Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова и юнкоры 10б класса СОШ №135 12 декабря  отправились в образовательное путешествие. Согласно повестки нужно было, не смотря на погодные условия, попасть в музей "Ретро-гараж"  на открытие нового экспоната — Ижевского Москвича 408. Кроме того - прикоснуться к истории -  увидеть своими глазами машину прошлого века!

Миша:

- Есть такое понятие, человеческая энергетика. Мы постоянно её впитываем и постоянно отдаём. Для меня, прикоснутся к истории - это подержать в руках что-то старинное. Нет, это  не в компьютере «зреть в корень»! Взять в руки баранку старинного авто! Представить министра обороны, маршала, Генсека... как они  держали в руках,  а потом я, Миша Зайцев! И мои коллеги из 10 «Б».   Вот это и есть моё самое непосредственное прикосновение к истории, которое состоялось.

Любой предмет, к которому прикасались люди, содержит в себе энергию этих людей. Прикоснуться к такому предмету - это как пожать руку всем, кто прикасался к этому предмету. Я много узнал про этих очень известных в истории нашей страны людей.

Арина:

- Я узнала саму историю старого-старинного авто! Я за это переживала, что могу не узнать. Но Александр Сергеевич мне пообещал это настоящее касание и к истории, и к предмету истории, плюс «ныряние» в историю, в самую глубину, которая может даже отложить свой отпечаток на нашей настоящей истории, на нашем мировоззрении, на нашей дальнейшей судьбе. Ведь, держа баранку старинного авто, ничего не зная о ее истории, чувствуешь, скорее, не касание истории, а лишь, касание неизведанного, некоего неодушевленного предмета, каких множество. А стоит погрузится в исторические детали, многое становится понятным и очевидным, а вместе с этим, приходят знания и мудрость, что обязательно вносит свои незаметные коррективы в нашу жизнь. Я «превратилась в гонщицу, я участник ралли...»!, мой автомобиль -  "Иж-Сатурн", я в космосе!

См. фотоальбом

Наш школьный музей «Истории Пермского кино и ТВ» давно дружит с Пермским музеем "Ретро-гараж" (дружат и руководители - два Александра — Сергеевич и Борисович), который представил отреставрированный автомобиль "Иж-Сатурн". Машина считается первенцем Ижевского автозавода. С виду это был обычный Москвич 408, а на деле – одна из самых редких отечественных легковушек эпохи шестидесятых. Выпуск был осуществлен при поддержке Героя Советского Союза Дмитрия Устинова. За всю историю «Сатурнов» в стране выпущено около четырех тысяч машин.

https://vesti-perm.ru/pages/d845e930c195446593128b4743134178

Реставрация редчайшего советского автомобиля прошла в рамках президентского гранта. Как и у классических моделей, на решетке радиатора красуется эмблема «ИЖ», обрамленная кольцом Сатурна, из-за чего машина получила одноименное прозвище «ИЖ-Сатурн». В апреле следующего года директор музея планирует поставить автомобиль на учёт в ГИБДД, а уже летом отправится на нем в автопробег.

Задание мы выполнили, даже посидели за рулём: совершили «новогоднее путешествие».

До конца декабря можно посидеть за рулём и бережно прикоснуться к автомобилю «ИЖ-Сатурн» всем желающим! Посидеть в салоне, потрогать технологии двойного назначения, понюхать историю.

Реставрация автомобиля - это часть большого проекта «Аристократы Горнозаводской цивилизации», поддержанного Фондом президентских грантов.

Ребята поучаствовали в интервью и попали в выпуск новостей —

Благодарим Куляпина Александра Сергеевича и директора музея «Ретро-гараж» Александра Борисовича Черепанова, Анну Черепанову за предоставленную возможность быть в центре событий и за очередную увлекательную экскурсию — образовательное путешествие.

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ:) 

Над выпуском работали:
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Юнкоры 10 «Б»;
Селянина Виктория  — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».