День работника атомной промышленности учрежден указом президента РФ от 3 июня 2005 года и ежегодно отмечается 28 сентября. Выбранная для празднования дата связана с тем, что 28 сентября 1942 года председатель Государственного комитета обороны (ГКО) СССР Иосиф Сталин подписал распоряжение ГКО "Об организации работ по урану". Документом предписывалось возобновить в Советском Союзе работы по изучению возможности использования атомной энергии.

         Российские создатели будущего сегодня отмечают профессиональный праздник. Сотрудники нашей атомной промышленности обеспечивают десятки миллионов человек в разных странах светом и теплом. А также помогают врачам бороться с неизлечимыми ранее болезнями, авиаконструкторам – делать самолеты легче и прочнее, а капитанам морских судов – прокладывать путь там, где еще недавно это казалось невозможным.

         На встрече с сотрудниками «Росатома» в Кремле президент Владимир Путин высоко оценил как труд отцов-основателей, так и работу современников.

         «Мне ваши коллеги рассказывали, что в те годы говорили: если атомщикам потребуется ртуть, из аптек исчезнут градусники. Все отдавали, это так и было, —  напомнил глава государства. — ​Атомная промышленность сохранилась, не просела и в очень сложные для нашей страны 1990-е годы, когда многое разваливалось и была реальная угроза утраты научных школ, инженерных школ, кадров и вообще базы отрасли».

Этих угроз, считает президент, удалось избежать благодаря вере, настойчивости, патриотизму и подвижничеству тех, кто работал в этой отрасли.

         Зарубежный проект Росатома:  строится четыре блока одновременно!

          Росатом строит АЭС по всему миру, на трех континентах: в Белоруссии, Китае, Турции, Египте, Боливии и даже в Европе. 100 километров от Будапешта – это будущая станция "Пакш-2". Ее мощности хватит на то, чтобы запитать электричеством пол-Венгрии.

         Исследования в области ядерной физики, которые велись в СССР еще до Великой Отечественной войны (1941-1945), были остановлены начавшимися военными действиями. Однако после того, как в 1942 году советскому руководству стало известно, что США и Германия работают над созданием ядерного оружия, было принято решение об их возобновлении. Однако все же работы в условиях военного времени и ориентации промышленности на нужды фронта развивались недостаточно интенсивно. Успешное испытание атомной бомбы в США (июль 1945 года) придало им значительное ускорение. 20 августа 1945 года председатель Государственного комитета обороны СССР Иосиф Сталин подписал постановление о создании Специального комитета при ГКО – особый орган управления работами по урану, состоящий из высших государственных деятелей и ученых-физиков. Тем же постановлением предусматривалось создание "штаба" советской атомной промышленности – Первого главного управления при Совете народных комиссаров СССР (с 1953 года – Министерство среднего машиностроения СССР, с 1989 года – Министерство атомной энергетики и промышленности). Куратором советской ядерной программы был назначен нарком внутренних дел Лаврентий Берия, научным руководителем – академик Игорь Курчатов.

Благодаря огромным усилиям ученых и производственников работы продвигались быстрыми темпами. В 1944 году были получены первые в Евразии килограммы чистого урана. В 1946 году в реакторе Ф-1 под руководством Игоря Курчатова была осуществлена самоподдерживающаяся цепная реакция деления урана. Эти работы позволили двумя годами позже запустить первый промышленный реактор "А" по производству плутония мощностью 100 мегаватт. Он заработал на комбинате № 817 (ныне ПО "Маяк" в Озерске Челябинской области). 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне был успешно испытан первый советский ядерный заряд (РДС-1), а в 1953 году – первая отечественная термоядерная бомба (РДС-6с). В 1957 году построена первая атомная подводная лодка (проект К-3).

Параллельно, с конца 1940-х годов начал развиваться гражданский сектор атомной промышленности. В 1949 году в Лаборатории N 3 Академии наук СССР (ныне – Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова, входит в состав Национального исследовательского центра "Курчатовский институт") был запущен первый в СССР и в Европе тяжеловодный исследовательский реактор, на нем впоследствии сделали целый ряд крупных открытий. В мае 1950 года правительство СССР приняло постановление "О научно-исследовательских, проектных и экспериментальных работах по использованию атомной энергии для мирных целей", главным результатом которого стал пуск 26 июня 1954 года первой в мире атомной электростанции (АЭС) мощностью пять мегаватт в подмосковном Обнинске. В 1955 году был запущен в эксплуатацию первый в мире реактор на быстрых нейтронах БР-1 с нулевой мощностью, а через год – БР-2 с тепловой мощностью 100 киловатт. В 1959 году сдали в эксплуатацию первый в мире ледоход с ядерной энергетической установкой ("Ленин").

