У военкоров юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова приятное и радостное настроение — ряды пополнились «новобранцами»! Такое событие было приурочено к Дню Подводного флота России. Мероприятие проходило по «технологии телемоста» с ветеранами — наставниками Всероссийской общественной организации Движения поддержки флота (ПРО) и Совета ветеранов Мотовилихи. Юнармейцев поздравили капитаны I ранга, подводники, командиры — Андрей Савельевич Гониченко, Александр Иванович Лобанов, Александр Викторович Кукушкин и др.

Юнармейцы, в свою очередь поздравили славных моряков с праздником — Днём ПОДВОДНОГО ФЛОТА РОССИИ:

Дорогие моряки-подводники! Примите от военкоров юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова самые добрые пожелания в честь 116-й годовщины со дня рождения Подводных Сил Военно-Морского Флота России!

Желаем здравия, стойкости, мужества, благополучия в семьях, мира, добра и веры. Успехов вам в боевой и политической подготовке, во всех праведных трудах на благо нашего Отечества! 

Моряки-наставники юнармейского отряда военкоров   поздравили куратора отряда — Куляпина Александра Сергеевича с днём рождения, вручили ему подарки и Поздравительное письмо из Пермской городской Думы.

Председатель Городской Думы Д.В. Малютин прислал поздравительное письмо Александру Сергеевичу, в котором поздравил его с днём рождения, пожелал успехов в делах, воплощения перспективных идей и планов. От души пожелал здоровья, благополучия, удачи во всём, светлого праздничного настроения.

Председатель Совета ветеранов А.Кукушкин и председатель ДПФ (ПРО) А.Гониченко зачитали и вручили данное письмо имениннику.

Милана: 

- 19 марта в День подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, наш отряд юнармейцев пополнился. Состоялась торжественная церемония посвящения обучающихся  в ряды Юнармии. 3 ученицы нашей школы были приняты в ряды юнармейцев. Ими стали девочки из  3 и 5 классов.

Перед началом торжественного посвящения с напутственными словами выступил тьютор — военкор юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова Куляпин Александр Сергеевич. Затем всем присутствующим было предложено  послушать гимн Юнармии, а кто знал слова, с гордостью его пели. Далее наш  начальник штаба отряда Кирилл Ерохин произнёс для всех вступающих торжественную клятву для посвящения в юнармейцы. Каждый юнармеец давал обещание: всегда быть верным своему Отечеству, соблюдать устав Юнармии, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых, стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память героев.

После, Ирина Васильевна Пенкина, второй наш куратор, поздравила всех присутствующих со значимым событием, выразила уверенность в том, что они будут стараться проявлять себя активно, изучать историю своей страны, стремиться участвовать в различных школьных и внешкольных соревнованиях, культурных мероприятиях, походах, и развивать в себе патриотические качества и любовь к Родине.

В завершение посвящения мы поздравили вступивших в юнармейцы, к нам в отряд, и отметили, что событие их приёма совпало с важной датой ВМФ и происходило в честь праздника подводных сил Военно-Морского Флота. По нашей важной традиции - все юнармейцы передавали  друг другу подводную лодку К-19 (макет). 

Лично от себя хочу поздравить всех вступивших в наши ряды и пожелать успехов и удачи на юнармейском пути.

Юлия:

- Сегодня наконец-то состоялось моё долгожданное посвящение в юнармейцы, и я этому была безумно рада. Больше всего мне запомнилось, как мы торжественно давали клятву и держали подводную лодку. После посвящения у меня была масса положительных эмоций, потому что одно из моих желаний сбылось. И теперь я стала военкором, что даёт мне возможность посещать много разных интересных походов, узнавать ещё больше информации о своей Отчизне. И я очень благодарна своей школе, что у нас есть такое движение, которое способствует патриотическому воспитанию молодёжи. 

Даниелла:

- 19 марта я стала юнармейцем. Я сильно волновалась, переживала, прошла посвещение. Моё испытание прошло на митинге «День воссоендинения Кыма и России, солидарности с ДОНБАССОМ и в поддержку Вооружёных сил Российской Федирации, проводящих специальную военную операцию по освобожднию Украины от неонацистов». Я этому очень рада, это было настоящее испытание моих силы и воли, укрепление духа.

