Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова поздравляют воинов-танкистов и работников предприятий оборонно-промышленного комплекса с Днем Танкиста! Желаем вам крепкого здоровья, мужества, отваги, суворовской мудрости и смекалки, мира, добра, веры и уверенных побед на всех фронтах!

         День танкиста, считающийся, по традиции, одной из самых знаменательных дат в Сухопутных войсках России, традиционно отмечается во второе воскресенье сентября.

         Этот праздник был учрежден в 1946 году. Невероятно, но 8 сентября того же года в его честь на Красной площади состоялся парад Гвардейской танковой Кантемировской дивизии. Как известно, парады в Москве проводились только 1 мая и 7 ноября. Для танкистов сделали исключение.

         Этот праздник учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 г. в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также заслуг танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой.

         11 сентября 1944 года завершилась тяжелейшая Восточно-Карпатская операция - немецкие войска и их союзники были окончательно изгнаны с территории Молдавии и Западной Украины. Основную роль в разгроме еще достаточного сильного противника сыграли наши бронетанковые части. Этот день и был выбран Днем танкиста. С 1947 до 1980 года его отмечали именно 11 сентября. Указом президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях" датой праздника определили второе воскресенье сентября, что было разумно. Как праздник, он сохранился и в новой России.

         Танковые соединения и части Сухопутных войск и танкостроители нашей страны имеют славную историю, наиболее яркой страницей которой является период Великой Отечественной войны, когда мировую славу снискала грозная машина Победы — танк Т-34.

         В Сухопутных войсках танковые соединения, как и прежде, остаются их важнейшим компонентом. В настоящее время Сухопутные войска оснащены мощными танками Т-72, Т-80, Т-90 и их модификациями. Идет полным ходом серийная поставка для Сухопутных войск принципиально нового танка «Армата» и его модификаций. С каждым годом увеличивается количество учений различного уровня и боевых стрельб танковыми подразделениями Сухопутных войск.

         Успехов вам, дорогие танкисты, в боевой и политической подготовке и уверенных побед на всех фронтах!

         У танков, особенно современных, оптика позволяет видеть врага, в том числе снайперов, за несколько километров. И уничтожать противника первым выстрелом.

         Кто-то пытается доказать, что время этих бронированных "монстров" прошло. Но почему тогда "танковый биатлон" остается самым популярным состязанием международных армейских игр? Наши машины имеют прекрасную защиту от любых противотанковых средств. Все зависит от мастерства экипажа. А мастерство российских экипажей подтверждают все "танковые биатлоны" последних лет. Сегодня только в нашей стране есть танки третьего послевоенного поколения Т-14 "Армата".

         Только у нас на бронетехнику ставят скорострельные пушки калибра 57 мм, которые в ряде случаев более эффективны, чем классические калибра 125 мм. Только у нас есть боевые машины поддержки танков "Терминатор", аналогов которым в мире не существует.

         Только в США и России есть танки с газотурбинными силовыми установками. Но наши Т-80БВМ качественно превосходят американские "Абрамсы". Они легче, более маневренны, лобовая многослойная броня - полметра в толщину, плюс очень хорошая дополнительная динамическая защита. И в дуэльной ситуации у американца шансов уцелеть нет.

         День танкиста отмечается в России ярко. Тем более что этот день накладывается на 90-летие 38-го НИИИ БТВТ - основного бронетанкового испытательного полигона Российской армии. И еще. Мало кто знает, что "Луноход-1" проектировали и собирали специалисты-танкостроители. И надежный, как танк, этот управляемый с Земли аппарат проработал на Луне безотказно почти год - с 17 ноября 1970 года до 14 сентября 1971-го.

См. фотоальбом

PS

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

         В Якутии чествовали двух ребят из экипажа знаменитого танка "Алеша" - Героев России Филиппа Евсеева и Алексея Неустроева. Они приехали домой на побывку.

         В доме правительства собрались родные и близкие бойцов, участники специальной военной операции, ветераны боевых действий и юнармейцы. Весь зал встретил героев горячими аплодисментами.

         Айсен Николаев вручил Филиппу Евсееву и Алексею Неустроеву сертификаты на 1,5 миллиона рублей и передал благодарность от президента страны Владимира Путина. Николаев отметил, что глава государства особо подчеркнул преданность якутян Родине.

         - Он сказал, что никогда не сомневался в патриотизме нашего народа, а сейчас об этом патриотизме узнала вся Россия и весь мир. Я передаю нашим героям и всему народу республики поздравление президента и его слова о том, что именно в патриотизме и преданности Отечеству заключается код будущего многонациональной России, - заявил глава Якутии.