В 1964 году был запущен первый реактор ВВЭР-1 (водо-водяной энергетический реактор) мощностью 210 мегаватт (Нововоронежская АЭС). В 1973 году в СССР ввели в эксплуатацию первый в мире энергетический реактор на быстрых нейтронах БН-350 (город Шевченко, ныне – город Актау, Казахстан). В 1974 году состоялся запуск первого реактора РБМК (реактор большой мощности канальный) мощностью 1000 мегаватт (Ленинградская АЭС). Развернулось строительство АЭС за рубежом.

В настоящее время атомная отрасль России представляет собой комплекс из около 350 предприятий и организаций, в которых занято свыше 250 тысяч человек. В ее структуре – предприятия ядерного оружейного комплекса, ядерного топливного цикла, атомного машиностроения и отраслевые научно-исследовательские институты. Кроме того, в состав Росатома входит единственный в мире атомный ледокольный флот.

В современных условиях атомная энергетика является одним из важнейших секторов экономики России. В общей сложности на 11 АЭС России эксплуатируются 38 энергоблоков установленной мощностью около 30,3 гигаватта. Выработка в стране электроэнергии на АЭС в 2019 году составила 208,784 миллиарда киловатт в час. Атомная энергетика активно развивается. В России строится три энергоблока. Кроме того, за рубежом страна сооружает 36 энергоблоков.

Атомная промышленность выступает локомотивом для развития других отраслей. Она обеспечивает заказ, а значит – и ресурс развития машиностроению, металлургии, материаловедению, геологии, строительной индустрии и т.д.

Мощный потенциал отрасли был заложен благодаря напряженному творческому труду, высочайшей компетентности и преданности делу многих поколений ученых, конструкторов, инженеров и специалистов. В результате их работы открылись уникальные возможности для освоения космоса и арктических широт, эффективного развития энергетики, науки, здравоохранения.

Открытия атомщиков меняют мир к лучшему

Еще одно направление работы атомщиков – ядерная медицина. В Калужской области возводят завод по производству радиофармпрепаратов. Он станет крупнейшим в Европе. А в Ульяновске выпускают радионуклиды – как это ни парадоксально звучит, спасительная радиация. Такие пилюли, попадая в организм, облучают раковые клетки и лечат от онкологии.

Вот еще один продукт атомной промышленности: на Елабужском заводе в Татарстане выпускают детали будущих реакторов, а заодно – сверхпрочные композиты, из которых что только ни делают – от бронежилетов до крыльев гражданских самолетов.

"Углеродное волокно – это материал XXI века, который обладает максимальными прочностными характеристиками и позволяет создавать материалы, которые используются в авиастроении и космосе", – отметил заместитель генерального директора по исследованиям и разработкам подразделения корпорации "Росатом" Семен Кишилов.

Будущее атомной энергетики

Калужская область, город Обнинск – родина мирного атома. Именно здесь когда-то появилась первая в мире АЭС, а рядом институт ядерной физики, где каждый год собираются атомщики со всего света.

Не только Юг и Восток ждут мирного атома. Северный морской путь – это глобальный маршрут, который вдвое сокращает время доставки грузов из Мурманской области в Приморский край. И путь среди льдов там прокладывают атомоходы.

"По нашим подсчетам, у нас в месяц стоянки не более 12 часов. Получается, все остальное время ледокол занимается проводкой судов", – сообщил капитан атомного ледокола "Сибирь" Константин Келарев.

То ли еще будет. К 2035 году для Севморпути построят десять новых ледоколов с ядерной силовой установкой. А значит, и здесь атомщики обеспечены работой на годы вперед.

Долина физики в Сарове

Никита Захаров, начальник научно-исследовательского отдела РФЯЦ-ВНИИЭФ, рассказал о проекте «Большой Саров», ядром которого является создание открытого университета с приоритетом новой физики.

