8 апреля юнармейский отряд «Феникс» им. Адм. П.С.Нахимова поздравил с 104-й годовщиной сотрудников военных комиссариатов Пермского края. Наш отряд постоянно встречается и взаимодействует с сотрудниками военкоматов — районных и Пермского края.

Мы отправляем этим мужественным людям наши самые добрые пожелания! 

От все души желаем Вам здравия духовного и телесного, благополучия в семье,  теплоты и заботы детям, уважения к коллегам, твердости в защите правды и справедливости. 

Пусть сбудутся все Ваши добрые намерения и помыслы, а в Вашем доме всегда благоденствуют вера, надежда и любовь. 

Особую благодарность выражаем всем, кто сегодня стоит на страже Родины и выполняет свой долг на дальних рубежах, кто своим праведным трудом и бескорыстной службой помогает людям в трудную минуту, кто заботится о нашей безопасности и обеспечивает жизнедеятельность страны. 

Военкоматы не теряют важного значения в воспитательной работе. Именно им приходится прививать молодёжи патриотизм перед грядущей Присягой, объяснять, что остаётся жить своим умом, своим хозяйством и своей культурой. Потому что привлекательных западных образцов более не существует. Молодёжи выпало строительство своего, будут трудности и ошибки. Главное, что пришло осознание, что теперь всё зависит только от нас — это осознание даёт мужество. Будет мужество и разум — остальное приложится.

Вместе с сотрудниками военкоматов, ветеранами-наставниками всех родов войск, юнармейцы - военкоры отряда «Феникс» им. Адм. П.С.Нахимова участвовали в акции «Zащитникам Отечества», составляли из георгиевской ленты и флагов России буквы Z и V, ставшие символом специальной военной операции на Украине.

Мы понимаем, что сегодняшняя схватка на Украине — не локальный конфликт. Воскрешён гитлеровский план «Барбаросса», не оставляющий России места на земле, а русскому народу — места в мировой истории.

Непростую задачу выполняет наша армия. Поэтому мы как можем — поддерживаем наше государство, армию, президента в очень непростом решении — в борьбе с нацизмом и историческим геноцидом. Наш эмоциональный посыл поддержки был и в письмах тем ребятам, которые сражаются сейчас с нацистами. Это очень важно и нужно!

Мы стали участниками всех военно-патриотических мероприятий поддержки военнослужащих: символикой «Сила V правде» и «Zа победу». Написали и отправили «Письмо солдату». Нам известно, что в Главном штабе «Юнармии» вместе с ребятами весточки написали начальник Главного штаба «Юнармии» Никита Нагорный, а также заместитель председателя Государственной Думы Анна Кузнецова. Каждый из нас подарил радость нашим защитникам, частичку своей душевной теплоты и добра. Мы все пожелали солдатам вернуться домой на Родину целыми и невредимыми. А кто ещё не написал — достаточно зайти на сайт напишисолдату.рф и оформить послание. Раненые бойцы признались, что за строчки, которые содержатся в письмах детей, стоит сражаться на поле битвы. 

Акцию «Письмо солдату» движение «Юнармия» проводит при поддержке МО РФ, Минпроса РФ и РДШ России. Десятки тысяч весточек со словами поддержки уже достигли адресатов. Мы гордимся мужеством и отвагой наших военнослужащих.

Юнармейцы и их добрые дела - это культура. Культура  «начинается», когда режиссер, ещё ребёнок, формируется как личность под воздействием той или иной информации из внешнего мира, когда позже он получает профессиональные навыки. Именно от этого напрямую зависит. Снимет ли он киношедевр или очередную пустышку ради «распила».

Сейчас в России есть всё для создания самобытного, интересного культурного пространства. Сейчас России как никогда требуются свои Макаренко и Выготские - «инженеры человеческих душ». Именно советский педагог принёс Победу  в Великой Отечественной войне. А фонд Сороса победу украинского Майдана.

