В нашей школе проведён очень важный урок мужества с учениками 1-11 классов. Активное участие проявили юнармейцы отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова и учителя МО истории, литературы, естествознания, ОБЖ, начальной школы. Первыми организаторами  стали Н. Семушин, М. Вилисов, И. Пенкина, Е. Кабренюк, Е. Рябова, И. Стринкевич, Л.Яблокова, А.Куляпин.

ТОС «Нагорный-1» совместно с Администрацией губернатора Пермского края, Музеем истории Индустриального района Перми ДЮЦ «Рифей», Советом ветеранов Перми и Советом ветеранов Индустриального района Перми реализует проект «Пермь для фронта. Пермь на фронте». 

Цель проекта – повышение у детей и подростков уровня знаний о роли и вкладе Пермского края в Победу в Великой Отечественной войне и формирование осознанного ценностного отношения к боевому прошлому нашей страны. 

В рамках проекта и было предложено нашей школе принять участие и  провести «Урок Мужества» в нашей школе, одновременно собразовательными учреждениями Пермского края. В связи с эпидемиологической ситуацией их проведение в запланированном формате (встреча/беседа ветеранов с учащимися) было невозможно. 

Но учителя на классных часах и в музее школы организовали с 19 по 28 октября 2020 г. проведение «Уроков Мужества»  без участия ветеранов в формате киноклуба РО РВИО — просмотра и обсуждения видеофильма «Память сильнее времени» (фильм без возрастных ограничений, длительность 29 минут). В ходе работы киноклуба РО Российского военно-исторического общества (руководитель И.А. Гладнев)  Анастасия Шестакова, командир отряда, лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба РО РВИО, Анастасия Пономарёва, нач. клуба «Юный военкор», лауреат конкурса «Гордость Пермского края», Илья Блинов — нач. музейного клуба, военкор, ЮНАРМЕЕЦ-ЭКСКУРСОВОД организовали лекции-рассуждения и обсуждения роли и вклада Пермского края в Победу. 

См. фотоальбом

Куратор проекта В.В. Титлянов любезно предоставил нашему юнармейскому отряду: 

1. видеофильм «Память сильнее времени» ; 

2. методические материалы «Пермь в Великой Отечественной войне» ;

3. подарочную продукцию для классов-участников «Уроков Мужества» (тематический календарь на 2020 год «Пермь для фронта. Пермь на фронте»).

Все участники, кто первыми отозвался на проведение этого мероприятия, были награждены подарками от организатора проекта. 

Теперь  урок мужества  с просмотром фильма можно проводить во второй четверти в удобное время. 

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Анастасия Шестакова, командир отряда, лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба РО РВИО; 
Анастасия Пономарёва,  нач. клуба «Юный военкор», лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;  
Илья Блинов — нач. музейного клуба, военкор
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич