В Региональном избирательном штабе кандидата в президенты России Владимира Путина прошла встреча-презентация Федерации гонок дронов. Делегация СОШ №135 во главе с директором школы Куляпиным Алексеем Сергеевичем, военкорами отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова и курсантами школьного технопарка «Гонки дронов» прибыли в избирательный штаб; в делегации принимал участие наставник — капитан I ранга А.И.Лобанов, начальник кафедры СВВМИУ («Голландия»).

См. наши выпуски «ШН»:

СОШ №135: Инженерная суббота

https://school135.ru/news/sosh-no135-inzhenernaya-subbota?highlight=

СОШ№135: ПАРК ТЕХНИЧЕСКИХ ЧУДЕС

https://school135.ru/news/soshno135-park-tekhnicheskikh-chudes?highlight=

         В информационной встрече-презентации Федерации гонок дронов (БВС и летательных аппаратов) принимали участие преподаватель факультета артиллерийского вооружения Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации Алексей Полковников, начальник группы института Станислав Березин и руководитель Российского союза боевых искусств в Пермском крае, доверенное лицо Владимир Любровских.

         Слушателями встречи стали ученики и преподаватели школы № 135, Пермского президентского кадетского училища им. Героя России Фёдора Кузьмина, и пермской инженерной школы им. М. Ю. Цирульникова.  На встрече шла речь о перспективах развития гонок дронов как вида спорта, а также о возможностях для обучения пилотов дронов в Пермском крае.

         «Гонки дронов – это вид спорта, но пилот дронов – это одна из профессий будущего. У вас она однозначно будет. На недавней встрече с президентом поручил заняться обучением пилотов дронов и создавать собственную материальную базу для этого. В Федерацию гонок дронов входят обе эти составляющие. У нас в крае есть и полигон для обучения, есть машины, есть специалисты. При наличии запроса можно организовать занятия, организовать соревнования. Правительство края также подключилось к решению задачи, поставленной президентом. Направление это очень перспективное», - обратился к слушателям Владимир Любровских.

         На встрече была представлена презентация Федерации гонок дронов (БВС и летательных аппаратов).

См. фотоальбом

         Гонки дронов как хобби появились в 2016 году, одновременно с этим появились и соревнования в классе F3U (Drone Racing). В 2018 году создана спортивная международная команда от России. С 2018 по 2023 годы проведено более 200 региональных мероприятий по гонкам дронов в России, 28 из которых — всероссийские.  В июне 2022 года была организована Федерация гонок дронов, а 20 июня 2023 года гонки дронов признаны видом спорта.

         В Перми начиная с 2016 года образовалась группа энтузиастов, которые и по сей день принимают активное участие во всех мероприятиях, связанных с дронами. В период с 2017 по 2023 год проведено 23 соревнования различного уровня. Спортсмены Пермского края принимают участие во всероссийских и межрегиональных кубках и чемпионатах. Титулованными спортсменами г. Перми создана Федерация гонок дронов Пермского края, которая аккредитована в Министерстве спорта.

         Беспилотная техника принимает все большее значение в мире, в различных отраслях. Федерация помогает вовлекать людей в занятия спортом, популяризирует инженерные и технические профессии, готовить кадры, формировать их компетенции. Федерация намерена открыть учебный центр в Гамово, ведёт переговоры с краевыми властями о получении помещения в центре города. В перспективе - построение коптер-парка и открытие полигонов для тренировок и мероприятий.

         На встрече было предложено заключить с Федерацией соглашения о сотрудничестве в целях популяризации спорта гонок-дронов, встраивания в учебный процесс обучения (повышения квалификации) сотрудников образовательных учреждений для самостоятельной работы. В завершение встречи её участники обсудили особенности обучения будущих пилотов дронов, интеграцию таких занятий в учебный процесс и связанные с этим вопросы. По словам Владимира Любровских, соответствующий запрос от школ есть, и эта задача будет решаться в самом ближайшем будущем.

Федерация гонок дронов Пермского края

https://vk.com/fgd59?ysclid=lsrnh6pjhl379707976

ул. Чернышевского, д.28, офис 701, Пермь

Регистрация на мероприятия по ссылке:

https://leader-id.ru/events?actual=1&cityId=894..

