Военкоров юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова  СОШ 135 Российское военно-историческое общество (ПРО РВИО, Чернушинское отделение) наградило билетами на фестиваль военных оркестров.

Мы попали на фестиваль военных и духовых оркестров "Фанфары Прикамья", в прошедший выходной, где собрались пермяки и гости города на яркий, феерический концерт.

Оркестры дали старт празднованию 300-летнего юбилея города. Мы увидели гала-концерт всех творческих коллективов, участвующих в шоу. Первым по сложившейся традиции стало выступление сводного оркестра. Музыканты из разных городов страны под управлением художественного руководителя Пермского губернского оркестра полковника Евгения Тверетинова! Он сфотографировался с нами!

Арина:

- Мне очень запомнился "Уралбенд", известный также под названием "танцующий оркестр". Он представил пермским зрителям, наверное, все виды рока: классический и джаз, испанский и латинский, хард-рок, хэви-металл и другие. Но я была в восторге от яркого танцевального шоу, которое вызвало полный восторг у меня и у аудитории. 

Даша:

- Мы с Кириллом сразу взяли технику и отправились прямо на сцену, где нам уже было не страшно, Александр Сергеевич приучил. Вот тут мы и оказались прямо в оркестре! Лучшие концертные номера - от бравурных маршей до лирических композиций в сопровождении духовых оркестров слушали «вживую»: это были военные песни и романсы, новые популярные песни и композиции прошлых лет.

Как отметил сам Евгений Тверетинов, все участники пермского фестиваля подготовили особую программу, выразив в ней личное отношение  и к фестивалю.

Кирилл:

- Я сам занимаюсь в хоре и мне особенно было приятно оказаться в гуще событий прямо на сцене, «кожей», ушами, глазами «почувствовать разные стили: оркестры из Асбеста, Нижнего Новгорода, Белгорода, Екатеринбурга и, конечно Перми. На сцене блистали и маленькие звездочки - духовой оркестр кадетской роты имени капитана Татищева, детский эстрадный духовой оркестр "Джазовый квартал", образцовый детский коллектив "Центр духовой музыки". И конечно, любимчики местной публики - Пермский губернский оркестр, «Солнечная радуга» ПГТУ, «Хорус - квартет» и Военный оркестр Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

Жаль, что мои друзья — юнармейцы не смогли уговорить родителей, чтобы попасть на это событие.  Мне кажется, что фестиваль военных и духовых оркестров - это интересное событие не только для города, оно вносит разнообразие в культуру края, России и дальше. Я нашел для себя очень много интересного и получил мощное удовольствие.

Мы узнали, что статус фестиваля - из краевого стал общероссийским. Организаторы уверены, что к 300-летнему юбилею Перми мероприятие станет международным: ведь в Пермь приехал музыкант-волынщик из Дюссельдорфа (Германия)  Дэвид Джонстон - создатель и руководитель оркестра Международного кельтского оркестра волынок и барабанов. Значит  - уже международный.

Александр Сергеевич:

- Волынщик Дэвид Джонстон привез в Пермь особую программу, специально подобранную для фестиваля. В нее вошли произведения шотландской, ирландской и российской музыки. Центральным номером стал, конечно, микс фламенко с кельтским танцем. По словам Дэвида, такого не было еще никогда, и Пермь стала местом мировой премьеры этого танца.

В заключительный день фестиваля, куда мы и попали, - в Манеже спортивного комплекса имени Сухарева, он исполнил знаменитые песни «Калинка», «Катюша»...! И весь зал запел! Такого давно не было! Я очень рад, что  звучали марши, вальсы, песни, современные композиции. Для марширующих оркестров была подготовлена специальная программа под названием "Танцующая планета". Тут музыканты получили возможность выразиться не только в музыке, но и в движении. Был настоящий восторг! С концерта все уходили с настоящим приливом свежих сил и эмоций.

См. фотоальбом

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова - военкор, эколог-доброволец;
военкор-тьютор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству в пример».