Светлана Ямилова:

- Я решила всем предложить на выходные отправиться в поход. Причем в поисках культуры, например признаков культуры, даже примитивной, что можно сделать в музее. 

Оказывается все мы забываем, что же такое культура? Что можно к ней отнести?

Александр Сергеевич напомнил мне, что слово  “cultura” пришло к нам из латинского языка и переводится как «возделывание земли, воспитание, образование, развитие». И связано со словом «cultus», что значит «почитание Бога, культ». Первоначально под культурой подразумевалась обработка и уход за землёй, которая давала пищу, одежду, лекарства.

И я решила сходить в Осинский музей и всем напомнить, что  15 апреля отмечается Всемирный день культурного наследия (Международный день памятников и исторических мест). 

По традиции в эти дни проходит акции, посвященные культурному наследию памятников архитектуры.

Осинский краеведческий музей присоединился к акции: сотрудники Осинского музея провели экскурсии, посвященные нашему зданию музея: "Успенский собор: прошлое и настоящее".

Там я ещё многое узнала, о чем вам — читатели, решила рассказать.

С ранних лет мы слышим фразу: «Будь культурнее!» А что такое «культура»? Оказалось, что понятие имеет огромное количество значений. По большому счету, культура – это всё, что создано человеческим трудом, например, технические средства и духовные ценности, научные открытия, памятники литературы и письменности, правовые и этические формы, произведения искусства и многое другое. 

«Культура» в переводе, к ещё одному примеру, с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию. Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. Ведь именно потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями – всё это первейшие признаки бескультурья. А совесть, сострадание, гордость… – эти чувства присущи только человеку, и воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры. 

Поэтому, чтобы еще раз подчеркнуть важность всех сфер деятельности культурного мира, был учрежден специальный праздник – Международный день культуры (World Day of Culture), который отмечается во многих странах мира ежегодно 15 апреля. Он был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха. 

Николай Константинович Рерих. Фото: commons.wikimedia.org

Мало кто знает, что своим появлением Международный день культуры обязан русскому художнику, философу, писателю и гуманисту Николаю Рериху. Он считал, что культура – главный двигатель прогресса общества, объединяющего людей вне зависимости от национальности, вероисповедания и возраста, и ее сохранение – одна из важных задач общества.

С этим мнением он выступил на конференции в Брюгге в 1931 году, посвященной вопросам исторического наследия. Инициативу Рериха повторно рассмотрели в Вашингтоне 15 апреля 1935 года при президенте США Франклине Рузвельте, после чего документ был подписан. Этот документ получил название «Пакт Рериха». Однако речь не шла о введении международного праздника в список других памятных дат в календаре.

Говоря о Знамени Мира, необходимо упомянуть, что его предложил сам Рерих в начале ХХ века как символ международного сотрудничества в деле сохранения и обогащения культуры. Это полотно, на котором изображены три красных круга, заключенных в такого же цвета кольцо. Каждый символ имеет свое значение. Так три круга – это достижения человечества в прошлом, настоящем и будущем, а кольцо – символ вечности. Такой флаг можно увидеть над зданиями штаб-квартир ООН. 

Кстати, на основании идей из Пакта Рериха были подписаны Гаагская Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта в 1954 году и конвенция «О сохранении культурного и природного наследия» в 1972 году. Также в 2003 году была подписана конвенция об охране нематериального культурного наследия, а в 2005-м — конвенция о защите и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения. 

Традиции международного праздника

День культуры празднуют со всемирным размахом. Концерты и театральные представления, выставки и дни национальных культур, музыкальные вечера и поэтические чтения, конференции и лекции, тематические уроки в школах и вузах — вот лишь малый перечень мероприятий, которые проводятся в мире и России. Международные культурные организации устраивают просветительские дни, к 15 апреля также бывают часто приурочены благотворительные акции, посвященные охране и восстановлению исторических памятников.

Культура в широком смысле — все, когда-либо созданное человеком. Поэтому Международный день культуры в 2022 году имеет право отмечать буквально любой житель планеты.

Интересные факты

• Оригинальное название этого дня – Международный день культуры под Знаменем Мира. Это знамя стало олицетворением «Пакта Рериха». Оно выглядит как белое полотно, на котором «в круге изображены три соединенные амарантовые Сферы» (Н.К. Рерих). Триединство символизирует: то, что было, то, что есть, и то, что будет. Есть и другие трактовки: человек, космос и планета или искусство, наука и религия.

• С санскрита «культура» переводится как «почитание света». Это на самом деле передает настоящий смысл явления: стремление к познанию прекрасного, желание самосовершенствоваться, поиск идеала. Это помогает человеку стать разумным и мыслящим существом, объединяет все народы, несмотря на любые различия.

• Знамя Мира отправляли в открытый космос. Это случилось в ходе Международной общественной научно-просветительской космической программы. В проекте участвовали отечественные и иностранные космонавты.

Сегодня, когда мир развивается наиболее стремительно, чем когда-либо, вспоминаются слова Михаила Ломоносова: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего".

В погоне за инновациями важно уметь вовремя остановиться и оглянуться назад.

Новый мир не должен строиться на руинах старого.

Именно поэтому необходимо с уважением относиться к культурному наследию наших предков — как физическому (здания, памятники), так и нематериальному (литература, музыка, фольклор).

НАША СПРАВКА:

30 декабря 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об установлении в 2022 году Года культурного наследия народов России (Указ № 745 от 30.12.2021)

А 15 апреля отмечался Международный день культуры, известный также как Всемирный день культуры. Полное название праздника, которое довольно редко используется – Всемирный день культуры под Знаменем Мира.

Предлагаю вашему вниманию информацию о Международном дне культуры и полезные ссылочки по теме, а также рисунки и цитаты к Году культурного наследия народов России.

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
учитель Светлана Ямилова;
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;