Мастер-класс проводится опытными пилотами FPV, которые поделятся своими знаниями и опытом, помогут разобраться в сложных моментах и ответят на все ваши вопросы.

Дата и время проведения: 05.02.2024,19:00 — 21:00

Место проведения: ул. 50 лет октября 1а, 2 этаж, компьютерный клуб “ПВП”
Стоимость участия: Бесплатно

Запись на мастер-класс: https://forms.gle/uP8JnuBcKJJFTKCp8
Для вас интересная и местами сложная трасса, симуляторы, зона пилотов и зрителей.

         Беспилотная техника принимает все большее значение в мире, в различных отраслях. Федерация помогает вовлекать людей в занятия спортом, популяризирует инженерные и технические профессии, готовить кадры, формировать их компетенции. Федерация намерена открыть учебный центр в Гамово, ведёт переговоры с краевыми властями о получении помещения в центре города. В перспективе - построение коптер-парка и открытие полигонов для тренировок и мероприятий.

Министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов принял участие в рабочем совещании по подготовке операторов БПЛА.

         В Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Пермского края прошло рабочее совещание, темой которого стало ознакомление с организацией обучения операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для подготовки их к участию в зоне Специальной военной операции.

         Министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов, заместитель министра территориальной безопасности Александр Иванов, Герой России Сергей Яшкин и сотрудники специальных подразделений познакомились с программой обучения операторов БПЛА, которую разработал педагогический состав Учебно-методического центра.

         Любой желающий может пройти обучение в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Пермского края, который расположен по адресу: 614068, Пермский край, г. Пермь, ул. Плеханова, 41Б.

         Вопросы можно направить на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., или написать в личном сообщении на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте», или задать по телефонам: +7 (342) 236-18-74, 236-34-93, 236-19-98.

         В Перми пройдут первые региональные соревнования среди пилотов дронов. Операторы беспилотников при этом свои аппараты в воздух запускать не станут — гонки пройдут на симуляторах, рассказали в правительстве Прикамья.

         «В формате симулятора впервые состоятся краевые гоночные соревнования для пилотов дронов небольших размеров — дрон-рейсинг. Это инновационный формирующийся вид спорта, в рамках которого участники демонстрируют умение управлять летающим дроном, преодолевая различные элементы трассы и выполняя фигуры высшего пилотажа, используя при этом новейшие технологии контроля», — сообщается на сайте кабмина.

         Турнир пройдет 27 мая на территории «Точка кипения — Пермь». До 25 мая еще можно подать заявку на участие в соревнованиях.

         Как ранее рассказывало URA.RU, реальные полеты беспилотников в Пермском крае запрещены с декабря 2022 года. Власти призывают сообщать о нарушителях в полицию.

PS

         С 1 декабря 2022 года в Пермском крае действует запрет на использование дронов — преференции есть только у властей и организаций, отвечающих за коммунальные услуги. Такое решение принял оперштаб по обеспечению базовой готовности в регионе. Спустя полгода, 19 июня, указ о запрете на дроны издал губернатор Дмитрий Махонин, хотя он тоже входит в оперштаб.

         Как всё начиналось: 19 октября 2022 года Владимир Путин ввел в Пермском крае режим базовой готовности, в связи с чем в регионе создали специальный оперштаб, отвечающий за безопасность. 29 ноября члены штаба приняли решение запретить использовать квадрокоптеры в Пермском крае с 1 декабря 2022 года.

         Запрет означает приостановку выдачи разрешений на полеты над территориями населенных пунктов и использование воздушного пространства. Это было сделано ради безопасности промышленных и стратегических объектов.

         19 июня 2023 года был опубликован указ губернатора Пермского края. Приводим часть документа:

         «Постановляю запретить использование беспилотных воздушных судов на территории Пермского края, за исключением беспилотных воздушных судов, используемых организациями с государственным участием, органами государственной власти и местного самоуправления, подведомственными им организациями, иными предприятиями и организациями по договору с органами государственной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций, организациями, эксплуатирующими объекты водоснабжения и водоотведения, топливно-энергетического комплекса Пермского края, а также беспилотных воздушных судов, использование которых согласовано оперативным штабом Пермского края, созданным для реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах РФ в связи с Указом Президента РФ от 19 октября 2022 г. № 756».

