Педагоги, ветераны отрасли,  курсанты и студенты, выпускники, моряки! От всей души поздравляем вас  с юбилеем - 110 лет со дня открытия Пермского речного училища.

Пермское речное определяет дорогу в жизни. Здесь получают образование, позволяющее построить профессиональную карьеру. Здесь находят друзей и поддержку на всю жизнь. Во многих семьях флотскую династию продолжают дети и даже внуки. Многие выпускники попадают на Военно-Морской Флот –  гордость нашего Отечества, его мощь и достоинство.

Военные моряки являются примером строгой дисциплины, отваги и доблести, примером беззаветной, самоотверженной преданности нашей Родины.

Всем, кто стоит на страже морских рубежей России, служит в надводных и подводных морских силах, в морской авиации, в морской пехоте, в войсках береговой обороны, кто обеспечивает боеготовность кораблей и частей флота, кто трудится в судостроительной отрасли, на речном флоте - мы желаем крепкого здоровья, успехов в боевой и политической подготовке, мира, добра и веры!

С Праздником Вас, дорогие речники и воины-моряки! 

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в учебе и ратном труде, мира, добра, веры и уверенных побед на всех фронтах во славу нашего Отечества!

Военкоры отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, ветераны Пермского Регионального отделения Общероссийского Движения поддержки флота (ПРО ДПФ), Совет ветеранов Мотовилихи.

См. фотоальбом

См. наши выпуски:

СОШ №135: участвуем в Первом праздновании «Дня Северных юнг»

https://school135.ru/yunarmiya/sosh-135-uchastvuem-v-pervom-prazdnovanii-dnya-severnykh-yung?highlight

 СОШ №135 на открытии выставки «Мальчики с бантиками»

https://school135.ru/yunarmiya/sosh-135-na-otkrytii-vystavki-malchiki-s-bantikami?highlight=

СОШ №135: Нахимовские чтения

https://school135.ru/yunarmiya/sosh-no135-nakhimovskie-chteniya?highlight=

http://www.nesekretno.ru/fotovideo/1998436436/v-permi-otmetili-110-letie-podvodnogo-flota

         Наш морской клуб дружит с юнармейцами речного училища. В Пермском филиале ВГУВТ прошла торжественная церемония посвящения в ряды Всероссийского детско-ношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Под командованием «Юнармии» находится «Юнфлот» — это одно из профильных направлений юнармейского движения. Курсанты 1 курса Пермского филиала ВГУВТ и юнги объединений и центров дополнительного образования Пермского края и Перми, обучающиеся по программам морской тематики, вступили в «Юнфлот».

Под звуки марша «Преображенского полка» состоялся вынос знамен Пермского филиала ВГУВТ и Регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Пермского края.

Почетное право поднять государственный флаг Российской Федерации было предоставлено Виктору Борисовичу Гайдурову, воину интернационалисту, руководителю физического воспитания, пятикратному чемпиону России по борьбе Самбо среди мастеров. После чего курсанты и юнги приступили к принятию торжественной клятвы.

На церемонии посвящения в Филиале присутствовали: Владимир Андреевич Юшков, начальник Штаба Регионального отделения «ЮНАРМИИ» Пермского края;

Владимир Николаевич Ногин, заместитель военного комиссара Пермского края, полковник Вооруженных сил РФ;

Владимир Викторович Лазарев, выпускник училища 1966 года, преподаватель ПРУ с 1967 по 2015 годы, сотрудник Управления камского речного пароходства с 1967 – 2002 годы, ветеран труда, отличник речного флота, почетный речник Камы;

Герман Александрович Гладких, ветеран военно-морского флота, мичман запаса, награжденный многими юбилейными медалями, поэт Прикамья.

Гости поздравили курсантов и юнг с вступлением в ряды «ЮНАРМИИ». Они пожелали им успехов в освоении профессий и быть достойными патриотами нашей Родины. 

