16 января  военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МАОУ СОШ 135 отправились в очень красивое место под названием экологическая тропа "В гостях у Липанюшки". Это было ранним воскресным утром. Не свет не заря - а мы с Александром Сергеевичем собрались в музее школы, чтобы попасть в зимний лес и «поохотиться» за новыми смыслами, с фотоаппаратом за новыми пейзажами, портретами... 

См. фотоальбом

Подходя к лесу, мы увидели необычную деревянную беседку и зашли в неё осмотреться, подготовиться к путешествию. Там внутри были лавочки, но посидеть нам, к сожалению, не удалось, потому что они были в снегу. После беседки мы подошли к деревянной фигуре Липанюшки, она была очень милой и красивой, но тоже в снегу. Это придавало Липанюшке больше волшебства и сказочности.

Затем мы вошли в лес, где все деревья были укутаны снегом. Было ощущение, что мы попали в сказку, а так и было! Каждый сугроб был похож на какое-то чудное существо. В одном мы увидели зайчика, в другом мишку. Даже один из сугробов, который висел на ветке дерева нам показался приведением, которое нас хотело напугать. Но мы не испугались и пошли дальше. Мы дошли до сооружения под названием "Цветок липы", он был большой и сделан тоже из дерева. Мы с большим удовольствием полазили по нему и сфотографировались там.

На этой экологической тропе было много информационных стендов, где мы познакомились с большим количеством фактов о липе, её соседях, кто живёт в липовых лесах, о пчёлах и о роли липы в пермском фольклоре. У каждого такого стенда мы останавливались и узнавали много нового и интересного. 

Ещё мне очень запомнилась и понравилась детская площадка с гигантскими лаптями, мы в них залезли, было очень весело.

Дальше нам на пути встретилась полоса препятствий, мы её прошли, хотя она тоже была в снегу, но это нам не помешало. Около полосы препятствий стоял громадный гриб из дерева. Он был выше нас и под его шляпкой можно было даже спрятаться.

И вот мы снова попали к Липанюшке и в беседку, где начинался наш путь. Вот такое незабываемое и волшебное путешествие у нас получилось. Нам очень понравилось и мы бы хотели побывать здесь ещё раз в другое время года, например летом или осенью. 

Арина:

- Я стала участником похода на природную охраняемую территорию «в гостях у Липанюшки». Путь наш пролёг в «снежном, сказочном царстве» где мы встретили «замороженных зверей, птиц, грибов...» из снега. Первое, что бросилось нам в глаза, большая фигура лилии, а оказалось, что это цветок известного дерева липы. Дальше была площадка для собак, где нас ждала очень породистая собака-охотник, внимательно наблюдающая за белками. На следующей «станции» нас ждал медведь — любитель мёда, который черпал его из своего туеска огромными ложками и нас угостил, а мы с ним даже сфотографировались и пообещал собрать в его ульи мёд. Поэтому мы превратились в пчел и полетели на зимние цветы.

Стало очень весело, мы прыгали в снег, бегали по тропам и веселились от наступившей радости "в гостях у медведя". Из "страны медоносных пчёл" мы попали в «страну грибов», где увидели необычные «грибы», под котрыми в непогоду можно укрыться. Как в известной сказке. Завершая наш поход, мы прошли полосу препятствий. Советую сходить на эту волшебную тропу вам всем, наши читатели. 

Лера:

- Я очень рада и счастлива, что попала с юнармейским отрядом и Александром Сергеевичем на тропу «В гостях у Липанюшки». Напомню, что Липанюшка – популярный герой пермского фольклора, сделанный из липового лубка. Мы обошли всю экотропу, которая состоит из входной группы и пяти остановок («Липа в пермском народном фольклоре», «Липа – мать русского народа», «В стране медоносных пчел» и др.), изучили все установленные шесть информационных стендов и двигались по маршруту навигационных указателей. Мне очень понравилась стоянка, посвящённая липе, очень полезному и уникальному дереву. Весной или осенью — мы обязательно вернёмся на эту тропу «добычи знаний» и отдыха «Сказки и загадки Липанюшки» с тремя познавательно-игровыми площадками для детей. Я прыгала, лазила по всевозможным скульптурам (арт-объктам), которые как бы ожили и сказка превратилась в явь, а я была в ней доброй феей и все мне радовались, приглашали в гости и угощали, показывали что  хранится в зимних заколдованных владениях, что «спрятано» в каждом «снеговике» (мы все это сфотографировали). От радости такой встречи с природой, в которой столько деревянных поделок — я ликовала! Ведь я не могла долго поверить, что красота спасает мир, пока сама все это не увидела.

Наша справка:

Экологическая тропа «В гостях у Липанюшки» расположена в Мотовилихинском участковом лесничестве за визит-центром и создана в 2020 году. 

Это за визит-центром. Обустроена экологическая тропа с комплексным местом отдыха «В гостях у Липанюшки», это любимый герой прикамского фольклора сделанный из лубка липы. Комплексное место отдыха «Сказки и загадки Липанюшки» состоит из трёх познавательно-игровых площадок для отдыха детей. 

Экологическая тропа «В гостях у Липанюшки» создана Пермским городским лесничеством и расположена в Свердловском районе рядом с НПО «Биомед». На экологической тропе расположено комплексное место отдыха. Тропа создана по мотивам русских народных сказок. Липанюшка – любимый герой прикамского фольклора сделанный из лубка липы. Ее длина – 1,2 км.

Экологическая тропа включает входную группу, 5 остановок, 6 информационных стендов, навигационные указатели. Комплексное место отдыха «Сказки и загадки Липанюшки» состоит из трёх познавательно-игровых площадок для отдыха детей. На экологической тропе можно познакомиться с удивительным миром различных представителей флоры и фауны сказочного липового леса.

На экологической тропе 5 остановок, на которых установлены информационные стенды. Например, остановка «Липа – мать русского народа» рассказывает о зеленом символе города Перми, а на остановке «Липа в пермском народном фольклоре» рассказывает историю липы – как почитаемым у древних славян дереве.

Сезонность маршрута тропы: всесезонная. Направляющие в виде стрелок помогут сориентироваться на тропе.

Остановки:
  • Остановка 1: «Липа – мать русского народа»
  • Остановка 2: «Липа в пермском народном фольклоре» и комплексное место отдыха «Сказки Липанюшки»
  • Остановка 3: «В стране медоносных пчел» и комплексное место отдыха «Загадки Липанюшки»
  • Остановка 4: «Кто живет в Липовом лесу»
  • Остановка 5: «Грибы» и комплексное место отдыха «Грибная полянка»

 
(исп м-лы СМИ)
 
Над выпуском работали:
военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина, военкор — гл. редактор;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».