«Новая физика — ​это создание новой модели мира, создание технологий будущего, которое творится сейчас нашими руками, — ​пояснил ученый. — ​В XXI веке на масштабных установках класса мегасайенс уже получены революционные результаты, такие, например, как измерение массы самой загадочной элементарной частицы нейтрино, которая беспрепятственно проникает сквозь материю. Изучение свойств этих частиц открывает уникальные практические применения. В нашем институте достаточно много мегаустановок, и они продолжают создаваться. Так, недавно завершена первая очередь самой мощной в мире мегаджоульной лазерной установки, которая позволит осуществить, например, зажигание термоядерной мишени в лабораторных условиях, а это первый шаг к энергетике будущего. Или, например, мы смоделировали процессы, которые происходят в центре космических объектов, звезд, при взрыве сверхновых и т. д. Именно возможность проведения исследований на таких установках, возможность изучения новой физики будет определенной фишкой этого университета и сделает его привлекательным для ученых и амбициозной молодежи. И тогда в Саров приедут талантливые люди. Предлагается создать университет на открытой территории, используя уже известный механизм инновационного технологического центра. Мы планируем назвать его Долиной физики и математики. Есть все условия, чтобы университет развивался и на этом месте образовался наукоград, который позволит реализовывать национальные, а может быть, и международные проекты. И мы очень надеемся на вашу поддержку».

PS

         Научный руководитель Российского федерального ядерного центра - ВНИИ технической физики имени академика Е.И. Забабахина Георгий Рыкованов  награжден звездой Героя труда.

К юбилею отрасли была выпущена памятная серебряная монета "75-летие атомной промышленности России" с рельефным изображением атомного ледокола "Арктика", Нововоронежской АЭС и плавучей АЭС "Академик Ломоносов". А с 15 сентября на кольцевой линии московского метро начал курсировать брендированный "атомный" поезд. В составе оформлена экспозиция, рассказывающая об истории атомной промышленности, ее великих традициях и сегодняшнем дне.

         Атомная промышленность России сегодня - это около 400 предприятий и организаций, на которых трудятся более 250 тысяч человек. В послевоенные годы она зарождалась для того, чтобы восстановить ядерный паритет и баланс сил в мире. С тех пор ядерный щит надежно защищает страну от любых угроз, но за 75 лет существования атомная отрасль вышла далеко за пределы оборонной тематики. Сегодня российский атом - это производство стабильной электроэнергии, радиоизотопов для лечения онкологических заболеваний, новых материалов, это прорывные научные открытия, освоение Арктики и многое другое.

         Запрос на энергию большой мощности привел к покорению мирного атома. Начало его эпохи положила в 1954 году первая в мире заработавшая АЭС. Курс на освоение Арктики стимулировал создание первого и до сих пор единственного в мире ледокольного атомного флота. Наша страна - родина первого в мире атомного ледокола "Ленин", а в составе "Атомфлота" сегодня четыре атомных ледокола ("Вайгач", "Таймыр", "Ямал" и "50 лет Победы") и единственный в мире атомный лихтеровоз "Севморпуть". В ближайшем будущем "Атомфлот" ждет пополнение: пять ледоколов типа "Арктика" и три супер-ледокола типа "Лидер".

         Нестандартные задачи и смелые запросы развивали отраслевую науку. Советские и российские атомщики во многом были первыми благодаря тому, что для них не существует слова "невозможно". Даже самая сложная задача становится лишь новым вызовом, поэтому сегодня атомная отрасль находится на острие самых важных для страны направлений: создание суперкомпьютеров, производство композитных материалов, организация системы переработки опасных промышленных отходов, разработка ядерных двигателей для космических миссий, создание ядерных батареек, продвижение аддитивных технологий, оснащение городов программными комплексами "Умный город" и многое другое.

         День работника атомной промышленности традиционно объединит сотни тысяч жителей атомных городов и закрытых административных территориальных образований (ЗАТО), ветеранов отрасли и их родных, тысячи сотрудников Росатома за рубежом. Это ученые и увлеченные студенты, программисты, строители, горняки, врачи и педагоги. Это все те, кому интересны современные технологии и роль атомной промышленности в прошлом, настоящем и будущем страны.