В России созрел пересмотр всей идеологической рамки, в которой все эти годы существовало образование. Военкоматы удержали идеологию патриотизма. Сервисная модель школы («услуги» - контроль/бумажки/-оптимизация) не обеспечивает патриотическое воспитание. Воспитательную функцию школы только пытаются вновь вернуть. Возвращение к идеалам классической школы —  это восстановление фундамента образования.

В армию идут подготовленные и технически грамотные молодые люди. Ежегодно в Вооруженные силы Российской Федерации призываются около 2 тысяч жителей Перми. Плановые задания по призыву граждан выполняются благодаря совместным действиям краевого военного комиссариата и администрации города. 

Военная служба - не только гражданский долг, но необходимое сегодня условие успешной карьеры каждого мужчины, мощный социальный лифт. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" гражданам, добросовестно прошедшим военную службу по призыву, предоставлено право на основании рекомендаций командования поступить на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджета. А уже имеющим высшее образование при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления на обучение по программам высшего образования в области экономики и управления. Время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы и работы по специальности из расчета один день военной службы за два дня работы.

Профессия офицера и любого другого военнослужащего выглядит довольно привлекательной даже с обывательской точки зрения. Так, денежное довольствие военнослужащих по контракту с учетом гибкой системы надбавок, начиная с доплат за особые условия службы и заканчивая выплатами за спортивные достижения, является вполне достойным.

Напомним, указ о создании патриотического движения Юнармия, в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, создания благоприятных условий для гармоничного развития личности детей, формирования нравственных ценностей и ориентиров, а также военно-патриотического воспитания, президент России Владимир Путин подписал еще в октябре 2015 года. Движение призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. Ведущая цель движения - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. В движение вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Все эти «подразделения» в нашем отряде мы формируем в клубах отряда, котрый располагается в нашем школьном музее и «Юнармейской комнате». 

Надо сказать, что в 31 городе России откроются новые Дома «Юнармии». Это центры подготовки юнармейцев. В которых участники движения могут посещать кружки, спортивные секции, а также заниматься разными видами дополнительного образования. Сегодня в России уже 114 Домов «Юнармии».

Под руководством наших наставников — военкома Пермского края Александра Коковина, его помошника Владимира Нохрина и других товарищей из военкоматов, ДОСААФ - мы осваиваем полезные навыки. В нашем отряде находят поддержку своим талантам все — кто приходит в юнармейский отряд военкоров и военно-спортивное подразделение, обретают и новых друзей. Впереди — взаимодействие с «Молодой гвардией». Скоро будет создано представительство «Юнармии» на федеральной территории «Сириус» в Сочи. И туда нам хочется попасть.

Напомним и о том, что Всероссийская инновационно-техническая смена «Юнтех» стартовала в Краснодарском крае, во Всероссийском детском центре «Смена». Под Анапой собрались 447 лучших юнармейцев, которые выйграли проводившиеся по всей стране конкурсы. Две недели ребята будут изучать специфику инженерно-технической отрасли и разрабатывать технологические проекты. Лучшие работы будут представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия»-2022». Кроме того, ребят ждут занятия по боевой, тактической, стрелковой подготовке, а также спортивные игры.

Юнармейцев отличает высокая сознательность и нацеленность на подготовку к службе в вооруженных силах. Для них разработана форменная одежда и знаки отличия. Символом юнармейцев выбран силуэт орла и красной пятиконечной звезды.

В рамках «Зарниц», соревнований и слетов участники обсуждают многие организационные вопросы, намечают планы работы движения, а также проблемы, с которыми сталкиваются руководители отделений Юнармии на местах. В частности, мы, военкоры, и некоторые делегаты считаем, что для юнармейцев необходимо ввести уроки «начальной военной подготовки». В планах общественного движения участие ребят в патриотических акциях, военно-спортивной игре «Зарница» и других мероприятиях необходимо иметь амуницию, а нам военкорам — аппаратуру, ПК с программой, каждому военкору фотоаппарат, камеру и т.д.

