Кто владеет умами детей — владеет будущим.
В.Бахревский
Экокалендарь — 2024
выпуск №3 

Всемирный день китов: отмечая важность сохранения морских гигантов каждый год, 19 февраля, миллионы людей по всему миру собираются, чтобы отметить Всемирный день китов. Этот день представляет собой не только возможность удивляться величественным созданиям океана, но и подчеркивает необходимость их сохранения и защиты.

История и значение 

         Всемирный день китов был учрежден в 1980 году в ответ на рост интереса к китам и другим морским млекопитающим. Этот день призван привлечь внимание к угрозам, стоящим перед китами, таким как промысловый улов, загрязнение морей, коллизии с судами и изменение климата.

Всемирный день китов призван привлечь внимание к различным аспектам жизни и охраны китов:

Защита видов: В связи с угрозами, такими как промысел, загрязнение океанов, изменение климата и потеря мест обитания, многие виды китов находятся под угрозой исчезновения. В этот день люди обращают внимание на необходимость принятия мер по защите их жизненных сред.

Экологическое образование: Праздник напоминает о важности образования и просвещения в области океанологии и морской биологии, чтобы люди могли лучше понять значение китов для морских экосистем и человечества в целом.

Экологическое лоббирование: В этот день активисты, экологи и защитники природы выступают с призывами к правительствам и международным организациям принимать более строгие меры по сохранению китов и их мест обитания.

Как отмечается Всемирный день китов

Этот день отмечается различными мероприятиями по всему миру:

Образовательные программы: Проводятся лекции, семинары, мастер-классы и презентации о жизни китов, их поведении, экологической роли и угрозах, с которыми они сталкиваются.

Экскурсии и наблюдения: В некоторых местах организуются экскурсии на катерах для наблюдения за китами в их естественной среде обитания.

Проекты защиты: Волонтеры и защитники природы активно принимают участие в проектах по защите китов, в том числе сборе мусора на пляжах, патрулировании морей и защите мест гнездования.

Цели и задачи

Основные цели Всемирного дня китов включают:

Просвещение общественности: Предоставление информации о важной роли, которую киты играют в экосистемах морей и океанов.

Сохранение видов: Подчеркивание необходимости защиты уязвимых видов китов, включая тех, которые находятся на грани исчезновения.

Борьба с угрозами: Поддержка инициатив, направленных на снижение угроз для китов, таких как охота, загрязнение, коллизии с судами и изменение климата.

Традиции празднования

Всемирный день китов отмечается различными мероприятиями, включая лекции, семинары, выставки, фестивали и экскурсии. Эти мероприятия не только позволяют людям узнать больше о китах, но и вдохновляют на действия в защиту морской жизни.

Подведение итогов

Всемирный день китов напоминает нам о важности сохранения богатства и красоты нашего океана. Каждый из нас может внести свой вклад в защиту китов и других морских созданий, поддерживая устойчивое использование морских ресурсов, борясь с загрязнением океана и поддерживая инициативы по сохранению их мест обитания. Давайте сделаем все возможное, чтобы наши дети и внуки также могли наслаждаться видом этих прекрасных существ в их естественной среде обитания.

Всемирный день китов - это не только праздник природы, но и возможность поднять важные вопросы охраны окружающей среды и борьбы за сохранение биоразнообразия нашей планеты. Этот день напоминает нам о нашей ответственности перед будущими поколениями и о необходимости совместных усилий в сохранении природы для всех её обитателей, включая китов.

Вместе мы можем сохранить морских гигантов для будущих поколений!

Такая статья подчеркивает важность Всемирного дня китов и призывает к действиям в защиту этих морских созданий.

Наше мероприятие сегодня приурочено к одной особой дате 19 февраля во многих странах в том числе и в России отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов. Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией (МКК) (International Whaling Commission, IWC). Этот мораторий действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены. В настоящее время промысел китов разрешен исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения (так называемый, аборигенный) и изъятие китов в научных целях по специальным разрешениям правительств-членов МКК.