Региональные отделения Федерации гонок дронов России в Тамбовской области и Пермском крае получили государственную аккредитацию

Региональные отделения Федерации гонок дронов России в Тамбовской области и Пермском крае получили государственную аккредитацию от органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта своих регионов.

Так, 22 ноября министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова утвердила документ, согласно которому государственная аккредитация предоставляется региональному отделению Федерации гонок дронов России по виду спорта гонки дронов (беспилотных воздушных судов). А министр спорта Тамбовской области Павел Грицков, в свою очередь, подписал приказ о государственной аккредитации регионального отделения Федерации 23 ноября.

Получение государственной аккредитации позволяет региональному отделению приобрести официальный статус, а это, в свою очередь, способствует дальнейшей аккредитации Федерации гонок дронов России. На данный момент уже восемь отделений Федерации получили государственную аккредитацию — это отделения Омской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской и Тамбовской областей, а также Пермского края, Республик Саха (Якутия) и Крым.

Отметим, Федерация, созданная в 2022 году, направлена на всестороннее развитие в России такого вида спорта, как гонки дронов, подготовку специалистов, открытие специализированных площадок и проведение спортивных соревнований по гонкам на беспилотниках.

СПРАВОЧНО

          На одном из заводов концерна "Калашников" Шойгу доложили: начиная с 2022 года здесь открывают новые цеха. Их запуск позволил увеличить производство беспилотников на 60 процентов. В перспективе предприятие готово кратно нарастить выпуск дронов.

         Более того, производство высокоточного оружия, в том числе управляемых ракет авиационного базирования "Вихрь-1", управляемых артиллерийских снарядов "Китолов-2" и зенитных управляемых ракет "Стрела", увеличится вдвое.

         Министр попросил уделить особое внимание ускоренной сборке зенитных управляемых ракет. "Это очень нужная вещь. Все объекты критической инфраструктуры, экономики - нефть, газ, переработка - должны защитить этим изделием", - объяснил Шойгу.

         На ведущем предприятии Группы компаний "ЗАЛА АЭРО", специализирующемся на выпуске барражирующих боеприпасов "Ланцет" и дронов-разведчиков, министру обороны РФ представили новые образцы таких изделий. На заводе их доработали с учетом опыта применения на фронте.

         Шойгу также доложили о новейших инициативных разработках предприятия. Они основаны на алгоритмах анализа и обработки данных в режиме реального времени. А также на передовых исследованиях каналов передачи данных и навигационных систем.

         Разработчики сказали министру, что у них появилась возможность связать все изделия компании в единую боевую систему, которая будет эффективно идентифицировать и поражать объекты противника в автоматизированном режиме.

         Еще на одном предприятии - "Беспилотные системы" у Шойгу была возможность познакомиться с перспективными дронами самолетного и вертолетного типа, способными нести различные варианты полезной нагрузки. Кроме того, министру доложили о новой программе обучения и повышения квалификации расчетов БПЛА для работы в зоне боевых действий.

         Следующий этап, который называется "решение поступивших в ходе СВО задач". Многие из них вам известны. Это вопросы ретрансляции, управления, наведения, целеуказания;  борьба с FPV-дронами, и РЭБ в тактическом звене, и использование искусственного интеллекта.

         Беспилотники, применяемые и украинскими, и нашими подразделениями, по обе стороны боевого соприкосновения часто называют "птичками". Боевые и разведывательные беспилотные летательные аппараты буквально ворвались туда, где идет спецоперация. И заставили с собой считаться. Больше всего проблем доставляют юркие, малозаметные и небольшие по размерам FPV-дроны, несущие боевые заряды. Эти дроны-камикадзе относительно дешевы, поэтому их много. Они легко управляются, малоразмерные и летают на низкой высоте - часто почти у земли. Своевременно обнаружить и уничтожить их - задача сложнейшая. Однако наши инженеры начинают с ней справляться. И "перья" от неуловимых "птичек" уже полетели.