Наша справка:

         В 2023 году Пермский филиал Волжского государственного университета водного транспорта отметило 110 лет со дня основания.
История учебного заведения началась в 1913 году. «Закон об учреждении речного училища первого разряда в городе Перми» был лично подписан императором Николаем II. На содержание училища казною были отпущены средства и учрежден штат служащих. 1 июля 1913 года принято считать официальной датой открытия учебного заведения.

В 1916 году Пермское речное училище выпустило первых специалистов для флота — капитанов речного и озерного плавания.

С развитием промышленности и транспорта в 1930-е годы растет потребность в специалистах речного флота. В Пермском речном училище функционируют судоводительское и судомеханическое отделения, начинается набор на специальность «Дноуглубитель». В 1936 году техникум получает в свое распоряжение учебное судно «Военмор». На нем ежегодно проходят практику около 70 курсантов.

Начавшаяся Великая Отечественная война нарушила обычный ход работы учебного заведения. Ушли на фронт директор, педагоги, курсанты — более 300 человек. Почти треть из них пали смертью храбрых. Тем не менее, училище продолжало работать: за годы войны дипломы получили 173 судоводителя и судомеханика, из которых 43 девушки.

После войны в 1947 году учебное заведение было реорганизовано в речное училище с военным уклоном. В нем получали образование только юноши, учебное заведение готовило специалистов речного транспорта и одновременно офицеров запаса Военно-морского флота. Помимо этого, образовательное учреждение стало выпускать штурманов и гидротехников.

В 1960 году училище переехало в новое здание, учебный корпус которого вместил 32 аудитории, актовый зал на 480 мест. Появились новые лаборатории (судовождения, судомеханическая, электромеханическая), были открыты учебно-производственные мастерские. В 1964 году построено общежитие.

В 1971 году в училище создается собственный музей. В нем были собраны документы и фотографии, связанные с историей учебного заведения, его педагогов и выпускников. Очень быстро музей стал центром патриотического воспитания не только для училища, но и школ Мотовилихинского района.

В 1979 году Пермское речное училище открыло набор техников-электромехаников.

В середине 80-ых вновь начался набор девушек на все специальности.

В 1980-ые годы училище получило учебное судно – теплоход проекта 911-В. Кроме того, для курсантов была построена большая водно-спортивная база с гребными и парусными судами.

Пермский филиал ВГУВТ сегодня

В настоящее время Пермский филиал Волжского государственного университета водного транспорта выпускает специалистов по 4-м направлениям высшего образования и по 7-ми специальностям среднего профессионального образования. В вузе работает отдел конвенционной подготовки, он занимается повышением квалификации флотских кадров.

Среди курсантов много представителей флотских династий – речников во втором и в третьем поколении. Учебное заведение поддерживает связь со своими выпускниками и ветеранами отрасли.

Неотъемлемой частью учебного процесса является учебно-производственная практика. Ее курсанты проходят на отраслевых предприятиях, на пассажирских и грузовых судах, на реках Кама, Волга, Онежском и Ладожском озерах, на Байкале, в районах прибрежного плавания на полуострове Ямал и Таймыр. В 2023 году для курсантов Пермского филиала Волжского государственного университета водного транспорта впервые была организована практика на паруснике «Херсонес».

О развитии

Пермский филиал Волжского государственного университета водного транспорта продолжает развиваться. В 2022 году на отделении среднего профессионального образования была открыта новая специальность – «Судостроение». В планах — строительство модульного учебно-тренажерного центра, обеспечивающего непрерывный процесс подготовки плавсостава для работы в морских условиях.

Образование в Пермском филиале Волжского государственного университета водного транспорта это:
— широкие возможности для совершенствования и профессионального роста;
— гарантированное трудоустройство с достойной зарплатой;
— востребованность, стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ:)

Над выпуском работали:
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Ашот Минасян — военкор, старпом экологического клуба, эколог-доброволец;
Селянина Виктория  — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».