В Историческом парке «Россия – Моя история» состоялось открытие мультимедийной выставки «Просвещение. Большие перемены» Международной выставки-форума «Россия». Военкоры юнармейского медиацентра, юнкоры «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 прибыли по повестке и приглашению СМИ, минуя столицу нашей Родины Москвы, на мультимедийную выставку «Просвещение. Большие перемены», где встретились с Министром образования и науки Раисой Кассиной, которая посетила иммерсивную экспозицию Минпросвещения России в Москве, и рассказала о своих впечатлениях о достижениях в сфере российской системы образования.

 Выставку открыл Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников.  Он отметил успешную реализацию национальных проектов «Образование» и «Культура», которые позволят преодолеть трудности продолжения развития важных сфер нашего общества - российской системы образования и воспитания, а данная интерактивная экспозиция начнет свой путь в Перми, в Историческом парке «Россия – Моя история».

Выставка представляет собой путешествие из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования в сопровождении главных героев – девочки Маши из настоящего и мальчика Вовы из будущего. Путешествие иммерсивное, т. е. экспозиция в постоянном движении, картины достаточно быстро сменяют друг друга, причем несколько картин появляются на стенах одновременно.

Экспозиция демонстрирует эволюцию системы образования в нашей стране с советского периода до современности. Пространство экспозиции разделено на 19 тематических зон. Посетители видят, как менялись школы и детские сады, начиная с советских времен, затем в девяностые годы и в начале XXI века, и в итоге познакомятся с деятельностью «Министерства будущего».

https://perm.myhistorypark.ru/expositions/prosveshhenie.-bolshie-peremenyi.html?ysclid=lshm92otlp42036417#

Интерактивная экспозиция создана «Фондом гуманитарных проектов» по заданию Министерства просвещения РФ. В Москве выставку посетили уже более полумиллиона зрителей, она вышла за пределы ВДНХ и теперь ее могут увидеть жители нашего региона.

Руководитель ГБУ «Пермский краевой УМЦ «Авангард» Руслан Шамсутдинов: «Убежден, что выстоять в сложные времена нам помогли вера в Отечество, несмотря ни на что, подвижнический труд учителей и ценности, которые бережно передавались от старшего к младшему в семьях. Так было, так есть и так будет всегда!»

Юнкоры СОШ№135: мы «преодолели 19 тематических зон, увидели как менялись школы и детские сады, начиная с советских времен, и познакомились с деятельностью «Министерства будущего». Нам очень понравилось как представлено образование в СССР - уникальный «Город детства», где каждый мог найти для себя что-то интересное. Например, узнать (и сравнить настоящее и прошлое: как работают Кванториумы, Точки роста...) и как работали федеральные центры «Артек», «Орленок», «Океан» и другие.

         Мы увидели движение нашего образования от прошлого к будущему, изменения, которые в нем происходили.

         И главное - возможности, которые российская система образования открывает для детей и молодежи.

         В церемонии открытия выставки «Просвещение. Большие перемены» приняли участие вице-премьер Татьяна Голикова и министр просвещения Сергей Кравцов. Вместе со студентами педагогических вузов и участниками Всероссийского сообщества наставников-просветителей они прошли по залам экспозиции. Позже гостями проекта стали первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, российский государственный, политический и общественный деятель, экономист Сергей Степашин, члены Совета федераций Федерального Собрания и Госдумы РФ, представители общественности и педагогического сообщества регионов, в том числе, победители и номинанты конкурса «Учитель года России».

         «Посетители выставки единодушны в оценке позитивных изменений в просвещении, представленных на экспозиции, а формат, который содержит сочетание иммерсивных технологий, ярких и знакомых, понятных многим образов, высокое качество научно-изыскательной и сценарной работы создает эффект погружения в деталях. С интересом отмечаем, как игровые технологии и диалог с нашими экскурсоводами меняет взгляд взрослой аудитории на события 30-летней давности, а у молодежи «горят глаза» глядя на «перестроечное ретро» - управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов Есин Иван Владимирович.

