Милана: - Ранним утром в воскресенье (24 апреля) военкоры юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли на Краевую историческую игру «Большая георгиевская игра России». 

Это масштабная тематическая игра с элементами городского ориентирования, краеведения и командообразования. Нашему отряду очень повезло, нас удостоили чести поучаствовать в этих играх в роли жюри. Последние две недели мы плотно готовились к этому мероприятию, нас готовила Карина – наш замечательный куратор, которая является скаутом, именно они проводят эту игру для детей и молодежи и взрослых в честь Дня Памяти Святого Георгия Победоносца - небесного покровителя России и скаутов.

Задачей нашего отряда было создать испытание для участников Игры и  провести его как один из этапов. В  испытания, которые мы предложили, входило: мини-тест на знания о нашем патриотическом движении ВВПОД «Юнармия», «Военной аптечки» (участникам нужно было собрать правильно военную аптечку по выданному списку), «Бег в противогазе» (задача игроков быстро достать противогаз из сумки, одеть его и в нём преодолеть определённое расстояние).

Данная игра проводится в целях повышения патриотической активности граждан Пермского края и актуализации и популяризации в молодежной среде знаний о патриотических движениях Пермского края.

В Игре участвовали учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений профессионального образования и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории г. Перми и Пермского края, просто любые желающие взрослые в возрасте от 12 до 65 лет. Состав команды: 3-5 человек. В состав школьных команд обязательно входил 1 взрослый сопровождающий, который несет ответственность за несовершеннолетних участников Игры. От каждого учебного заведения  могли участвовать не более 2-х команд. Каждый год тема Игры меняется и  определяется организаторами.

Нам, как жюри мероприятия (как и всем участникам), при регистрации вручалась атрибутика Игры: значок, блокнот и ручка с символикой Игры, карта с маршрутом.

Организаторами этой игры являются ГБУ «Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе», РДМОО «Пермский скаутский центр» и МАУ ДО «Центр дополнительного образования для детей «Луч» г. Перми.

Нашему отряду очень понравилось быть в почётной роли жюри, мы получили много новых знаний, огромнейший опыт общения с разными людьми, и если будет возможность в будущем, я не задумываясь, соглашусь на участие в таком мероприятии!

Лев:

- Я побывал на первых в своей жизни Георгиевских играх города Перми, по повестке ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Также впервые был в роли судьи на контрольном пункте №2. Со мной в команде были очень ответственные личности, такие как: Милана, Арина, Кирилл, Алексей и наш куратор - Карина. 

Мне очень сильно понравилась моя команда, ведь мы могли легко обсудить темы касающиеся чего угодно. Я почувствовал полное доверие к своей команде, как и от команды ко мне.

Работа наша была хорошей и слаженной. Мы заменяли друг друга, когда кто-то не успевал.

Наш контрольный пункт был весьма интересным, а главное - полезным. На нашем контрольном пункте можно было узнать очень много, начинания с теории и заканчивая практикой. Контрольный пункт включал в себя 3 задания: тест из трёх вопросов, практическая работа по сбору аптечки в "жёлтой" зоне и практическое задание на знание и внимательность работы с противогазами. 

Самым запоминающимся моментом было пришествие к нам команды под номером 25 "МГ Вертикаль". Запомнился мне этот момент, потому что эта команда состояла из моих знакомых - военнообязанных и организаторов Страйкбольных игр, на которых я участвую. Возглавлявший группу - был Алексей Ганаков - "Ган", а в его команду входили "Баламут" и "Техник". Встретившись, мы поговорили об аптечке в полевых условиях и её правильном содержании. 

В целом мне очень сильно понравился этот день. Я увиделся со знакомыми, познакомился с новыми людьми, узнал много нового и хорошо провёл этот день.

Огромное спасибо моей команде, что подарили такой незабываемый день.

См. фотоальбом

НАША СПРАВКА

Впервые «Большая Георгиевская игра» в России была проведена Национальной организацией российских скаутов-разведчиков в Москве в 2001 году. В последующие годы идея БГИ развивалась содержательно и распространялась по регионам России. Например, у нас в Перми Игра проводится с 2008 года; в Петрозаводске — с 2009 года; в Калининграде — с 2011 года.

В 2015 году по инициативе НОРС-Р состоялась первая сетевая «Большая Георгиевская игра». В ней появились общие темы, перекрёстные задания, подготовленные друг для друга разными регионами, видеовопросы издалека и другие интерактивы, позволяющие каждому участнику ощутить себя частью большого и важного события. Игра ежегодно объединяет тысячи людей из разных уголков страны, а сетевой принцип придаёт ей особую значимость и создаёт неповторимую атмосферу причастности к общему делу.

За годы проведения БГИ образовался круг скаутских руководителей-организаторов в разных российских регионах. В круге происходит обмен идеями, разработками, документами. Определяются темы, разрабатываются общие задания или задания, связанные с другими городами, в которых проходит игра.

Во многих городах сложились собственные традиции проведения БГИ. Кто-то проводит её только для скаутов, а кто-то для всех желающих. У кого-то Игра не выходит за рамки города или села, а кто-то вышел уже на краевой и межрегиональный уровень. 

В 2017 году Большая Георгиевская игра успешно прошла в 11 городах России, собрав 4795 участников.

2018 год стал особенным! Проект Неполитической организации разведчиков-скаутов (НОРС-Р) «Большая Георгиевская игра» стал победителем конкурса Президентских грантов! Грант придал мощный импульс системному развитию игры в регионах России!

Благодаря гранту состоялись поездки молодежных команд организаторов БГИ на игры в другие города.

В 2018 году БГИ приняло участие более 8000 человек из 30 российских городов в период с 6 апреля по 27 мая.

А в нашем городе самое большое количество участников (более 1400 человек) было в 2020 роду, в этом году количество участников было ограничено до 800 человек.

В этом  году Игра на территории нашего города прошла уже в 14 раз, проводится она при любой погоде и даже в снег, дождь.

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Саша Никонов -  юнармеец, военкор;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».