Кто владеет умами детей — владеет будущим.
В.Бахревский
Экокалендарь - 2024
выпуск №2

 

 Всемирный день снега (иное название – Международный день зимних видов спорта) учрежден в 12 году 21 века по предложению FIS. Эта иностранная аббревиатура расшифровывается как Международная федерация лыжного спорта. Время празднования приходится на воскресный январский день предпоследней недели. Главная задача создания знаменательной даты – пробуждение внимания к видам спорта зимнего сезона.

В 2012 году календарь многих стран пополнился новым праздником – Всемирным днем снега. Несмотря на юность этой знаменательной даты, население многих стран с энтузиазмом присоединилось к спортивным играм и народным гуляниям, проходящим в этот день.

Международная федерация лыжного спорта стала основателем этого дня. Было принято решение этот день отмечать в конце первого месяца года - января. Праздник приходится на воскресенье, предшествующее последней неделе месяца.

Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах.

Как задумывают организаторы, «этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение».

— Сегодняшние дети зачастую смотрят в будущее с пессимизмом, и мы надеемся, что благодаря этому мероприятию мы сможем показать им и их семьям, сколько удовольствия они могут получить благодаря снегу, сохраняя при этом здоровый, безопасный и экологичный образ жизни, — заявил президент Международной федерации лыжного спорта Джан-Франко Каспер.

Организация этого праздника стала вторым шагом в реализации программы FIS «Выведем детей на снег». Дата проведения Дня снега выбрана неслучайно: в конце января, когда заканчивается сезон рождественских и новогодних каникул, важно привлечь внимание к горнолыжным курортам.

Если в первый год проведения праздника участие в нем приняли более 20 стран мира, среди которых США, Канада, Австралия, Швейцария, Финляндия, Германия, Великобритания, Норвегия, Польша, Турция, Казахстан, Украина и другие, то ко второму году готовность поддержать международный фестиваль выразили уже около 40 государств. Что интересно, в их числе не только традиционные «горнолыжные» страны (Швейцария, Финляндия или Норвегия), но и менее известные в этом смысле Венгрия, Япония, Эстония и даже Пакистан.

В России первый Международный день снега отмечался всего в нескольких регионах. К нему присоединились такие известные на всю страну горнолыжные курорты, как «Бобровый лог» (Красноярск), «Абзаково» (недалеко от Магнитогорска), «Роза Хутор» (Сочи) и другие. Праздник отметили народными гуляниями, спортивными соревнованиями, зимними карнавалами, игрой в снежки и катанием на лыжах. С тех пор эта традиция сохраняется. С каждым годом проводится все больше новых соревнований, и немалое внимание уделяется привлечению к участию в них детей и подрастающего поколения.

В Пермском крае уже не первый год горнолыжный курорт "Такман" (г. Чусовой) проводит замечательно мероприятие – Всемирный день снега!

Спортсмены соревновались в параллельном слалом-гиганте. Участниками стали 97 сноубордистов и горнолыжников (самому младшему участнику - 4 года, а самому старшему - 60 лет) из Перми, Полазны, Чусового, Лысьвы, Губахи, Краснокамска, Качканара и Кунгура.

Горнолыжный спорт, как один из видов экстремального отдыха, становится все более популярным среди жителей Пермского края, количество горнолыжников, выходящих на склоны, растет с каждым годом.

По мнению директора горнолыжного центра «Такман» Рафита Мухутдинова, это связано как с повышением платежеспособности населения, так и с растущим интересом именно к экстремальным видам спорта, который как нельзя лучше позволяет людям снять служебное напряжение и расслабиться.

Интерес пермяков к лыжам вполне закономерен, к чему еще может лежать душа у жителей региона, где девять из двенадцати месяцев зима?  Причем при выборе базы определяющим становится даже не стоимость услуг и не географическое положение курорта: едут просто на понравившийся склон.

Всем миром отмечаем мы праздник в январе,
Сегодня ведь День снега у нас в календаре.
Пусть будет зима снежной, пусть валит снег с небес,
Пусть в этом снежном царстве полно будет чудес!
Мы весело гурьбою в снежки будем играть
И стены крепостные из снега воздвигать.
Как здорово, ребята, что снег в России есть.
Ему от нас спасибо, ему хвала и честь!
 

21 января отмечается Всемирный день снега. Этот праздник, хоть и не так широко известен, как многие другие, имеет свою значимость и историю. В разных странах этот день могут отмечать по-разному, но он обычно связан с радостью и увлечением, которые приносит этот холодный, но волшебный элемент природы.

История Всемирного дня снега не настолько древняя, как многие другие праздники. Он был учрежден в 2018 году в рамках инициативы, направленной на привлечение внимания к красоте и важности снега в жизни человека и природы. Снег является неотъемлемой частью климата многих стран, и его значение трудно переоценить.

