На территории Пермского края на 10 пожарах погибло 13 детей (в аналогичный период прошлого года ((далее - А1111Г) - на 3 пожарах - 4 (рост в 3,2 раза)), на 18 пожарах травмировано 24 ребенка (А1П1Г - на 22 пожарах - 22 (увеличение на 2)).

Пожары с гибелью детей:

  1. 05.2023, 23:35, произошел пожар в восьми квартирном жилом доме по адресу: 1ермский край, г. Верещагино, ул. Садовая, 42.

В результате пожара погибло 4 человека, из них 2 детей: 2017 г.р.; 2012 г.р.

Семья благополучная, на учете в Министерстве социального развития 1ермского края, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования как находящаяся в социально опасном положении не состояла. Дети находились в квартире вместе с матерью. Условием, способствующим гибели, явилась паника.

Причина возникновения пожара - аварийный режим работы электрического оборудования и сетей вследствие короткого замыкания.

  1. 05.2023, 22:17, произошел пожар по адресу: 1ермский край, Чайковский городской округ, с. Фоки, ул. Красная, 1.

В результате пожара погибло 4 человека, из них 2 детей: 2016 г.р.; 2017 г.р.

Семья благополучная, многодетная, на учете в Министерстве социального развития 1ермского края, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования как находящаяся в социально опасном положении не состояла. Условием, способствующим гибели, является нахождение в состоянии сна.

Предварительная причина возникновения пожара - аварийный режим работы электрического оборудования и сетей вследствие короткого замыкания.

  1. 05.2023, 05:00, произошло возгорание коляски в квартире жилого многоквартирного дома по адресу: 1ермский край, 1ермский муниципальный округ, с. Култаево, ул. Лазурная, 151-24.

В результате пожара погиб ребенок, 2022 г.р.

Семья многодетная, на учете в Министерстве социального развития 1ермского края, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования как находящаяся в социально опасном положении не состояла. Условием, способствующим гибели, является невозможность принятия правильного решения и самостоятельной эвакуации по причине малолетнего возраста.

Причина возникновения пожара - неосторожное обращение с огнем (шалость с огнем детей).

  1. 06.2023, 11:26, произошел пожар по адресу: Пермский край, г. Нытва, ул. 8 Марта, 3.

В результате пожара погиб ребенок, 2009 г.р.

Семья благополучная, на учете в Министерстве социального развития Пермского края, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования как находящаяся в социально опасном положении не состояла. Ребенок в квартире находился один (родители были на работе) включил электрический чайник с неисправным терморегулятором. Вода в чайнике выкипела, произошел нагрев и замыкание токоведущих проводов с последующим загоранием. Условия, способствовавшие гибели, являются оставление без присмотра, невозможность принятия правильного решения и самостоятельной эвакуации по причине малолетнего возраста, нахождение в состоянии сна.

Причина возникновения пожара - аварийный режим работы электрического оборудования и сетей вследствие короткого замыкания.

  1. 06.2023, 00:34, произошел пожар в восьми квартирном жилом доме по адресу: Пермский край, Нытвенский городской округ, п. Новоильинский, ул. Заречная, 11.

В результате пожара погибло 2 человека, из них 1 ребенок, 2022 г.р.

Семья благополучная, на учете в Министерстве социального развития Пермского края, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования как находящаяся в социально опасном положении не состояла. Ребенок жил с бабушкой, родители уехали на работу вахтовым методом.

Условием, способствовавшим гибели, является нахождение в состоянии сна.

Причина возникновения пожара - аварийный режим работы электрического оборудования и сетей вследствие короткого замыкания.

  1. 06.2023, 00:10, произошел пожар по адресу: Пермский край, Пермский муниципальный округ, п. Лесоучасток, «СНТ «Ритм», участок 108.

В результате пожара погибло 2 человека, из них 1 ребенок, 2018 г.р.

Семья благополучная, на учете в Министерстве социального развития Пермского края, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования как находящаяся в социально опасном положении не состояла. Ребенок в квартире находился с матерью. Условием, способствующим гибели, является нахождение в состоянии сна.