         Лилия Казанцева, участник Всероссийского сообщества наставников-просветителей, учитель географии из Краснодара, здесь на иммерсивной выставке перенеслась на 30 лет назад на машине времени Минпросвещения России, чтобы узнать, какой была система образования в СССР в непростые 90-е, а затем проследить путь восстановления сильной системы образования. По словам педагога, она помнит даже запахи тех лет, времени ее детства.

См. фотоальбом

Сергей Кравцов посетил построенную по нацпроекту «Образование» школу в Орле

         Министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил с рабочей поездкой Орловскую область, где осмотрел крупнейшую в регионе школу, построенную в рамках национального проекта «Образование», и детский технопарк «Кванториум». Он также провел встречу с губернатором Орловской области Андреем Клычковым, обсудил с ним строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений, а также другие актуальные вопросы развития системы образования в регионе.

         «Посетили с Андреем Евгеньевичем новую школу, которая построена по поручению Президента России в рамках национального проекта «Образование». Она рассчитана на более чем 1200 мест – это самая крупная школа в Орловской области. Мы договорились сделать день открытых дверей, чтобы родители, чьи дети начнут учиться в школе с 1 сентября, могли познакомиться с учебным заведением», – сказал Сергей Кравцов.

         Школа № 53 города Орла располагается в четырехэтажном здании и включает в себя лингафонный кабинет, специализированные кабинеты физики, химии, биологии, три спортивных зала, класс хореографии, комплексную спортивную площадку, актовый зал на 560 мест с гримерными, школьное кафе. В учебном заведении будет работать современный информационно-библиотечный центр с электронной библиотекой, зонами для онлайн-трансляций, чтения, общения, проведения мастер-классов, а также центр детских инициатив и школьное ТВ.

         Глава Минпросвещения России поблагодарил губернатора Орловской области за то внимание, которое уделяется системе образования в регионе, за то, что программы капитального ремонта и строительства новых школ и детских садов выполняются в срок.

         Андрей Клычков отметил важность поддержки со стороны федерального центра, которая направлена на реализацию проектов в сфере образования, среди которых важное место занимают проекты строительства.

         Министр просвещения посетил также детский технопарк «Кванториум» в Городском парке Орла. Новое здание «Кванториума» в Орле появилось по национальному проекту «Образование». Его открытие состоялось 1 сентября 2023 года. В новом корпусе теперь ежегодно обучается свыше 800 детей в возрасте от 7 до 18 лет.

         Сергей Кравцов и Андрей Клычков пообщались с учениками «Кванториума» и поинтересовались проектами, которые ребята разрабатывают и реализуют. Многие проекты имеют практическое применение. «Кванториум» включает современные лаборатории, а также оборудованный по последнему слову техники «Хайтек-цех». В детском технопарке реализуются программы по шести научно-производственным направлениям.

Педагогические университеты примут участие в Неделе российской науки

8 февраля в педагогических вузах Минпросвещения России стартует Неделя российской науки. Студенты и преподаватели примут участие в конференциях, форумах, круглых столах, семинарах, научно-просветительских мероприятиях.

         Торжественное открытие Недели российской науки состоится 8 февраля в 10:00 по московскому времени. В формате телемоста к мероприятию присоединятся представители всех педагогических университетов страны.

Итоговым событием Недели российской науки станет Всероссийский форум «Молодые ученые педагогических университетов – технологическому суверенитету России», который состоится 16 февраля на площадке Московского педагогического государственного университета.

         Участие в форуме примут ректоры и проректоры педвузов, руководители научных школ, молодые ученые, учителя математики, информатики, физики, химии и биологии, а также студенты.

         В рамках форума пройдут заседание Совета Минпросвещения России по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских ценностей, фестиваль науки для школьников, а также сессии «Научная школа в педагогическом университете: прошлое и настоящее» и «Наука – будущему учителю».

         Организаторы мероприятий – Минпросвещения России, Ассоциация развития педагогического образования, Московский педагогический государственный университет, Всероссийский научно-методический центр «Философия образования».

(исп м-лы СМИ;) 

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Сергеевич Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
 Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Селянина Виктория  - юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Бусырев — юнармеец-военкор, старпом  нач.в-спортивного клуба — знамённой гр.;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».