В Перми завершилась Флаэртиана! Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ N135 не пропустили главного:

Флаэртиана — это люди !

         Мы те счастливчики, которым удалось посетить 23 международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» в киноцентре «Премьер».

         Фильмы «Флаэртианы» – это сама жизнь. Зритель получает уникальную возможность погружения в жизненные ситуации реальных людей со всего света. Часто это ситуации, которые даже невозможно вообразить, а часто — наоборот, они настолько типичны, что мы уже не обращаем внимание на них в жизни. Но под внимательным взглядом режиссёра даже самое обычное становится чудесным и волнующим.

         Чтобы это всё понимать — придумано следующее:

 МАСТЕР-КЛАСС «ГЕРОЙ ФИЛЬМА. ЗНАКОМСТВО, ПРОЖИВАНИЕ И СЕПАРАЦИЯ»

         Как выстроить взаимоотношения режиссера с героем документального фильма до начала съемок, во время съемочного процесса и после завершения картины? Проблемы в работе с героем и способы их решения. Об этом рассказала режиссер Елена Ласкари на примере своего документального фильма «Татьяна и ее дети».

         Например, фильм «Горькие дни» о двух мужчинах из Центральноафриканской республики, которые работают вместе на строительстве банка, но несмотря на неожиданные стечения обстоятельств, которые мешают их работе, не сдаются и надеются на счастье. Или фильм «Дед», рассказывающий о 80-летнем егере, который уехал в тайгу из города, чтобы жить в одиночестве.

         Посмотрите программу, там ещё очень много интересного: https://www.flahertiana.ru/program/index.htm

МАСТЕР-КЛАСС «РАЗМЫТЫЕ ГРАНИЦЫ ИГРОВОГО И ДОКУМЕНТАЛЬНОГО»

         Режиссер монтажа и заведующий кафедрой монтажа Института кино и телевидения им. Сатьяджита Рэя в Калькутте (Индия) Сайкат Секхаресвар Рей на примере фильма «День после…» рассказала о новых направлениях работы в документальном кино, где граница между игровым и неигровым все больше размывается. Документальный фильм «Послезавтра…» − обладатель приза Харрелла на Camden International Film Festival 2022, приза «Открытые двери» в Локарно; номинант на «Золотой глаз» Цюрихского кинофестиваля и международного конкурса IDFA 2021 в Амстердаме.

 Кто забрал главные призы фестиваля?

         Церемония закрытия — интригующее событие Флаэртианы. В первой части закрытия жюри объявило, кто из конкурсантов получил дипломы и статуэтки, символизирующие главного героя фестиваля Нанука. Во второй части — зрители смотрели лучший фильм по мнению международного жюри – обладатель Гран-при «Флаэртианы-2023».

         В Пермь прилетели более 140 участников — режиссёры, продюсеры, кинокритики, студенты киношкол. Мы благодарим вас за доверие фестивалю. Вместе мы способны на большие перемены — общаясь и поддерживая друг друга развивать документалистику, искать новые темы и быть внимательными к человеческим судьбам.

         Фестиваль не может существовать без зрителя. Очные показы посетили более 5 тысяч человек, еще около 10 тысяч присоединились онлайн при просмотре фильмов и мастер-классов. В Перми — зрители испытывали радость! растет глубина понимания кино и жизни,  любопытство к миру и к себе через документальное кино.

         Завершилась «Флаэртиана» в Перми, — Приз за лучший студенческий фильм у Евгении Леушкиной за пронзительную картину «Тучи как люди», российская премьера которой состоялась в рамках нашей программы «Док станция».

         По доброй традиции Флаэртиана приглашает на повторные показы фильмов-победителей!

         В программе «Российская Флаэртиана» - пермский фильм «LIve in Любимово» о приключениях странствующего музыканта Клауса Бургера в Пермском крае, «Эмиль и Элла» об интеллектуальном путешествии 80-летних петербуржцев.

         В программе «Международный конкурс» показан фильм про Центральноафриканскую Республику «Горькие дни», документальную сатиру из Румынии, в которой пес является альтер-эго самого режиссера «Чей я пёс?».

         «Студенческий конкурс» представил драму о взрослении «Маэстро», фильм о Ветеране Великой Отечественной войны «Послеобеденный сон» и картину о подростковых отношениях «Я слышу салют за тысячу километров».

 Показали фильм из Перми «Ящерка» от студентов мастерской режиссера Павла Печёнкина. Он рассказывает об озорной и энергичной шестилетней девочке Лизе, которая наслаждается беззаботностью детства и теплым летом в небольшом селе Кын. Съемки проекта проходили с апреля по сентябрь 2022 года – всего было проведено три экспедиции. В этом году он стал стал лучшим на конкурсе Центрального дома кинематографистов.

Также в рамках фестиваля проходили мастер-классы, интенсивы и лаборатории. Программу на эту неделю смотрите на сайте фестиваля

Победители главного конкурса Флаэртианы!

— Гран-при «Большой Золотой Нанук» за лучший фильм фестиваля
Кого люблю…
реж. Ливия Анна Эмилия Бергер

— Grand Prix “Big Golden Nanook” for the best film of the festival
The One I Love…
dir. Livia Anna Emilia Berger

— Приз «Серебряный Нанук» за открытие новых тем и новых героев
Тайные письма
реж. ​​Вайолет Ду Фэн, Чжао Цин

— “Silver Nanook” for discovery of new subjects and new heroes
Hidden letters
dir. Violet Du Feng, Zhao Qing

— Приз «Серебряный Нанук» за оригинальное художественное решение
Таня. Лето. Зима
реж. Александр Авилов

— “Silver Nanook” for the original artistic solution
Tanya. Summer. Winter
dir. Aleksandr Avilov

— Специальное упоминание жюри
Кармен, или история несчастной любви Ханспетера из Оберкасселя, которая принесла моим детям счастье в чужой стране
реж. Юлия Вишневецкая

— Special Jury Mention
Carmen, or an Unfortunate Love Story of Hanspeter from Oberkassel, that Made My Children Happy in a Foreign Country
dir. Yulia Vishnevets

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».