         На родине сочинили песню об отважных танкистах, которую исполнил народный артист Республики Саха Александр Емельянов. Ему аккомпанировал композитор Алексей Калининский-Лунха, а слова написала Валентина Комиссарова-Кюлюмюрэ. Все присутствовавшие запомнили припев:

"Якуты, татарин и русский -

Российских народов сыны

Геройской командой сплоченной

Колонну фашистов смели".

         Наводчик-оператор Алексей Неустроев и механик-водитель Филипп Евсеев совершили подвиг в составе экипажа танка Т-80 "Алеша", разбив два танка и шесть бронемашин ВСУ. За проявленные мужество и героизм их удостоили золотых звезд Героя России.

         - Мы шли вперед и выполняли боевую задачу ради наших близких и для нашей общей победы. Все, кто там сейчас сражается с фашизмом, все они герои: ваши отцы, сыновья и братья, - рассказал Филипп Евсеев.

Он добавил, что все участники СВО из Якутии гордятся тем, что родились и выросли в любимой республике.

         - Все воины-якутяне, которые сейчас защищают страну, уверены в победе над врагом. Выражаю свою благодарность главе республики, родным и всем жителям Якутии за помощь и поддержку. Победа будет за нами! - уверен Алексей Неустроев.

         Британские "Челленджеры", поставленные ВСУ, горят не хуже, чем американские "Брэдли" и немецкие "Леопарды". / Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

         Сообщается, что в районе поселка Работино в Запорожской области впервые уничтожен британский тяжелый танк Challenger 2 украинской армии. На опубликованном видео танк сильно поврежден, горит и дымит.

PS

         Пермский КРАЕВОЙ ВОЕНКОМАТ поддерживает проект Автономной некоммерческой организации «Пермская Академическая Школа» на тему «Сыны России» — 2023/24гг..

         Пермский КРАЕВОЙ ВОЕНКОМАТ считает данный проект соответствующим актуальным ценностным потребностям современного российского общества.

         Проект включает направление работы «Робототехнический танковый биатлон», кинофестиваль «Карьера молодых» /путь в инженерную профессию/, 3D-моделирование образцов военной техники. Такая работа направлена на сохранение и популяризацию исторической памяти о Великой Победе, Подвиге пермских танкистов через поисковую работу и развитие робототехники, цифровизации, медиатворчества в Пермском крае среди учащихся, участия детей в РДДМ, ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

         Команда проекта с данным арсеналом уже пять лет под руководством учителя А.Д.Терёхина проводит мастер-классы на площадке московского парка «ПАТРИОТ» в рамках «Армейских международных игр» и форума «Армия-2023».

         11 марта  отряд военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова ведёт репортаж  с регионального робототехнического фестиваля-конкурса, посвящённого Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса.

          11 марта жители Пермского края отметили 80-ю годовщину создания Уральского добровольческого танкового корпуса. В честь подвига жителей Свердловской, Челябинской и Молотовской областей у мемориала Уральского добровольческого танкового корпуса состоялись возложение цветов и несение Вахты Памяти.

См.:

СОШ №135: ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН 2023

http://www.atp135.ru/activity/dinastiya/sosh-no135-tankovyj-biatlon-2023

День народного подвига (день второй)

http://school135.ru/news/den-narodnogo-podviga-den-vtoroj?highlight=

СОШ №135: на форуме «Армия-2023» Минобороны РФ

http://school135.ru/news/sosh-no135-na-forume-armiya-2023-minoborony-rf?highlight=

Команда клуба "РОБОЛЭНД" награждена Дипломом Армейских Международных игр «АРМИЯ 2021»

http://school135.ru/news/komanda-kluba-robolend-nagrazhdena-diplomom-armejskikh-mezhdunarodnykh-igr-armiya-2021?highlight=

ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН. ИЗУЧАЕМ ИСТОРИЮ БОЕВОЙ МАШИНЫ

http://school135.ru/news/tankovyj-biatlon-izuchaem-istoriyu-boevoj-mashiny?highlight=

Центральный Музей бронетанкового вооружения и техники 

         В соответствии с пунктом 2 Постановления Комитета обороны (НКО) при Совете Народных комиссаров от 1 августа 1938 года № 180 «Об использовании имеющихся в РККА старых несерийных типов танков», в научно-исследовательском Автобронетанковом Полигоне АБТУ РККА началось создание Музея боевых машин (танки, бронемашины и СУ).

         Музей создавался для ознакомления с образцами отечественного и иностранного танкостроения ученых, конструкторов и слушателей военных академий, а также, для патриотического воспитания воинов РККА.

         Основная работа по пополнению и оформлению музея как научного и воспитательного центра началась с 1944 года, когда коллекция пополнилась за счет трофейной техники.

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».