23 января исполнилось 95 лет с момента основания Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России. А в Кунгурском муниципальном округе 25-26.06.22г. состоялась не только «Небесная ярмарка-2022», но и празднование 95-летия ДОСААФ России. Военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова МАОУ СОШ 135 прибыли на этот праздник по повестке.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин отметил, что история общества, правопреемника легендарного Осовасхима, создавалась смелыми, отважными, сильными духом людьми, которые стремились получать новые знания и навыки, приносить пользу Родине. "Среди тех, кто прошел эту настоящую школу мужества - блестящая плеяда военачальников, талантливых ученых и конструкторов, прославленных космонавтов и летчиков. Тысячи воспитанников организации достойно сражались на фронтах Великой Отечественной, добивались выдающихся достижений в самых разных сферах деятельности", - подчеркнул глава государства. По его словам, отрадно, что члены организации бережно хранят и развивают традиции ДОСААФ, много делают для патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки молодых людей к службе в вооруженных силах страны, совершенствования авиационных, технических видов спорта.

26 июня 2022 г. в Кунгурском муниципальном округе в деревне Полевая на аэродроме «Мыльники» состоялось празднование 95-летия ДОСААФ России. Важно отметить, что региональное отделение ДОСААФ России Пермского края вносит значимый вклад в развитие патриотического воспитание граждан России, проживающих на территории Пермского края.

Для гостей мероприятия были организованы интерактивные площадки и показательные выступления. Пермским краевым учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» была представлена интерактивная выставка образцов современного вооружения.

Все экспонаты, представленные на выставке, гости смогли не только посмотреть, но и взять в руки. Инструкторы отдела по подготовке граждан к военной службе рассказали об истории создания и назначении отечественного оружия, а посетители слушали с большим интересом!

Накануне мы познакомились с БРЦ ДОСААФ России г. Березники, где тоже накоплен славный опыт в рамках работы с допризывной молодежью, а учащиеся МАУ ДО ДЮЦ "Каскад" проходят военно-учетные специальности (их можно получить в ДОСААФ!). Мы узнали об автошколе, вспомнили как участвовали в ЮИД, что надо знать основные правила дорожного движения, а для закрепления полученной информации участвовать в соревнованиях, викторинах, решать билеты на компьютере и пр..

До начала празднования мы тоже решили потренироваться и пройти все эти площадки, всё изучить и даже пометать топоры и ножи, нам это занятие очень понравилось!.. Затем мы нашли мини-выставку огнестрельного оружия, нас она очень впечатлила и мы решили с многими экспонатами сфотографироваться, «почувствовать» оружие, что называется «кожей». Я поучилась правильно держать оружие. Потом мы увидели модель самолёта, который был прямо, как настоящий. Затем я отправилась помогать Кириллу снимать на видео объекты выставки...

После обеда мы снова решили с Ариной  поучаствовать в метании ножей, мне удалось попасть в цель 4 раза, думаю, есть над чем поработать! Вообще я сделала вывод, что мне очень нравится оружие, и надо учиться им пользоваться — то есть  «учиться военному делу настоящим образом»!.. И брать пример с других — известно, что 14 июня, например, было проведено занятие с обучающимися класса Росгвардии МАОУ "СОШ №101" г. Перми.
Мероприятие состояло из испытаний по спортивному метанию ножа и стрельбе из пневматической винтовки. Целью проведённого занятия было - развить движения подготовки молодежи к военной службе в системе ДОСААФ России. Нам тоже захотелось «выйти на рубеж» настоящих метателей ножей и топоров,  мастерски  овладеть такими навыками!

Затем началось долгожданное открытие самого праздника и награждения.

Председатель Регионального отделения Пермского края ДОСААФ России - Марина Андреевна Кузнецова — принимала гостей и награждала самых именитых и заслуженных — зам. председателя ЗС П.к., Героя России, полковника С.Л.Яшкина, военного комиссара П.к. полковника А.В. Коковина, директора Департамента администрации губернатора П.к. Е.И. Хузина и др.

27 мая специалистам Кунгурской школы ДОСААФ были вручены награды и медали ДОСААФ России: юбилейные медали «95 лет ДОСААФ России», Благодарственные письма Регионального отделения ДОСААФ России Пермского края, Почётные грамоты главы муниципального округа, председателя Думы Кунгурского муниципального округа Пермского края, Благодарственные письма ЗС П.к. и Депутатов Законодательного Собрания Пермского края, Грамоты военного комиссариата города Кунгура, Кунгурского и Березовского районов, Пермского края.

 На праздновании с приветственным словом выступили главы гордских округов, почётные гости. Далее последовали яркий концерт и зажигательные танцевальные номера, песни и полевая традиционная кухня.

Наш отряд поделился на две команды, одна помогала проводить мероприятия по «Танковому робототехническому биатлону», а другая — съёмку, участие на площадках с запуском самолëтиков. Так потихоньку наступил вечер и нам, к сожалению, нужно было ехать домой.