«Лидер» круче джипа

Капитан атомного ледокола «Вайгач» Александр Скрябин говорил о развитии Арктики и Севморпути. «Четко отслеживается тенденция и фактическое усиление арктической группировки атомных ледоколов, — ​считает он. — ​Головной ледокол нового поколения «Арктика», недавно завершивший ходовые испытания, сейчас следует в базовый порт Мурманск. Мы надеемся, что в первых числах ноября он войдет в состав действующего ледокольного флота, что очень нас усилит. На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге продолжается строительство трех серийных атомных ледоколов нового поколения: «Урал», «Сибирь», «Якутия». До конца года планируем заложить четвертый — ​«Чукотка». Буквально на днях, в конце сентября, будет дан старт строительству другого атомного ледокола, непревзойденного по всем параметрам, характеристикам, маневренности, мощности, с большими амбициями по его дальнейшему использованию. Это ледокол проекта «Лидер», его построят на Дальнем Востоке на заводе «Звезда».

Отвечая на вопрос президента, действительно ли «Лидер» сможет колоть любой лед, вплоть до 6 м, капитан вспомнил шутливую поговорку: чем круче джип, тем дальше бежать за трактором. Но заметил, что к «Лидеру» это не относится. Проектные показатели нового ледокола действительно поражают. «Я знаю действующие ледоколы, работал на всех, знаю их возможности по проходимости. То, что планируется в «Лидере», пока для меня фантастика, — ​признался Александр Скрябин. — ​Мне хотелось бы увидеть этот «Лидер» и даже при случае на нем поработать».

Квоты на медицинское оборудование

Научный руководитель проектного офиса перспективных технологий частного учреждения «Наука и инновации» Валентин Смирнов рассказал президенту об отечественном проекте шестимерного лучевого комплекса «Оникс». Потребность в таких системах, определенная главным внештатным радиологом Минздрава, колоссальная — ​268 штук на страну. «Замечательные результаты демонстрирует наш ядерный оружейный комплекс, который предлагает новое оборудование, — ​отметил Смирнов. — ​Скажем, «Тианокс», который позволяет вести сложные кардиологические операции путем инжекции — ​вдыхания окиси азота». По словам докладчика, созданная атомщиками система синтезирует оксид азота в газовом разряде из окружающего воздуха непосредственно во время проведения операции или терапии, это позволяет отказаться от использования баллонов и существенно повышает доступность такого лечения.

Но есть проблемы. «Имея серьезную, жесткую конкуренцию с иностранными производителями и не уступая им по качеству нашей продукции, мы бы хотели, чтобы нам выделили квоты в обеспечении медицинским оборудованием, — ​говорит Смирнов. — ​Кроме того, иностранцы зарабатывают деньги в основном не на продаже железа, а на сервисе и на ремонте… Мы хотели бы, чтобы цена на оборудование — ​и наше отечественное, и иностранное — ​устанавливалась по жизненному циклу, то есть железо плюс сервис, плюс ремонты на протяжении 10 лет. Тогда мы совершенно очевидно будем иметь преимущество».

Как цветет багульник

Художественный руководитель ДК «Даурия» Приаргунского производственного горно-химического объединения Ирина Коханская добавила в разговор душевности, рассказав о своем родном Краснокаменске: «Город наш небольшой, население 50 тысяч, но это урановая столица России. Здесь живут и работают люди удивительной и мужественной профессии. Шахтеры — ​особая каста людей со своим пониманием добра и зла, со своим пониманием, кто свой, а кто чужой. И если шахтеры говорят «свой», значит, точно свой, и за этим человеком они пойдут до конца. Город наш расположен в забайкальской степи, на сопках Маньчжурии, совсем рядом стык границ трех государств — ​России, Китая и Монголии. Владимир Владимирович, если бы вы знали, как красиво цветет у нас багульник. Дорогие коллеги, у нас действительно красиво цветет багульник. Если бы вы видели, какие красивые дети растут в нашем городе. Было время, когда наш город потерял перспективу в развитии, но два года назад на правительственном уровне было принято решение о строительстве уранового рудника № 6 с самыми новыми технологиями, высокими экологическими требованиями… Теперь у наших детей и у молодежи Краснокаменска появилась перспектива, поскольку после строительства рудника будут созданы новые рабочие места, а значит, город будет жить и развиваться дальше».

Первое испытание атомной бомбы в Советском Союзе

http://school135.ru/yunarmiya/pervoe-ispytanie-atomnoj-bomby-v-sovetskom-soyuze?highlight=

День специалиста по ядерному обеспечению России

http://school135.ru/yunarmiya/den-spetsialista-po-yadernomu-obespecheniyu-rossii-2022?highlight

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ - РИА Новости; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».