Причина возникновения пожара - аварийный режим работы электрического оборудования и сетей вследствие короткого замыкания.

  1. 08.2023, 14:45, произошел пожар в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Пермь, ул. Карпинского, 77б.

В результате пожара погиб ребенок, 2008 г.р.

Семья благополучная, на учете в Министерстве социального развития Пермского края, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования как находящаяся в социально опасном положении не состояла. Ребенок в квартире находился один. Условием, способствующим гибели, является паника несовершеннолетнего.

Причина возникновения пожара - аварийный режим работы электрического оборудования и сетей вследствие короткого замыкания.

  1. 11.2023, 02:49 произошел пожар в частном жилом доме по адресу: г. Пермь, ул. Чекалина, 78.

В результате пожара погибло 3 человека, из них 2 детей, 2012 г.р., 2018 г.р.

Семья благополучная, на учете в Министерстве социального развития Пермского края, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования как находящаяся в социально опасном положении не состояла. Дети в доме находились с родителями. Условием, способствующим гибели, является невозможность принятия правильного решения и самостоятельной эвакуации по причине малолетнего возраста.

Причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации газобаллонного оборудования транспортного средства.

  1. 12.2023, 03:43, произошел пожар в гараже по адресу: Очерский городской округ, 2 км от д. Семеново, федеральная автодорога М-7 «Волга».

В результате пожара погиб ребенок, 2010 г.р.

Семья является многодетной, состоит на учете как относящаяся к категории СОП. Ребенок в гараже находился один.

Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем (неосторожность при курении).

  1. 12.2023, 14:41, произошел пожар в многоквартирном жилом доме по адресу: Пермский край, г. Александровск, ул. Войкова, д.22, кв. 10.

В результате пожара погиб ребенок, 2020 г.р.

Семья благополучная, многодетная, на учете в Министерстве социального развития Пермского края, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования как находящаяся в социально опасном положении не состояла. Ребенок в квартире находился с матерью. Условием, способствующим гибели, является невозможность принятия правильного решения и самостоятельной эвакуации по причине малолетнего возраста, паника.

Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем (шалость с огнем детей).

Причинами гибели детей на пожарах послужили:

  • нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 6 случаев (8 погибших детей) (АППГ - 3 случая (4 погибших детей));
  • неосторожное обращение с огнем - 3 случая (3 погибших ребенка) (АППГ - 0);

- неисправность систем механизмов и узлов транспортного средства, неисправность газобаллонного оборудования транспортного средства - 1 случай (2 погибших детей) (АППГ - 0).

Основными условиями, способствующими гибели детей на пожарах, являются:

  • нахождение в состоянии сна - 8 случаев (АППГ - 2);
  • невозможность принятия правильного решения и (или) самостоятельной эвакуации ввиду малолетнего возраста - 7 случаев (АППГ - 2);
  • оставление на момент возникновения пожара без присмотра - 4 случая (АППГ - 0).

Основная доля пожаров с погибшими детьми приходится на ночное время - 61 % от общего количества погибших детей (8 детей).

Наибольшее количество несовершеннолетних погибло в дошкольном возрасте (до 7 лет) - 7 детей (53,8 % от общего числа погибших детей); среднем школьном возрасте (от 11 лет до 15) - 5 детей (38 % от общего числа погибших детей); младшем школьном возрасте (от 7 до 11 лет) - 1 ребенок (7 % от общего числа погибших детей).

Гибель несовершеннолетних детей на пожарах зарегистрирована в 7 муниципальных образованиях Пермского края:

  • Нытвенский городской округ (г. Нытва) - 2 пожара (2 детей);
  • Верещагинский городской округ (г. Верещагино) - 1 пожар (2 детей);
  • Чайковский городской округ (с. Фоки) - 1 пожар (2 детей);
  • Пермский муниципальный округ (с. Култаево, п. Лесоучасток) - 2 пожара (2 детей);
  • Пермский городской округ (г. Пермь) - 2 пожара (3 детей);
  • Очерский городской округ (2 км от д. Семеново) - 1 пожар (1 ребенок);
  • Александровский муниципальный округ (г. Александровск) - 1 пожар (1 ребенок).