Нас всегда поддерживают — заместитель председателя краевого парламента Герой России Яшкин Сергей Леонидович, руководители комиссариата Пермского края — Александр Коковин, Владимир Нохрин, др. и ветераны Мотовилихи, Афганистана,  локальных конфликтов и войн, армии и особенно флота. Что они нам говорят? 

Они желают юнармейцам, (то есть нам) - чтобы мы стремились к победам в учебе и спорте, вели здоровый образ жизни, тем самым готовили себя к служению и созиданию на благо Отечества, чтили память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, были патриотами и достойными гражданами России, показывали пример своим сверстникам и младшим товарищам. А им, взрослым, хочется надеяться, что возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций способно привести к тому, что они вырастят поколение граждан, бережно относящихся к историческому наследию, доброжелательных и отзывчивых, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны. 

Наша справка:

Сейчас же ясно, что именно возвращение к идеалам классической школы станет тем фундаментом, без которого Россия не накопит свой актив, способный дать ответ условиям новой реальности.

Учитель истории и культуры Санкт-Петербурга Мария Богданова: 

- «Нам необходимо вернуться к классической школе. Мы должны не только давать ученикам знания, необходимые для достижения успеха, но и воспитывать в них позитивные личные качества. Без этого мы не получим тот ресурс, который будет способен держать удар в новых условиях».

Сергей Комков, руководитель Всероссийского фонда образования:

- «Нам нужно с младенчества учить детей чувствовать окружающий мир и лучшим человеческим качествам. Учить их любить семью, родину, научить понимать родную культуру. С самого раннего возраста приобщать их к этому через общение с природой, через гармоническое взаимодействие со взрослыми, через связь поколений». 

«Учитель — это не тьютор, не придаток компьютера. Он одна из ключевых фигур триады школа–семья–общество. Он вместе с семьей ведет по жизни ученика, а порой может и корректировать действия семьи. И этот идеал нам нужно возвращать». 

За последние 30 лет российские дети познакомились с Бэтменом, Губкой Бобом, Шреком и многими другими персонажами западной массовой культуры, которая заполонила отечественный рынок. 

За последние десять лет такие отечественные бренды, как «Маша и Медведь» и «Смешарики», стали рекордсменами по продаже лицензий по всему миру. Что касается полнометражных анимационных фильмов, петербургская студия «Мельница» подарила нам отличную и коммерчески успешную франшизу про «Трех богатырей» — за десять лет эти фильмы стали рекордсменами по кассовым сборам и зрительской любви. А вот с детским кино все обстоит иначе: да, его снимают в России предостаточно, но оно, по словам Андрей Смирнова, остается уделом лишь специализированных кинофестивалей и детских спутниковых телеканалов. В кинотеатрах его практически нет. 

Анна Бирюкова, редактор издательства «Махаон», замечает: «Если посмотреть на современный рынок детской литературы, то 90% книг — из того [советского] времени. Потому что тогда писали о самых важных вещах, без которых воспитание подрастающего поколения было невозможно. Причем эти темы остаются актуальными и сегодня, потому что они вневременные. Сейчас же писателям куда сложнее: нет никаких нравственных ориентиров, понимаемых в идеологическом смысле — в смысле, каких детей мы вообще хотим вырастить». 

«Россия сильна провинцией». Эти слова, сказанные когда-то Николаем Карамзиным, приобретают сегодня новое наполнение. Богатейшее историческое, культурное и природное наследие России — ресурс, который позволит не только перезапустить внутренний туризм, но и может быть интегрирован в процесс формирования по-настоящему суверенного сознания, как это уже удавалось другим странам. 

Не допустить пассивной обороны

Стоит помнить, что «культурная война», как и любой конфликт, не допускает пассивной обороны. Хотя именно таких действий и добиваются оппоненты России.