Для нашего отряда это были незабываемые и очень захватывающие выходные. Я в очередной раз убедилась, что Кунгур – это очень красивый и интересный город, именно в нём мы на «боевой практике» узнали, что ДОСААФ России – это школа формирования и развития лучшей части молодёжи. В рядах ДОСААФ вырастили не одно поколение патриотов и специалистов для Вооружённых Сил.

См. фотоальбом

Наша справка:        

         На протяжении всей своей долгой и славной истории Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту играло важнейшую роль в укреплении обороноспособности государства, подготовке молодежи к службе в армии и на флоте, способствовало развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, сохраняя при этом свое главное предназначение – патриотическое воспитание граждан.

         Известно, что сегодня в ДОСААФ России входят 22 организации центрального подчинения и 81 региональное отделение. В своем обращении к ним по случаю юбилея организации ее председатель генерал-полковник Александр Колмаков сказал, что Добровольное общество занимает важное место в системе государственных и общественных структур и играет большую роль в деятельности Вооруженных сил России. "Обеспечение войск и сил подготовленными специалистами, патриотами своей Родины имеет первостепенное значение для поддержания обороноспособности страны, ее национальной безопасности", - уверен генерал.

         Он напомнил, что за время существования ДОСААФ воспитало миллионы молодых ребят и девушек, дало им дорогу в жизнь, востребованные профессии и ценные навыки.

         По словам Колмакова, трудно переоценить роль Добровольного общества в воспитании настоящих патриотов Отечества, подготовке специалистов к военной службе, развитии авиационных, технических, военно-прикладных и военно-служебных видов спорта. "Неувядаемой славой покрыли себя воспитанники оборонного Общества в годы военных испытаний, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны. В их числе трижды Герои Советского Союза, маршалы авиации Александр Иванович Покрышкин и Иван Никитович Кожедуб. Среди воспитанников Осоавиахима - Алексей Маресьев и Виктор Талалихин, Александр Матросов и Зоя Космодемьянская, сержант Яков Павлов и снайпер Василий Зайцев и многие другие, чьи имена стали символом отваги, мужества и героизма нашего народа", - сказал генерал.

         За успешную работу в деле укрепления обороны страны 22 января 1947 года Президиум Верховного Совета СССР наградил Осоавиахим орденом Красного знамени. А славные традиции общества были достойно продолжены в послевоенные годы. В ДОСААФ начинали свой путь прославленные космонавты, выдающиеся спортсмены и знаменитые военачальники. За большой вклад в развитие оборонно-массовой работы в стране и подготовку трудящихся к защите Отечества ДОСАААФ СССР в 1977 году удостоили высшей награды - ордена Ленина.

         Сегодня на базе ДОСААФ России создана качественно новая система допризывной подготовки молодежи, включающая военно-патриотическое воспитание, развитие авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил и массовым техническим профессиям. В настоящий момент в ДОСААФ России ведут обучение молодых людей по 14 военно-учетным специальностям. Среди них - водители, специалисты для ВДВ, войск связи, ВКС. По итогам прошлого года для Вооруженных сил было подготовлено около 24,5 тысячи человек.

         В 1959 году в г. Кунгуре основан автомотоклуб ДОСААФ.  В 1974 году автомотоклуб переименован в Кунгурскую автомобильную школу ДОСААФ.  В 1977 - 1979 г.г. Кунгурская автошкола награждалась Почетным знаком ДОСААФ. В 2011 г. Кунгурская автошкола реорганизована в Кунгурский филиал НОУ ДПО «Пермский региональный центр ДОСААФ России». С 2016 г. ПОУ «Кунгурская автошкола ДОСААФ РОССИИ» .

         Основными задачами автошколы являются:

  • Подготовка специалистов для Вооруженных Сил РФ;
  • Военно-патриатическое воспитание;
  • Развитие технических и военно-прикладных видов спорта;
  • Подготовка специалистов массовых технических профессий;
  • Подготовка водителей категории «А», «В», «С», «Д», «Е».

Автошкола за 59 лет работы в Кунгуре подготовила:

  • свыше 15 тысяч специалистов для Вооруженных Сил РФ;
  • около 60 тысяч специалистов массовых профессий;
  • замечательную плеяду спортсменов мотогонщиков и автогонщиков, имеющих спортивные разряды, а так же звания «мастеров спорта».

В настоящее время автошкола:

  • выполняет государственный оборонный заказ по подготовке военно-учетных специалистов для ВС РФ (ВУС-124, ВУС-837, ВУС-845, ВУС-846).
  • готовит специалистов массовых технических профессий:

- водителей автотранспортных средств категорий «А», «В», «С», «Д», «Е»;

- повышение квалификации водителей автотранспортных средств

- подготовка мастеров производственного обучения.

  • проводит военно-патриотическую, спортивно-массовую работу, а именно :

- военно-спортивные игры,

- сдача норм ГТО,

- день призывника,

- уроки мужества,

- лекции, беседы и другое.

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Саша Никонов -  юнармеец, военкор;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».