В местах проживания семей, где в результате пожара погибли дети, автономные дымовые пожарные извещатели отсутствовали.

Причинами травматизма детей на пожарах послужили:

  • неосторожное обращение с огнем - 7 случаев (8 травмированных детей) (АППГ - 11 случаев (11 травмированных));
  • поджог - 3 случая (3 травмированных детей) (АППГ - 0);
  • нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 2 случая (2 травмированных детей) (АППГ - 0);
  • нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 2 случая (2 травмированных детей) (АППГ - 5 случаев (4 травмированных));
  • разряд статистического электричества - 1 случай (1 травмированный ребенок) (АППГ - 0);
  • взрыв вследствие нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации взрывных, зажигательных устройств - 1 случай (1 травмированный ребенок) (АППГ - 0);

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрического отопительного оборудования - 1 случай (2 травмированных детей) (АППГ - 2 случая (2 травмированных));

  • взрыв бытового газа, связанный с нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования - 1 случай (5 травмированных детей) (АППГ - 0).

Наибольшее количество несовершеннолетних травмировано в младшем школьном возрасте (от 7 до 11 лет) - 6 детей (46 % от общего числа травмированных детей); среднем школьном возрасте (от 11 лет до 15 лет) - 4 ребенка (31 % от общего числа травмированных детей); старшем школьном возрасте (от 15 лет до 18 лет) - 5 детей (38 % от общего числа травмированных детей), до 7 лет - 9 детей (69 % от общего числа травмированных детей).

Травматизм несовершеннолетних детей на пожарах зарегистрирован в 10 муниципальных образованиях Пермского края:

  • г. Пермь - 6 пожаров (7 детей);
  • Пермский муниципальный округ (п. Сылва, п. Юго-Камский, д. Растягаево - 3 пожара (8 детей);
  • Нытвенский городской округ (г. Нытва) - 2 пожара (2 детей);
  • Березниковский городской округ (г. Березники) - 1 пожар (1 ребенок);
  • Кишертский муниципальный округ (д. Низкое) - 1 пожар (1 ребенок);
  • Чайковский городской округ (г. Чайковский) - 1 пожар (1 ребенок);
  • Ординский муниципальный округ (с. Ашап) - 1 пожар (1 ребенок);
  • Юрлинский муниципальный округ (д. Зарубина) - 1 пожар (1 ребенок);
  • Гремячинский муниципальный округ (г. Гремячинск) - 1 пожар (1 ребенок).
  • Октябрьский городской округ - 1 пожар (1 ребенок)

В целях предупреждения гибели и травмирования детей на пожарах проводился комплекс профилактических мероприятий.

В 2023 году вопросы профилактики гибели и травмирования несовершеннолетних на пожарах рассмотрены на 1 заседании КЧСиОПБ Пермского края, а также на 68 заседаниях КЧСиОПБ муниципальных образований.

По каждому случаю гибели и травмирования несовершеннолетнего на пожаре направляется информация в Министерство социального развития Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, Министерство территориальной безопасности Пермского края и Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае.

Организована работа с Уполномоченным по защите прав ребенка в Пермском крае, Главным управлением МВД России по Пермскому краю, Министерством социального развития Пермского края, Министерством образования и науки Пермского края, Министерством территориальной безопасности Пермского края по совместному плану взаимодействия по вопросам профилактики детской гибели и травматизма на пожарах.

В целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения, ежегодно на базе образовательных учреждений Пермского края проводятся Всероссийские открытые уроки «ОБЖ» приуроченные к памятным датам МЧС России (1 марта «Всемирный день гражданской обороны», 30 апреля «День пожарной охраны», 4 октября «День гражданской обороны Российской Федерации»), началу учебного года (1 сентября «День знаний»).

