6 декабря, православный мир отмечает День памяти святого благоверного князя Александра Невского. Масштаб его личности и роль в истории нашего государства, разумеется, не ограничиваются рамками религиозного канона. Талантливейший полководец, герой-триумфатор Невской битвы и Ледового побоища, причисленный к лику святых, русский князь вошел в летописи еще и как мудрый государственный деятель, дальновидный правитель и искусный дипломат. О таком признании, к слову, свидетельствуют не только славянские, но и западноевропейские документальные источники.

См. Наши выпуски:

СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

https://school135.ru/dukhovnaya-kultura/svyatoj-blagovernyj-velikij-knyaz-aleksandr-nevskij?highlight=

Круглый стол "Живи как Невский!"

https://school135.ru/news/kruglyj-stol-zhivi-kak-nevskij?highlight=

НЕВСКАЯ БИТВА. Александр Невский. За Веру и Отечество!

https://school135.ru/yunarmiya/nevskaya-bitva-aleksandr-nevskij-za-veru-i-otechestvo?highlight=

Александр Невский и Великая Победа

https://school135.ru/yunarmiya/aleksandr-nevskij-i-velikaya-pobeda?highlight=

         Высказывания князя разобрали на цитаты еще в те времена, когда такого фразеологизма не существовало. В "Сказании о Мамаевом побоище" православные князья Дмитрий Брянский и Андрей Полоцкий напутствуют князя Дмитрия Донского перед битвой знаменитой фразой Александра Невского: "Не в силе Бог, а в правде". В этих словах, пожалуй, отражена вся глубина мудрости русского правителя.

         Верно выбранный им политический путь не просто позволил сохранить опустошенную татаро-монгольскими нашествиями Русь на геополитической карте, но на многие века задал траекторию развития нашего государства. Именно Александру Невскому удалось уберечь русские земли от агрессивной (в том числе культурно-духовной) экспансии католических рыцарских орденов, не допустив при этом полного разграбления славянских территорий другим грозным противником - Золотой Ордой. Великий ученый и мыслитель Михаил Ломоносов метко охарактеризовал историческую заслугу князя: "...укротил варварство на Востоке и низложил зависть на Западе".

         Так родилась, используя современную терминологию, модель многовекторной внешней политики, которая и сегодня - спустя восемь веков - сохраняет свою актуальность. Недаром Александр Невский считается небесным покровителем российской дипломатической службы, и орденом его имени президент России награждает государственных деятелей за выдающийся вклад в реализацию внешнеполитического курса нашей страны.

         Во всех своих ипостасях Александр Ярославич оставался защитником и радетелем интересов Руси. Святого князя можно без всяких условностей с абсолютной исторической достоверностью назвать одной из важнейших фигур в становлении русской государственности, более того - в формировании общей цивилизационной идентичности и самосознания народов, населявших русские земли. Весьма красноречиво об Александре Невском говорит тот факт, что он был единственным из русских князей XIII столетия, который никогда не участвовал в междоусобных войнах, прекрасно понимая, что без внутреннего единства княжеств невозможно эффективно противостоять внешним угрозам.

         Не стоит забывать, что благодаря его усилиям удалось отстоять позиции православия как одного из важнейших объединяющих начал славянского мира, при том, что русское государство оставалось общим домом и для представителей множества других традиционных религий. Вера не раз помогала нашей стране преодолеть самые сложные периоды в истории, в том числе трагические годы Великой Отечественной войны, даже несмотря на объективно непростые отношения между советской властью и церковью в тот период.

         В сущности именно Александр Невский сделал тот судьбоносный цивилизационный выбор, который на столетия предопределил и облик России как государства, и основополагающие принципы ведения подлинно суверенной внешней политики, в равной степени открытой к взаимодействию с Востоком и Западом при непременном учете наших национальных интересов.

         В браке Александра Ярославича и Александры Брячиславны появились на свет дочь и четверо сыновей, старший из которых занимал княжеский престол в Витебске. В 2016 году в память об этом историческом факте в центре города, на площади Тысячелетия, появилась четырехметровая бронзовая скульптурная композиция, изображающая княжескую семью.

         5 декабря 2023 года, в канун дня памяти благоверного великого князя Александра Невского, в храме Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, посвященном святому князю, у исторической раки с его мощами наместник обители епископ Кронштадтский Вениамин в сослужении братии монастыря совершил молебен. Этим богослужением дан старт юбилейному году 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург.

         В рамках торжеств в Святодуховском центре открылась выставка главного художника Военно-исторического артиллерийского музея Евгения Емельянова «Александр Невский: воин и святой», которая продлится до 24 декабря.

         «Невозможно представить Санкт-Петербург без благоверного великого князя Александра Невского, — сказал, открывая выставку, владыка Вениамин. — С этим святым связана вся история города на Неве. Император Петр I основал наш город и наш монастырь, и благодаря тому, что он повелел перенести его мощи, Санкт-Петербург обрел небесного покровителя. В 2024 году мы отмечаем 300-летие этого события, в связи с этим будем проводить множество мероприятий, посвященных святому Александру Невскому, и завершим юбилейные торжества крестным ходом 12 сентября». 

(исп м-лы СМИ; )

Над выпуском работали:
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Селянина Виктория  — юнармеец, старпом гл. редактора юнармейского медиацентра, пом. нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Арсений Овчинников,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;        
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».