Военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МАОУ СОШ 135 вместе с руководством Военкомата Пермского края, А. Коковиным, Советом ветеранов Мотовилихи, А. Кукушкиным, ООО ДПФ РО по Пермскому краю, А. Гониченко - прибыли на траурную церемонию прощания с Героем Советского Союза, ветераном Великой Отечественной войны Василием Астафьевым, который ушел из жизни 7 марта в возрасте 102 лет. Проститься пришли друзья, родственники, близкие люди, кто знал и любил героя. Мы, юнармейцы-военкоры, всегда будем вспоминать как встречались с этим Человеком-легендой.

Это было 25 октября 2019г., когда наш отряд и учитель школы Куляпин Александр Сергеевич отправились к Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Перми и Пермской области Василию Михайловичу Астафьеву, ему исполнилось 100 лет. Торжество, посвященное круглой дате, прошло во Дворце молодежи. Поздравить человека-легенду, подвигом которого гордится и восхищается не одно поколение людей приехали губернатор края, главный федеральный инспектор,  Герой Советского Союза, генерал-майор Геннадий Зайцев, Герой Российской Федерации, полковник полиции, депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей Яшкин, руководство Советов ветеранов и общественных организаций. 

Анастасия Шестакова и Анастасия Пономарёва с Александром Сергеевичем поздравили его и пожали ему руку! Для них, девчонок - командиров как и для всех жителей Перми, Пермского края, всей России — это выпала огромная честь и радость отметить столетний юбилей человека-легенды вместе с  Василием  Михайловичем – символом нашего города, края, нашей страны. 

Анастасия Шестакова,  бывший командир отряда, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба  РО РВИО,  вспоминает:

- я командир юнармейского отряда, всегда переживала очень сильно за все поручения, но когда узнала, что именно нашему отряду надо будет делать репортаж с юбилея самого старейшего Героя СССР, ныне здравствующего в Пермском крае, в нашем городе Перми так переживала и была взволнована, что не могла передать свои эмоции! Я постаралась о нём всё-всё узнать.

В голове моей пролетела вся его биография короткой строкой, которую я выучила наизусть. Но ведь это не один том воспоминаний. Мне хотелось этих людей фотографировать, снимать «на плёнку», записывать каждое слово… Я представила себя на тех фронтах, на той трудовой стезе, которую прошли такие люди. Боже мой! Какое я пережила счастье! Счастье самого человечного и человеческого общения за эти минуты.

К вековому юбилею была реконструирована стела «Героям Советского Союза» на улице Екатерининской, на ней появилась фамилия Василия Михайловича. Потом мы встречались с ним на парадах Победы и у Вечного Огня на мемориале УДТК.

И вот горькая весть пришла, Героя не стало в живых, но душа его с нами. Я сразу позвонила Александру Сергеевичу и сообщила — что наш Герой завершил свой земной путь.

Кирилл Ерохин,  командир отряда:

- Сегодня мы скорбим, соболезнуем родным и близким. Клянёмся помнить и выполнять его пожелания и наставления молодёжи.

Уже 8 военных РФ удостоены звания Герой России за освобождение Украины от нацистов. А один одновременно стал героем и ДНР, и России. 

Президент России, говоря о героях, совершивших подвиги в ходе специальной военной операции, отметил, что он - русский человек, в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда видит примеры героизма от воинов разных национальностей, хочет сказать: "Я лакец, я дагестанец, я чеченец, я ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин..." 

Все они проявили героизм Василия Михайловича, замечательного Человека, который олицетворяет нам и героям Донбасса лучшие качества русского, советского характера. Мужество, целеустремлённость, искренний патриотизм, самосознание советского человека – все эти качества позволили Василию Михайловичу до конца своей долгой жизни  являть пример самоотверженного служения Родине – СССР-России. Сегодня каждому из нас представилась возможность пропустить через своё сознание жизнь настоящего Человека и дать ей оценку непосредственно, опираясь на собственное восприятие всех знаний и воспоминаний выступающих на траурном митинге. 

Жизнь В.М. Астафьева - в его биографии, статьях и фильмах о нём - необходимы прежде всего нам, молодым гражданам России, юнармейцам, наименее защищённым от манипуляций со стороны тех сил, что стремятся создать в сознании молодёжи искажённый образ Советского государства и советского человека. Личность В.М. Астафьева станет одним из факторов преодоления сегодняшней духовной смуты, необходимого и неизбежного возврата к традиционной для России системе морально-нравственных ценностей, на которых испокон основывался русский национальный характер. 

Милана Путина:

- Военкоры юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова в четверг 10 марта прибыли на траурную церемонию прощания с Героем Советского Союза Василием Астафьевым. 