         Группа молодых московских инженеров  передала несколько опытных образцов:

         - технические характеристики "Репейника"; возможность одновременного обнаружения и сопровождения до 256 сверхмалых объектов с эффективной поверхностью отражения менее 0,01 кв.м и летящих со скоростью до 200 км/час. Компактные размеры и модульное разделение на два блока 15 и 10,5 кг обеспечивают возможность крепления на специальную экипировку и скрытность перемещения боевого расчета. Автономность - 8 часов работы и пятиминутное развертывание обеспечивают высокую эффективность при штурмовых или разведывательных мероприятиях на территории противника.

Расчет станции состоит всего из одного бойца-оператора. Инструментальная дальность обнаружения составляет 15 км, а максимальная высота обнаружения до 5 км. Фиксируются даже неподвижные цели (зависшие БпЛА). Узкий луч сканирования обеспечивает скрытность работы станции от средств радиоэлектронной разведки противника;

         - сейчас удалось создать самую эффективную на данный момент систему борьбы с FPV-дронами, названную весьма символично "Пероед-М". Она представляет из себя блоки радиоэлектронной борьбы, сопряженные с радаром "Репейник".

         - разработчики смогли объединить отдельные блоки в комплекс, в котором "Репейник" играет ключевую роль, - именно он фиксирует полет самых маленьких "птичек" и выдает точные целеуказания. "Стреляющие" блоки РЭБ устанавливаются на специальные турели, управляемые одним оператором. Радар, блоки РЭБ и место работы оператора разнесены друг от друга на сотни метров, что исключает прямое обнаружение операторов.

                   Алгоритм работы нового комплекса:

1. Радиолокационный модуль обнаруживает цель (БпЛА) и сопровождает ее даже при работе своих или вражеских РЭБ (стандартные анализаторы частот в этот момент остаются слепыми). Полученные данные по обнаруженному беспилотнику передаются на планшет бойца-оператора.

2. Оператор определяет (если беспилотников несколько) наиболее приоритетную цель для первоочередного подавления, и комплекс автоматически разворачивает и активирует ближайший к цели модуль радиоэлектронной борьбы "Пероед-М".

3. Далее оператор определяет очередную цель для подавления, комплекс снова активируется и снова осуществляет подавление.

У дронов рвется связь с тем, кто им управляет, и он падают на землю. Не будет преувеличением сказать: там, где располагаются модули "Пероед-М" из состава комплекса "Репейник", никакие дроны, в том числе FPV, уже не летают.

Танки Т-72 группировки "Запад" получили установки РЭБ для защиты от дронов .

Центр подготовки пилотов и цех по производству FPV-дронов открыли в зоне СВО

         Военнослужащие гвардейской отдельной инженерной бригады группировки войск "Центр" открыли учебный центр по подготовке пилотов дронов-камикадзе. Они организовали и полный цикл производства ударных квадрокоптеров в зоне спецоперации.

         В мастерских на краснолиманском направлении изготавливают боевую часть ударных квадрокоптеров, собирают дроны, программируют и испытывают их в зоне спецоперации на одном из полигонов в тылу.

         Каждый оператор беспилотника нарабатывает определенное количество часов налета на компьютерном тренажере, на котором выполняет элементы высшего пилотажа на виртуальных дронах. В качестве операторов набирают кандидатов, имеющих опыт работы на электрооборудовании и увлекающихся компьютерными играми. Немаловажный фактор имеет и здоровье потенциального оператора беспилотника, ведь работа вестибулярного аппарата напрямую связана с качеством выполнения боевой задачи.        

         В субботу российские войска полностью взяли под контроль Авдеевку. Этот северный пригород Донецка ВСУ превратили в мощнейший укрепрайон - со своими подземными городами, линиями окопов, блиндажами, капонирами и минными полями. Украинские генералы считали его неприступным. Но крупно ошиблись.

         Бойцов и командиров, и в первую очередь генерал-полковника Андрея Мордвичева, под чьим руководством группировка войск "Центр" провела операцию по освобождению Авдеевки, поздравил Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

         "Вечная слава героям, павшим в боях при решении задач специальной военной операции!" - так заканчивается телеграмма Верховного.

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Сергеевич Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Селянина Виктория  - юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».