Представители Главного управления МЧС России по Пермскому краю ежегодно участвуют в межведомственном мероприятии «Поезд безопасности», проводимом в загородных лагерях.

В период проведения Недели комплексной безопасности с 31 мая по 3 июня 2023 г. Главным управлением МЧС России по Пермскому краю проведена следующая работа: осуществлено 521 информирование по вопросам соблюдения обязательных требований посредством размещения сведений, в том числе на телевидении - 12, радио - 104, в периодической печати - 31; количество информационных материалов, размещенных в социальных сетях - 671; организовано 253 тематических фестиваля, конкурса, выставки (охват - 15 876 человек); 347 дней открытых дверей (охват - 12 468 человек); 429 встреч с педагогами и обучающимися в преддверии школьных каникул (охват - 12 610 человек); организовано проведение 310 практических отработок эвакуации людей из зданий (охват - 19 556 человек); органами государственного пожарного надзора объявлено 48 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. В комплексе профилактических мероприятий приняли участие субъекты профилактики социальной сферы, образования, здравоохранения, представители общественных организаций, добровольцы (волонтеры).

В целях активизации работы в сфере противопожарной пропаганды, повышения культуры безопасности несовершеннолетних, патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, популяризации профессии пожарного и спасателя, среди детей, находящихся на отдыхе в детских оздоровительных лагерях, в соответствии с распоряжением Главного управления МЧС России по Пермскому краю от 18.05.2023 № 110 «Об организации и проведении профилактических мероприятий «МЧС Прикамья на защите детства» в период летней оздоровительной кампании 2023 года» проведены профилактические мероприятия.

25.05.2023 утвержден график проведения профилактического мероприятий «МЧС Прикамья на защите детства» в период летней оздоровительной кампании 2023 года, в котором предусмотрен охват загородных оздоровительных лагерей (с круглосуточным пребыванием детей), из них в ряд лагерей запланированы выезды руководства Главного управления.

В мае 2023 г. принято участие в онлайн-мероприятии для родителей и педагогов детей начальных классов школ города Перми на базе АНО «Центр поддержки социальных инициатив «Отцы и дети» на тему «Детская безопасность в летний период».

07.06.2023 принято участие в прямом эфире на площадке «Единая Россия» на тему «Обеспечение пожарной безопасности. Профилактика гибели и травмирования несовершеннолетних на пожарах».

28.06.2023 принято участие в пресс-конференции со средствами массовой информации в Министерстве территориальной безопасности Пермского края на тему «Проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение гибели и травмирования детей на пожарах. Приведение статистической информации о количестве случаев гибели и травмирования детей на пожарах, основные причины».

Начиная с 2016 года, одной из наиболее актуальных задач является работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей (далее - АДПИ) на объектах проживания многодетных семей и социально неадаптированных категорий граждан (2016-2022 г.г. - 22 895 мест проживания многодетных семей, неблагополучных и одиноких престарелых граждан, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в которых установлены АДПИ). Согласно информации, полученной из Министерства социального развития Пермского края, на территории Пермского края проживает 37 328 многодетных семей, из них 1 158 - находящиеся в социально-опасном положении.

За 2023 год на территории Пермского края в местах проживания многодетных семей установлено 4 329 автономных пожарных извещателей.

В 2023 году посещено 19 607 мест проживания многодетных семей сотрудниками Главного управления МЧС России по Пермскому краю совместно с сотрудниками полиции, работниками социальной защиты.

В средствах массовой информации проводятся регулярные выступления с комментариями и пропагандой мер пожарной безопасности, в том числе профилактикой гибели и травматизма несовершеннолетних на пожарах. В 2023 году на тему профилактики детской гибели и травматизма на пожарах в средствах массовой информации размещено 1020 заметок, распространено 1920 видов памяток (листовок) на противопожарную тематику (общий тираж 207 786 листовок). Продолжается информирование населения Пермского края посредством работы сайта Главного управления МЧС России по Пермскому краю, сайтов органов местного самоуправления Пермского края, социальных групп территориальных подразделений.