Поздравляем команду «МИКС» - Лежнёва Романа, Пирожкову Марию, Васёва Тимофея, Владыкину Елену Николаевну, Ерохину Ирину Анатольевну! Они - защищали честь нашей школы на чемпионате FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHOP - Москва 3.0 и стали победителями в номинации «Пытливые умы». 

18-20 марта 2022 года в Москве состоялся Национальный чемпионат по робототехнике - FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHOP - Москва 3.0 для детей от 4 до 18 лет, где были представлены 42 региона, около 300 команд. Он проводится третий год, каждый раз по определенной теме. Этот соревновательный сезон был посвящён грузовым перевозкам.

Масштабы проведения чемпионата впечатляют: от количества участников и команд до множества локаций для интерактивной деятельности детей и гостей. Мастер-классы, фотозоны, воркшопы, научные и развлекательные шоу работали для всех с 10 до 18 часов каждый день. Ведущие работали в течение дня на сцене и в формате прямых включений с разных локаций – в формате интервью, анонсирования или комментирования происходящего. 

Команда «МИКС» - будущие первоклассники Лежнёв Роман, Пирожкова Мария, Васёв Тимофей - защищали честь нашей школы на этом чемпионате и стали победителями в номинации «Пытливые умы». Руководители команды: Владыкина Елена Николаевна, Ерохина Ирина Анатольевна. 

Самой младшей возрастной категории участников (4–6 лет) следовало разработать проект по теме «Грузовые перевозки» используя набор LEGO STEAM PARK и специального набора, разработанного именно для этой темы.

Малыши должны были определить проблему, исследовать ее и представить свой проект-решение на демонстрационном столе, а также сделать постер, рассказывающий о том, как они делали исследование, его этапы, а также заполнить инженерные тетради. Команда должна иметь яркий командный стиль, что помогает психологически командному духу и придаёт уверенность. 

На презентацию проекта в кабинке у экспертов командам даётся не более 10 мин. За это время малыши должны представить проект, ответить на вопросы экспертов и выполнить дополнительное (секретное) задание от экспертов. 

В этом году командное задание было на горках. Им нужно было сконструировать транспортное средство, которое отвезёт ценный груз адресатам, и эта машина, должна уехать максимально далеко + не уронить груз. У команды есть время на тест-драйв их транспортного средства и понаблюдать, что происходит при скатывании. 

В направлении Discover самые терпеливые, веселые, яркие и внимательные эксперты. 

Номинаций было больше двухсот и за победу в каждой призы – возможность претендовать на президентские гранты, поездки в оздоровительные лагеря, дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы. Также все победители этого года войдут в государственный реестр одаренных детей. Это даст детям возможность посетить детский лагерь «Артек» и получить дополнительные баллы при поступлении.

Очень насыщенный, эмоциональный, деятельностный, разнообразный, окрашенный самыми разными чувствами и встречами чемпионат. Три дня ярких эмоций, бесценный опыт и задел для будущего развития. 

См. фотоальбом

Следующий чемпионат 4.0. состоится в апреле 2023 года в Екатеринбурге. 

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Ответственный редактор выпуска:
учителя
Владыкина Елена Николаевна
Ерохина Ирина Анатольевна
Рома Уткин — военкор, старпом клуба  гл. редактора «Школьные Новости»;