Товарищи нахимовцы, кадеты, матросы, старшины, мичманы, офицеры и адмиралы! 

От всей души поздравляем Вас с Днем Военно-Морского Флота! 

Военно-Морской Флот – это гордость нашего Отечества, его мощь и достоинство. 

Военные моряки являются примером строгой дисциплины, отваги и доблести, примером беззаветной, самоотверженной преданности нашей Родины. 

Всем, кто стоит на страже морских рубежей России, служит в надводных и подводных морских силах, в морской авиации, в морской пехоте, в войсках береговой обороны, кто обеспечивает боеготовность кораблей и частей флота, кто трудится в судостроительной отрасли, 

Желаем Вам крепкого здоровья, успехов в боевой и политической подготовке, мира, добра и веры!

С Праздником Вас, дорогие воины-моряки! 

Военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135.

Наш отряд принял участие в мероприятиях подготовки и встрече 325-летия ВМФ. 

В составе команды моржей клуба закаливания «Тонус» были осуществлены 18 июля и 25 июля два заплыва: 5 км по р.Каме вдоль правого берега; 2 км с берега на берег в Добрянском заливе. 

В ГО Добрянке также прошли церемонии памяти соловецких юнг, героев-моряков, погибших воинов Великой Отечественной войны: участники Дня ВМФ возложили цветы, почтили героев минутой молчания. 

23 июля был сбор в Совете ветеранов Мотовилихи, где чествовали и поздравляли ветеранов Военно-морского флота. В праздновании приняли участие представители Пермского регионального отделения движения поддержки флота и ветераны 5589-го военного представительства Министерства обороны Российской Федерации.

С праздником присутствующих поздравил председатель Пермского отделения движения поддержки флота, капитан 1-го ранга Андрей  Гониченко и вручил ветеранам флота медали «325 лет Военно-Морскому Флоту России».

На празднике было много воспоминаний и морских песен. В конце мероприятия Александр Куляпин – руководитель юнармейского отряда школы № 135 Мотовилихинского района, продемонстрировал всем присутствующим фильм о поездке ветеранов Перми в город Севастополь, состоявшейся в мае этого года и участии в 221 – километровом заплыве вокруг Крымского полуострова «Черноморский десант Победы», в котором он принял личное участие.

В юбилейный год для Российского флота, ветераны поздравили с Днём рождения капитанов II и I ранга А.А. Запрягалова и А.И. Лобанова, им вручили медали 325 лет Военно-Морскому Флоту. 24 июля делегация ветеранов Мотовилихи и ПРО ВОО Движения Поддержки Флота прибыла в ГО Чусовой, «музей похода Ермака в Сибирь». Там прошла презентация проекта Президентского гранта «Живая беседка», автором которого является капитан I ранга в отставке А.И. Лобанов, ответственный ЧГО ПКО ВОИ. Представители Трудовой Инклюзивной Группы Рабочих и ветераны Мотовилихи и флота собрались за одним столом. За пловом, арбузом, чаем, шашлыком состоялся интересный вечер, во время которого пели морские и казачьи песни под боян казачьего полковника Д. Горобца, ветерана ВМФ, произносили здравицы морякам и активистам от имени председателя ПРО ВОО ДПФ капитана I ранга в отставке А.С. Гониченко, обменялись подарками от Совета ветеранов Мотовилихи, председателя Совета капитана III ранга в отставке А.В. Кукушкина, посмотрели фильмы юнармейского отряда «ФЕНИКС» об экстремальных заплывах чрез Берингов пролив и «Черноморский десант» - 221 км вплавь, которые представил полярник А.С. Куляпин, ст.л-т запаса, провели интересную экскурсию, заслушали доклады А.И. Лобанова и др.

25 июля моряки-морпехи в Перми собрались у памятника «Русскому солдату» на Сибирской, где отдали почести героям-защитникам Отечества, водных и сухопутных рубежей России, возложили цветы.

См. фотоальбом

День Военно-Морского Флота России - профессиональный праздник российских военных моряков. 

Первоначально был установлен постановлением Совета народных комиссаров (СНК) СССР и ЦК ВКП(б) от 22 июня 1939 года как день Военно-морского флота (ВМФ) СССР. 

Отмечается в России в последнее воскресенье июля в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 31 мая 2006 года.  

Датой основания русского военно-морского флота принято считать 30 (20 по старому стилю) октября 1696 года, когда Боярская дума по предложению царя Петра I приняла постановление о строительстве регулярного флота ("Морским судам быть"). В 1700 году в Воронеже был спущен на воду первый русский линейный корабль "Гото Предестинация". 

Современный Военно-Морской Флот является видом Вооруженных Сил России. Состоит из пяти оперативно-стратегических подразделений: Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Отдельными родами сил ВМФ РФ являются морская авиация, морская пехота и береговые ракетно-артиллерийские войска. 

Согласно данным из открытых источников, в строю ВМФ ВС России находятся более 230 боевых кораблей и катеров, более 100 подводных лодок, больше половины из которых - атомные. 

Для нужд ВМФ строятся ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта "Борей", атомные подводные лодки "Ясень-М", дизель-электрические субмарины "Лада", сторожевые корабли, большие десантные корабли многое другое. 

Старейшее действующее судно ВМФ РФ и одно из старейших военных судов мира - спасательный катамаран "Коммуна" (до 1922 года - "Волхов"), вошедший в состав флота 27 июля (14 июля по старому стилю) 1915 года. 

В День ВМФ в России традиционно проходят парады кораблей, военно-спортивные праздники, показы вооружения и техники флота. 

Самый торжественный, 5-й по счёту, торжественно прошёл в Северной столице, где Глава страны, Верховный Главнокомандующий отметил, что на сегодняшний день ВМФ России обеспечивает присутствие РФ во всех ключевых точках мира. Силы флота, по словам В.В. Путина, способны обнаружить любого подводного, надводного или летящего в воздухе противника, и нанести, если необходимо, неотвратимый удар.

Владимир Владимирович Путин заявил, что гиперзвуковые системы Военно-морского флота не имеют аналогов в мире, а также постоянно совершенствуются.

Президент сделал это на праздновании Дня Военно-морского флота, открывая Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге.

Также глава страны отметил, что на сегодняшний день ВМФ России обеспечивает присутствие РФ во всех ключевых точках мира.

Силы флота, по словам Путина, способны обнаружить любого подводного, надводного или летящего в воздухе противника, и нанести, если необходимо, неотвратимый удар.

Нам молодёжи, юнармейцам, очень важно знать и помнить традиции флота. И, как отметил академик РАН И. Спасский, знать, что  безопасность страны не может обеспечиваться только военными мускулами. Сильная Россия — это прежде всего сильная наука и экономика, построенная не на добыче сырья, а на его глубокой переработке, а также на интеллектуальных, наукоёмких технологиях. Именно высокий технологический уровень страны может обеспечить её населению высокий уровень жизни, сгладить имеющиеся острые углы в межнациональных отношениях, поднять рождаемость, высвободить ресурсы для охраны окружающей среды, развития искусства и т.д.

(исп. м-лы СМИ)

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Кирилл Ерохин, начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Нач.клуба спортивных обозревателей Одинцева Настя;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса