20 мая юнармейцы отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» школьного экологического клуба выдвинулись на две ответственные миссии в микрорайоне Новые Ляды: участие в экосубботнике «Чистые Игры» и создание репортажа, посвящённого экологии. Разделившись на группы, первая отправилась запечатлеть это мероприятие, а вторая поучаствовать и внести свою лепту в чистоту «Экотропы» в этом микрорайоне.

         В 11 часов утра началась регистрация всех участников, параллельно с этим уже начали проводить интересные и познавательные мастер-классы. Темы и способы проведения их были разнообразные.

         В 12:00 появился жизнерадостный и энергичный ведущий, и поведал нам о данном проекте. Нам стало известно, что  на мероприятие пришли даже члены Городского совета старшеклассников. Экоигра заинтересовала молодёжь и стала инициативой  в конкурсе «Вижу. Могу. Делаю». Затем вкратце были озвучены правила игры: куда нести мешки с мусором, в каких направлениях искать его и т.д. Далее всем командам выдали необходимый инвентарь, и был дан долгожданный старт.

         Пока я ходила и фотографировала всех участников, которые очень старательно убирали мусор, мне удалось увидеть неподражаемую красоту природы, пейзажи остались у меня на «фотоплёнке». Больше всего меня впечатлил маленький прудик, и как в его глади отображались величественные и многочисленные деревья.

         А когда игра подошла к концу, в ожидании результатов, на поляне мы смогли найти много живности и красивых цветов, которые с большим удовольствием запечатлели.

В итоге мы дождались оглашения победителей «Чистых Игр»: на 1 месте оказалась команда «Счастье не за горами», серебро взяла команда «Добряки», а бронза досталась команде «Енотики». Всем призёрам вручили дипломы и сертификаты в «Озон» с определённой суммой.

         Все участники приложили максимум усилий и каждый из них получит сертификат об участии в этом мероприятии в электроном виде. При подведении итогов мы узнали, что благодаря этим играм собрали огромное количество мусора, а именно 223 мешка. В завершении мероприятия состоялся небольшой пикник, где все смогли угоститься разными вкусностями и сладостями, о которых заранее побеспокоились организаторы данного мероприятия. В это же время все присутствующие послушали песни под гитару в исполнении разных талантливых молодых людей.

         Участниками в играх от нашего отряда стали: Зайцев Михаил (начальник экологического юнармейского клуба), Минасян Ашот, Якушин Ярослав, Беклемишева Анастасия. Фотографируя, я видела, как с большим усердием ребята собирали мусор, даже в самых отдаленных местах тропы. Мы гордимся нашими юнармейцами, которые поучаствовали в этом мероприятии.

         Очень благодарны Городскому совету старшеклассников, что участвовали вместе с нами, за  дружбу с нами, юнармейцами, в таком полезном и интересном событии, где  команды очищают природную среду от мусора и разделяют отходы по определённым правилам. Кроме этого мы смогли полюбоваться красивыми видами природы, а наши юнармейцы из экологического клуба внесли свой личный вклад по наведению чистоты и порядка в нашем родном городе Перми!

См. фотоальбом

Ярослав:

- 20-го мая я впервые побывал на эко-субботнике «Чистые Игры» в Новых Лядах. Чистые игры мне очень понравились! Я хорошо провёл время со своими друзьями, с хорошим коллективом, где мы дружно бегали и собирали различный мусор, при этом старались помогать друг другу и работали слажено. С командной мы собрали более двух десятков мешков с различным мусором, как стекло, пластик, металл, алюминиевые банки и смешанные отходы. Этот день для меня прошёл незабываемо и надолго останется в моей памяти!

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ» и «Юнармейская доблесть III ст.»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор юнармейского медиацентра, нач. клуба «Школьные Новости», военкор отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».