медленно надвигалось на него. Громоздкие и тяжелые «рогатки» надо было при этом нести с собой, что не позволяло задать более высокий темп наступлению.

         При всей эффективности подобная тактика предполагала все же довольно пассивный, сугубо оборонительный характер ведения боя. Если турки не осмеливались атаковать, то и их противники оставались на месте. И Петр Александрович Румянцев решил от такой тактики отказаться. На смену «рогаткам», оставленным в его армии лишь для укрепления полевых лагерей, пришли пушки и штыки, которые он объявил наилучшим средством защиты от вражеских атак.

  Огромное и неповоротливое общеармейское каре отошло в прошлое: вместо него появились каре дивизионные, гораздо более гибкие и мобильные. Все эти новшества стали первоосновой для активного внедрения Румянцевым смелой наступательной тактики.

Другими важными ее опорами стали отличная выучка личного состава, предоставление права на разумную инициативу подчиненным, уважение к русскому солдату, проявлявшему на полях сражений невиданную стойкость, и внедрение принципа осознанности им своих действий в бою, сопричастности к успеху общего дела. Румянцев, «поспешествуемый естественным гением, совершенно знал образ мыслей своих солдат, и сему-то сведению должно приписать благоразумные перемены его в тактике…», — писал анонимный автор XVIII века.

Побеждать «не многочислием войска»

         28 июня (по н.с.) 1770 года у кургана Рябая Могила, на правом берегу реки Прут, разделенная на дивизионные колонны 38-тысячная русская армия решительно атаковала с разных направлений войско крымского хана Каплан-Гирея (65–70 тысяч всадников). Татары, обескураженные невиданной ими до этого тактикой русских, бросили свой лагерь и бежали, потеряв более 400 человек убитыми. Армия Румянцева понесла незначительные потери (46 человек).

Победа досталась легко, однако слабое сопротивление и поспешное бегство противника не позволило в полной мере опробовать новую тактику.

         В подкрепление отступившей к Ларге крымскотатарской коннице великий визирь Халил-паша, медленно продвигавшийся на север с огромной турецкой 150-тысячной армией, послал 15 тысяч отборных янычар. Они должны были придать устойчивость обороне и задержать войско П.А.Румянцева до подхода всех сил османов.

         Турецко-татарское войско стало на берегу Ларги укрепленным лагерем. В наиболее удобных для его атаки местах турки устроили 4 линии окопов, за которыми располагался ретраншемент (основная ограда). Пушек у турок было относительно немного (33 против 115 русских), но преимущество в численности — более чем двукратное — и дополнительное препятствие в виде реки Ларги позволяли им рассчитывать на успешный исход оборонительного боя.

         При подходе русских несколько тысяч конных крымских татар храбро атаковали их, однако будучи встречены огнем артиллерии, в конце концов отошли за реку. Не принесли успеха противнику и другие попытки нанести урон нашей армии, занявшей позиции напротив его лагеря.

  Утром 16 июля состоялся военный совет. П.А.Румянцев предложил не использовать в предстоящем сражении «рогатки». Все поддержали командующего. Тогда же он произнес историческую фразу: «Слава и достоинство наше не терпят, чтобы сносить присутствие неприятеля, стоящего в виду нас, не наступая на него».

На рассвете 18 июля русская армия двинулась на врага. Костры, разведенные с вечера у солдатских палаток, П.А.Румянцев приказал не тушить. Наблюдателей противника это ввело в заблуждение: они полагали, что русские находятся в лагере, даже когда переправа через Ларгу завершилась.

         На противоположном берегу дивизии генералов Ф.В.Бауэра, П.Г.Племянникова и князя Н.В.Репнина построились шестью отдельными каре и устремились к турецким позициям. Татарская конница пыталась было контратаковать, но ее отбили, нанеся большой урон.

         Главную роль в отражении контратаки сыграл оставленный Румянцевым при себе значительный резерв. Командование над ним он вскоре передал генералу П.И.Олицу, а сам лично возглавил штурм вражеских укреплений, к которым уже вплотную подошли неуклонно наступающие русские дивизии.

Хотя враги, особенно турецкие янычары, сражались с отчаянной храбростью, все четыре линии их окопов к полудню оказались взяты. Это морально сломило татар и турок. Увидев, что русские уже готовятся штурмовать ретраншемент, они бросили укрепленный лагерь и обратились в беспорядочное бегство.

         Крайне утомленные ночными передвижениями и восьмичасовым сражением, русские солдаты не имели сил настойчиво преследовать побежденных врагов. Тем не менее больше 1000 турок и татар было убито, а 2000 — взято в плен. Все 33 пушки, как и остальное имущество, находившееся в лагере, досталось нашей армии в качестве трофеев. Потери при этом составили всего лишь 90 человек — 29 убитых и 61 раненый.

         Примерно за год до этой победы Екатерина II, вдохновляя Петра Александровича Румянцева, писала ему: «Не спрашивали римляне… в каком числе против них неприятель; но где он? — наступали на него и поражали, и не многочислием своего войска побеждали многособранные против них толпы. А мы — русские. Милости Божеские за правость нашу в сей войне — с нами».

         После Ларги победоносный русский командующий мог уже с полным правом и основанием ответить: «Да позволено мне будет, всемилостивейшая государыня, настоящее дело уподобить делам древних римлян, коим Ваше Императорское Величество велели мне подражать…»

         Да и в официальной реляции императрице он не без гордости сообщает ей, «что еще с толиким ударом не был от наших войск рассыпан неприятель и никогда в толиком порядке и предприятии не действовал наш фронт».

         Тактика Румянцева полностью себя оправдала! После победы у Ларги он окончательно проникся уверенностью в верности своих новаторских решений.

  Битва при Ларге сломила боевой дух крымских татар. Великий визирь всемерно пытался приободрить хана сочувственными посланиями, объясняя разгром гневом Всевышнего за несоблюдение рядовым составом воинского порядка и нежелание подчиняться правилам военного искусства, доставившим «неверным», но дисциплинированным врагам, блистательную победу. Но никогда больше крымская орда не осмеливалась ввязываться в серьезные боевые столкновения с русской армией.

         Нашим же солдатам эта победа, наоборот, вселила бесконечную веру в собственные силы. А новая тактика, прошедшая проверку в сражении при Ларге, была смело применена Румянцевым уже через две недели в битве при Кагуле и позволила ему одержать крупнейшую в истории победу европейской армии над турками.

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».