Вера:

- 19.03.2022г. я вступила в юнармию. Я была очень рада что вступила в юнармию. Мне очень хотелось в неё вступить. Моё первое поручение я тоже выполнила — приняла участие в походе на ООПТ «Черняевсий лес», написала заметку.

См. фотоальбом

Наша справка:

19 (6) марта 1906 г. по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс кораблей — подводные лодки. Этим же указом в состав Российского флота были включены первые десять подводных лодок. Первая отечественная подлодка «Дельфин» была построена в 1904 году. 

Впервые подводные лодки как новый разряд кораблей, еще не получивший официального признания, приняли участие в боевых действиях в русско-японской войне. В октябре 1904 года четыре подводные лодки были доставлены по железной дороге во Владивосток, что позволило уже к концу лета 1905 года сформировать из них отряд численностью в 10 единиц под командованием лейтенанта А.В. Плотто. 

Наличие русских подводных лодок в составе сил, предназначенных для обороны Владивостока, заставило противника отказаться от действий против русской военно-морской базы. 

Формирование первого соединения подводных сил — бригады подводных лодок в составе Балтийского флота — относится к 1911 году. Бригада базировалась в Либаве и состояла из 11 подлодок, плавучих баз «Хабаровск» и «Европа». 

В ходе Первой мировой войны (1914-1918) подлодки использовались для борьбы на морских коммуникациях. К концу войны сформировался самостоятельный род Флота — Подводные силы, который мог решать задачи как тактического, так и оперативного характера. 

С 1930 по 1939 год флот СССР пополнился 20 большими, 80 средними, 60 малыми подводными лодками и 20 подводными минными заградителями. В начале Великой Отечественной войны четыре флота включали 212 подводных лодок. Все подводные лодки были сведены в бригады, дивизионы и группы. Управление ими возлагалось на командующего флота, руководство же боевой и повседневной деятельностью осуществлялось подводным отделом флота. Военный совет флота определял задачи подводных лодок и районы их боевых действий. 

Процесс внедрения на подлодки в 50-е годы прошлого столетия ядерных энергетических установок стал важным переломным событием в истории советского ВМФ — была достигнута неограниченная автономность плавания. 

17 декабря 1958 года в Северодвинске состоялась церемония подъема Военно-морского флага на первой отечественной атомной подводной лодке К-3, а через 10 лет ВМФ располагал уже более чем 50 атомными подводными лодками. 

В 1960 году началось серийное строительство ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, первые из которых вошли в состав ВМФ в 1967 году. 

В конце 1950-х годов началось несение советскими подводными лодками боевой службы в удаленных районах Мирового океана. Первоначально в Средиземное море была направлена группа из четырех подводных лодок, через год их количество выросло в 3 раза. Начиная с июля 1967 года, эскадра кораблей ВМФ СССР стала действовать в этом районе на постоянной основе. 

Одновременно советскими подлодками осваивались и другие районы Мирового океана. Так, летом 1962 года атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» совершила первый в истории флота поход подо льдами Арктики к Северному полюсу и осуществила там всплытие. В 1963 году арктические подледные переходы с Северного флота на Тихоокеанский флот выполнили торпедные и ракетные атомные подводные лодки. Одновременно советские подлодки осваивали районы Атлантики, Тихого океана, а также Филиппинское и Южно-Китайское моря. 

Говоря о деятельности советских подводных сил в годы глобального противостояния, необходимо отметить большие масштабы их участия в мероприятиях оперативной подготовки. Так, в ходе учения «Океан-80» в Атлантике действовали более 50 советских подводных лодок, в том числе 21 ракетный подводный крейсер стратегического назначения. 

Основу современных Подводных сил ВМФ России составляют атомные стратегические и многоцелевые подводные лодки, вооруженные баллистическими ракетами морского базирования и крылатыми ракетами. 

Сегодня субмарины различных классов продолжают нести боевое дежурство и боевую службу в рамках системы обеспечения национальной безопасности России. 

Наличие современного подводного флота позволяет России оставаться в числе крупнейших морских держав. Поэтому строительство подводных лодок в нашей стране продолжается и сегодня. 

(исп м-лы СМИ; МО РФ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Шатрова Софья - юнармеец, военкор, нач. клуба ЮИД;
Полюхова Кристина, Данил Коноплёв — военкоры, УТМ;
Вера Чернядьева, Даниелла Никишина -  военкоры;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».