Она началась в 11:00 часов в холле Большого зала филармонии. 

Наш отряд попрощался с Василием Михайловичем, мужественным и отважным человеком, посвятившим всю свою жизнь служению Отечеству. Очень грустно, что с каждым днём остаётся всё меньше людей, которые боролись с фашизмом в Великую Отечественную войну и избавляли нашу страну и Европу от варварского завоевания немецко-фашистскими войсками.

Проститься с Героем пришло очень много друзей, родственников, близких людей, кто знал и любил его.

Очень много людей подходили к микрофону и говорили тёплые слова в память об ушедшем Герое. 

Мне запомнились слова его внучки Олеси Мальцевой, которая тепло произнесла важную для всех мысль о том, что её дедушка прожил долгую жизнь благодаря заботе окружающих его людей которые дарили ему внимание, заботу и очень уважали его. А как же его не уважить и не ценить, если Василий Михайлович Астафьев - ветеран сразу двух войн. Начинал службу в Финскую, затем была Великая Отечественная, участвовал в боях под Москвой и Сталинградом, дошел до Берлина. Звезду Героя Советского Союза получил за форсирование Днепра в 1943-м, когда под непрерывным огнем немцев смог обеспечить переправу 1600 человек с пушками и минометами.

За годы войны был также награжден орденами Александра Невского, Боевого Красного знамени, Красной Звезды (дважды) и Отечественной войны (дважды). А также 18 медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и другими. 

В мирное время – он получил очень важный для мира на Земле - орден «Дружбы народов».

Очень грустно, что такие достойные люди, к сожалению, уходят из нашей жизни. Но Василий Михайлович прошёл долгий, тяжёлый, но очень плодотворный жизненный путь, и всего себя посвятил службе своей Родине, людям и особенно детям. 

Соня Шатрова: 

- Сегодня мы ходили проститься с Героем Советского Союза Василием Астафьевым. Он всего себя посвятил службе Отчизне. Когда наш отряд провожал героя, мне запомнилось, как многие его друзья и близкие рассказывали о событиях, которые пережили вместе с ним, как с ним познакомились, как сильно его уважали, насколько Василий Михайлович был достойным человеком.  Я очень соболезную его родственникам, ведь для них это большая утрата. Но, не смотря на это, я надеюсь, что Василий Астафьев останется у нас в памяти и сердцах на долгое время и послужит примером, как нужно служить своей стране.

Олеся Медведева, внучка В. Астафьева:

- "Дедушка прожил долгую жизнь. Мы берегли его. Так долго жить ему дали вы, люди, которые уделяли ему много внимания, ценили его". 

Церемония прощания прошла в Культурно-деловом центре. Любой желающий мог подойти к микрофону и высказать слова памяти и уважения ушедшему герою. 

Василий Михайлович Астафьев - ветеран сразу двух войн. Начинал службу в Финскую, затем была Великая Отечественная, участвовал в боях под Москвой и Сталинградом, дошел до Берлина. Звезду Героя Советского Союза получил за форсирование Днепра в 1943-м, когда под непрерывным огнем немцев смог обеспечить переправу 1600 человек с пушками и минометами. Уже в мирное время работал в «Пермавтодоре».

Напомним, участник советско-финской и Великой Отечественной войн скончался в возрасте 102 лет 07.03.2022г. Он прошёл всю Великую Отечественную войну, командовал саперным взводом, ротой, батальоном стрелковой дивизии. Участвовал в боях под Москвой и Сталинградом и т.д. После войны он продолжил службу в армии, а в 1966 году уволился из Вооруженных Сил СССР в звании полковника и остался жить в Перми. 

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Алина  Сафиуллина, -  юнармеец — военкор,   нач. юнармейского арктик-клуба, эколог-доброволец,  лауреат конкурса «Гордость Пермского края»; 
Анастасия Мартынова — военкор, эколог-доброволец, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Смирнова Софья - нач. экологического клуба;
Миша Зайцев — военкор УТМ;  эколог-доброволец;
Лиза Плешивых — военкор;  
Полюхова Кристина, Данил Коноплёв — военкоры УТМ;
Примакова Настя, Сухова Юля — юнкоры;
Одинцева Настя, юнармеец,  репортёр э/газеты «Школьные Новости»,  Нач.клуба спортивных обозревателей;
Корнеева Саша - военкор, эколог-доброволец;
Юрлова Алиса, Дегисова Ева — военкоры;
Анжелика Табурца — военкор, эколог-доброволец;
Бастрикова Стася, Трефилова Лера  - военкоры ФХТ, экологи-добровольцы;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».