Морские пехотинцы Тихоокеанского флота героически проявляют себя на СВО. Наставник отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова капитан I ранга в отставке, командир АПЛ, председатель ПРО Общероссийского общественного Движения Поддержки Флота, заместитель председателя городского Совета ветеранов Андрей Савельевич Гониченко рассказал о героях Тихоокеанского флота, представил альбом.

Как отметили корреспонденты «Царьграда», «морские пехотинцы Тихоокеанского флота на Украине участвуют в самых опасных операциях». За мастерство, умение грамотно воевать и выполнять приказы командования точно и с минимальными потерями (при нанесении максимального урона противнику) наших морпехов уже прозвали «волкодавами». И в этом прозвище — опаска и уважение. Украинские нацисты впадают в панику, если узнают, что на их направлении работают морпехи ТОФ.

Например, старший лейтенант Иван Коршиков и его штурмовая группа.

Гвардии старший лейтенант Иван Коршиков и его подчинённые получили приказ взять под контроль особо важное направление. Задача была выполнена, причём без потерь: группа Коршикова уничтожила миномётный расчёт, взяла в плен грузовик с боеприпасами и отбила атаку противника.

Только командир группы получил ранение, но при этом остался на боевом посту. Уже из госпиталя, в котором он проходил лечение, Иван Коршиков отправил сообщение родным в Приморье: «Иду на поправку, вернусь домой с победой».

В репортаже о подвиге группы лейтенанта Коршикова прозвучали слова жителей Мариуполя, на помощь которым пришли приморские бойцы: «Для нас было самым большим счастьем услышать с улицы не выстрелы, а вопрос: «Мирные есть? Живые люди, выйдите. Это русская армия. Вы спасены!».

Жители Приморья гордятся такими земляками, как Иван Коршиков, как все наши воины, принимающие участие в СВО.

«Какого замечательного сына вырастили родители! — говорит жительница Владивостока Юлия Зуева. — По праву могут гордиться! Да мы все гордимся нашими морскими пехотинцами, их успехами на СВО, тем, как они выполняют свою высокую миссию по освобождению Украины от нацизма. Ребята, ждём вас домой с победой».

Напомним, на днях во Владивостоке в спортивной школе «Бастион» прошла встреча юных воспитанников школы с героем России Сергеем Кузьминчуком, получившим высокую награду за подвиг во время СВО. Собравшиеся на встречу подчёркивали, как важно жителям края знать о героях-земляках, выразить им личную поддержку, как хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проходили чаще. Отметим, что на встречу многие взрослые участники привели детей, считая такое общение лучшим патриотическим воспитанием.

Гвардии майор Сергей Кузьминчук стал Героем России. Он отличился во время спецоперации на территории Украины.

В ходе проведения специальной военной операции, получив боевую задачу и умело и грамотно оценив результаты инженерной разведки, командир десантно-штурмового батальона 155-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Кузьминчук принял решение проявить военную смекалку. Его батальон смог форсировать водную преграду, закрепился на заданном рубеже и обеспечил переправу первому эшелону, выполнил боевую задачу без потерь в личном составе и технике.

За решительные действия, мужество, смелость и отвагу гвардии майор Сергей Кузьминчук награждён медалью «Золотая звезда», ему присвоено звание Героя России.

Приморцы высоко оценили подвиг своего земляка.

«Такими сыновьями Родина по праву может гордиться, — считает Надежда Пашина, жительница Владивостока. — Настоящий мужчина, грамотный офицер, воин! Представляю, как горды его родители, семья. О таких людях надо как можно больше рассказывать, они должны становиться примерами для подражания у молодёжи, символами любви к родине и точного выполнения поставленных ею задач.

Не зря же существует фраза «Есть такая профессия — Родину защищать». Такие офицеры, как Сергей Кузьминчук — лучшая иллюстрация к этой фразе».

См. фотоальбом

Герой из ТОФ вынес 15 раненых из боя в зоне СВО

         Боец ТОФ, где служат жители Приморья, показал себя настоящим героем в зоне проведения СВО. Минобороны РФ выделило несколько военнослужащих, которые совершили поистине доблестные поступки.

Солдаты предотвратили контрнаступления националистов, за что их наградили от лица государства, пишет kp.ru.

Лейтенант медицинской службы, врач медицинского взвода морской пехоты Тихоокеанского флота Николай Неделько вынес на себе 15 раненных морпехов во время решающего штурма одного из населенных пунктов. Он не побоялся непрерывного вражеского огня.

Фельдшер-прапорщик Арсен Мамашов спасал раненных и участвовал в освобождении одного из населенных пунктов в Украине. После оказания неотложной помощи, он вынес на себе семь бойцов и спрятал их до конца боя. Потом травмированных бойцов он погрузил в автомобиль и доставил в полевой госпиталь.

Ефрейтор Никита Арефьев подвозил боеприпасы российским военным. Однако его колонна попала под миномётный обстрел. Благодаря грамотным и своевременным манёврам, солдат не только избежал попадания снаряда в кузов и детонации, но и вовремя доставил важный груз на передовую.

Ранее «Восток-Медиа» писало о храбром приморце, которому присвоили звание Героя России. Молодой человек совершил настоящий подвиг, подорвав себя и не дав тем самым пройти врагу.

Владимир Путин присвоил звание Героя России приморцу. Посмертно

Награждение отличившихся в боях военнослужащих подразделений морской пехоты Тихоокеанского флота в зоне СВО.

         В июле 2023 года 40-й отдельной Краснодарско-Харбинской, дважды Краснознаменной бригаде морской пехоты присвоено почетное наименование "Гвардейская". Высокое звание этому соединению, успешно воюющему в зоне СВО, было присвоено "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества".

         О подвигах морпехов-дальневосточников стало широко лишь в начале осени 2022 года. Тогда, командир танкового взвода камчатской морской пехоты Руслан Курбанов получил звание Героя Российской Федерации за грамотные и мужественные действия офицера по штурму поселка Гостомель в Киевской области. Взводом Курбанова было уничтожено более трех с половиной десятков единиц тяжелой и легкобронированной техники вооруженных украинских формирований.

         В начале октября 2022 года штурмовые части 40-й бригады морской пехоты вместе с коллегами из Владивостока начали ожесточенное сражение за контроль над населенным пунктом Павловка. Это было необходимо для получения тактического превосходства и подготовки к штурму Угледара. 14 ноября 2022 года МО РФ окончательно подтвердило взятие Павловки подразделениями морской пехоты ТОФ.

         В феврале 2023 года бойцы 40-й бригады морской пехоты вместе с камчатскими танкистами и подразделениями 155-й отдельной бригады морпехов начали ожесточенный штурм города Угледар в Волновахском районе ДНР.
         И сейчас штурмовые подразделения 40-й камчатской бригады морской пехоты ТОФ, ставшей гвардейской, находятся на самых напряженных участках СВО на Южно-Донецком направлении фронта. 

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ:)

Над выпуском работали:
Автор проекта «Герои СВО» -  Ишманова Алина Айнуровна — военкор;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Селянина Виктория  — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135