Моря и океаны Земли были освоены морскими млекопитающими задолго до появления людей. Находки палеонтологов подтверждают существование китов и тюленей 26 млн. лет назад. Китообразные (Cetacea) – отряд водных млекопитающих, к которому относятся киты, дельфины и морские свиньи. Киты дышат воздухом при помощи легких, являются теплокровными, кормят детенышей молоком. Синий кит – самое большое существо на Земле, его вес иногда достигает 200 тонн. Киты многое дали людям: китовый ус, китовый жир и костную муку. А в последнее время изучением китов серьезно заинтересовались медики. Кит – это прекрасный символ жизни в море, большой и мощный, но в то же время весьма беззащитный. И об этом важно помнить…

Прежде всего, День китов – это привлечение внимания общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов. Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжающееся уже более 200 лет, пагубным образом сказывается на их численности – многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения. А ведь они – самые чуткие индикаторы состояния морских систем планеты и важное звено в цепях питания Мирового океана, они создают стабильность биологического круговорота веществ в экологической системе. Поэтому сокращение численности китов и других морских животных ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах. Ведь каждый исчезнувший вид – это невосполнимая потеря – все, что исчезает в животном мире, – исчезает навсегда. Несмотря на то, что мораторий на китовый промысел действует и поныне и добыча китов запрещена законами большинства стран, уничтожение этих животных не прекращается. К тому же человек своей деятельностью, к сожалению, не всегда разумной, уже давно негативно влияет на природу, изменяя ее. Например, большие потери морским млекопитающим наносят рыболовные снасти, а также загрязнение океанов нефтепродуктами из-за расширения географии нефтедобычи на морском шельфе. Для сохранения морских обитателей к данной проблеме привлекается внимание общественности. Во многих странах существуют клубы и общества любителей этих животных, создаются морские заповедники, где их жизни ничего не угрожает. А непосредственно в этот день ежегодно различные природоохранные группы, экологические организации и общественность проводят всевозможные акции в защиту китов и других морских млекопитающих и различные информационные мероприятия или посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность. В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Также необходимо отметить, что существует еще одна дата для проведения подобных мероприятий – Всемирный день китов и дельфинов.

1 тур. Разминка «Да-Нет» (3-5 мин)

Командам по очереди задаются вопросы, на которые нужно ответить «да» или «нет» (за каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу)

1. Язык синего кита весит как слон, а может и больше. (+)

2. Самцы синего кита больше самок. (-)

3. Хвост кита индивидуален, как отпечатки пальцев у человека (+)

4. Киты могут задерживать дыхание до 2 часов (+)

5. Кашалоты спят стоя (+)

6. Горбатые киты способны полностью выпрыгивать из воды (+)

7. У горбатого кита большой горб на спине (-)

8. Белуха – это кит (+)

2 тур «Угадай кто» (3-5 мин)

На слайде фотографии морских млекопитающих, у команд карточки с названиями. Нужно расставить напротив каждого названия номер фотографии.

Кашалот

Белуха

Горбач

Синий кит

Касатка

Дельфин белобочка

Иния

3 тур «Третий - лишний»

Команды получают карточки с группами животных. Необходимо вычеркнуть лишнее.

1) афалина, гринда, сейвал.

2)косатка, горбач, кашалот.

3) синий кит, финвал, нарвал.

4)сервал, финвал, нарвал.

5)иния, афалина, гринда.

4 тур «Буквоеды»

Составить из слова «Китообразные» как можно больше слов (существительные, нарицательные, ед.ч.,)

5 тур «Художники» (15 минут)

Командам совместно нужно создать листовку в защиту китов.

Что такое листовка - это вид агитационной продукции содержащий текст, призыв и иллюстрации в поддержку чего-либо. Листовки могут быть разного размера и выполнены в разной технике.

6 тур. «Супер игра»

По звуку нужно определить какое животное их издает.

Косатка

Дельфин

Горбатый кит 

Наши выпуски «ШН»:

СОШ№135: РБО — 120 лет Н.М.Верзилину

https://school135.ru/yunarmiya/soshno135-rbo-120-let-n-m-verzilinu

СОШ№135: 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки

https://school135.ru/yunarmiya/soshno135-130-let-so-dnya-rozhdeniya-vitaliya-valentinovicha-bianki?highlight=

исп м-лы СМИ;

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра,  , «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Сергеевич Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Софья Смирнова   — военкор; зам. нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
 Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Ярослав Якушин — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Селянина Виктория  - юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Бусырев — юнармеец-военкор, старпом  нач.в-спортивного клуба — знамённой гр.;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».