В этот день люди вспоминают радость, которую приносит снег. Он ассоциируется с зимними видами спорта, играми на свежем воздухе, а также с праздничными настроениями, так как снег часто связан с Новым годом и Рождеством. Во многих культурах снег также имеет символическое значение, а его белоснежная красота поражает воображение людей всех возрастов.

В день снега проводятся различные мероприятия, посвященные этому природному явлению. Это могут быть конкурсы по скульптуре из снега, соревнования по лыжным гонкам или просто прогулки по заснеженным паркам и лесам. Также в этот день люди активно делятся своими воспоминаниями и фотографиями снежных пейзажей в социальных сетях, чтобы поделиться своей любовью к этому удивительному природному явлению.

Несмотря на свою краткую историю, Всемирный день снега продолжает приобретать популярность и привлекать внимание к важности сохранения природных ресурсов, включая и снег. Ведь для многих людей снег — это не только часть зимнего пейзажа, но и символ радости, уюта и чистоты. Поэтому отмечать этот день — это не только повод для развлечений, но и возможность задуматься о том, как важно беречь и сохранять природу во всем ее разнообразии.

В мире существует множество праздников, которые напоминают нам о важных аспектах нашей жизни и окружающей среды. Один из таких праздников - Всемирный день снега, отмечаемый 21 января. Этот день призван привлечь внимание к уникальности и значимости снега в нашей жизни и природе.

История Всемирного дня снега относится к концу 20-го века. В 1999 году группа канадских студентов исследовала различные аспекты снега и его влияние на окружающую среду и общество. Они пришли к выводу, что снег является не только важным природным ресурсом, но и символом игры, радости и красоты. В результате их усилий 21 января был утвержден как Всемирный день снега.

Этот праздник имеет множество традиций и обычаев, которые помогают людям почувствовать связь с природой и ценность снега. В различных странах проводятся мероприятия, посвященные снегу и его значению. Это могут быть конкурсы по лепке снежных скульптур, забавные соревнования на снегу, экскурсии по снежным ландшафтам и многое другое.

Однако, помимо радости и развлечений, Всемирный день снега также напоминает нам о важности сохранения природных ресурсов и бережного отношения к окружающей среде. Снег играет важную роль в гидрологическом цикле, обеспечивая водой множество экосистем и человеческих обитателей. Кроме того, снег является ключевым фактором в климатических процессах, влияя на температуру и климат различных регионов.

В наше время сохранение снега и борьба с изменением климата становятся все более актуальными. Глобальное потепление и другие человеческие воздействия угрожают снежным покровам и снежным ресурсам, что может привести к серьезным последствиям для природы и общества.

Таким образом, Всемирный день снега призывает нас не только наслаждаться красотой и весельем, которые приносит снег, но и задуматься о его значимости и уязвимости. Празднование этого дня - отличная возможность привлечь внимание к проблемам сохранения окружающей среды и вдохновить людей на действия в защиту снежных ландшафтов и природы в целом.

Мероприятие на тему «Всемирный день снега».

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые учителя! 15 января отмечается самый необычный, но самый чудесный зимний праздник – Всемирный день снега. Эта замечательная дата в нашем календаре появилась в 2012 году благодаря Международной федерации лыжного спорта.
Ведущий 2: Этот праздник имеет и другое название — Международный день зимних видов спорта. По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить пропагандой зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни. Проходит он под девизом — «Насладиться, ознакомиться и испытать!»
Ведущий 1: Традиционно в этот день по всему миру проводятся различные увлекательные соревнования, интересные показательные выступления и снежные фестивали. Они дают возможность взрослым и детям порадоваться снегу, насладиться этим белым чудом и сохранить свои воспоминания о снеге до следующей зимы.

Ведущий 2: И сегодня мы с вами весело и дружно будем праздновать Всемирный день снега.

Чтец 1:
Снег засыпал там и тут
Поле и дороги.
Для того все зиму ждут,
Чтобы снега много.
Чтец 2:
Снег прекрасный, белый, чистый.
Едут лыжи так легко!
День морозный, снег искристый,
Можно ехать далеко.

Наши выпуски «ШН»:

СОШ№135: РБО — 120 лет Н.М.Верзилину

https://school135.ru/yunarmiya/soshno135-rbo-120-let-n-m-verzilinu

СОШ№135: 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки

https://school135.ru/yunarmiya/soshno135-130-let-so-dnya-rozhdeniya-vitaliya-valentinovicha-bianki?highlight=

исп м-лы СМИ;

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра,  , «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Сергеевич Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Софья Смирнова   — военкор; зам. нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
 Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Ярослав Якушин — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Селянина Виктория  - юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Бусырев — юнармеец-военкор, старпом  нач.в-спортивного клуба — знамённой гр.;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».