Как отметил художник и актер Сергей Бугаев, «всякая схватка порождает культурный взрыв, подобно тому, что произвела Первая мировая война, призвавшая Маяковского, Петрова-Водкина и Малевича; ей нужны агитаторы и пропагандисты». Сейчас, по его мнению, России как никогда требуются свои Макаренко и Выготские — «инженеры человеческих душ».

И здесь, быть может, самой сложной проблемой станет импортозамещение не формы, а содержания. Мы можем заменить ЕГЭ — портфолио, Шрека — конем Юлием, а Кипр — Крымом. Но как заметила Мария Богданова, «нашим детям последние двадцать лет прививалась западная идея конкуренции и понятие «успешности». Национальной идеи нет. Мы почти ничего не знаем о наших «простых» современниках, говорят либо о «звездах», либо о супергероях прошлого. Но патриотизм не может расти из такого нарратива — он должен прорастать из простой, но близкой повседневности». 

Наша справка:

8 апреля в России отмечается День сотрудников военных комиссариатов. В этот день в 1918 году Декретом Совета Народных Комиссариатов «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены военкоматы. По всей стране создавалась единая сеть местных органов военного управления. 

В СССР одной из главных задач являлось наличие профессиональной действующей армии, хорошо подготовленной и обученной, способной отражать нападение любого противника. И вот уже 104 года военные комиссариаты органично слиты с историей создания и развития Вооруженных Сил в стране, продолжают вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны. 

Исключительно важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Благодаря их активной и напряженной деятельности уже в первые самые тяжелые дни войны удалось провести мобилизацию людских ресурсов и техники из народного хозяйства. Военкоматы в годы войны призвали в Красную Армию более 30 миллионов человек, обеспечили всеобщее военное обучение граждан, внесли тем самым важнейший вклад в достижение победы над фашистской Германией. 

В послевоенные годы военкоматы решали задачи по встрече, учёту и трудоустройству солдат-победителей, подлежащих мобилизации. 

Огромная работа военными комиссариатами была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, а также принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе. 

Большая заслуга военных комиссариатов и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Для проведения аварийных работ из запаса были призваны на специальные сборы сотни тысяч граждан и привлечены тысячи единиц техники из народного хозяйства, обеспечив тем самым выполнение огромного комплекса работ по ликвидации последствий ядерной аварии. 

В настоящее время на военный комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной подготовки Вооруженных Сил. 

Другие приоритетные направления деятельности комиссариатов - помощь военнослужащим и членам их семей в своевременном предоставлении им установленных законодательством льгот, прав и социальных гарантий; работа с  гражданами, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества в зонах вооруженного конфликта. Большое внимание уделяется  работе по военно-патриотическому воспитанию населения, профессиональной ориентации допризывной молодежи, пропаганде престижа воинской службы. 

На всех этапах деятельности военных комиссариатов России главным богатством являются люди, добросовестно выполняющие свои обязанности. Их повседневный напряженный труд, высокие профессиональные и нравственные качества убедительно свидетельствуют о том, что поставленные перед военными комиссариатами задачи будут и впредь выполняться успешно. 

Министр обороны России всегда благодарит сотрудников комиссариатов за мужество, добросовестное и профессиональное выполнение поставленных задач. Сейчас начинается подготовка к празднованию 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По словам Сергея Шойгу, запланировано проведение 11,5 тыс. мероприятий, будут реализованы крупные военно-патриотические проекты, направленные против попыток исказить правду о решающем вкладе Советского Союза в разгром фашистской Германии. В рамках форума «Армия-2022» будет проведён I Международный антифашистский конгресс. Украинская власть устроила своему народу ад почище, чем ковровые бомбардировки. На этом она продолжает держаться — на страхе, терроре и пропаганде.

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
литмонтаж:
Рома Уткин — юнкор, старпом клуба гл. редактора «Школьные Новости»;
Сухова Юлия -  военкор,  нач.  клуба «ДИНАСТИЯ»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Смирнова Софья - нач. экологического клуба;
Даниелла Никишина - военкор;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».