Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина 18 ноября провела родительское собрание и посетила  площадку крупнейшего работодателя Пермского края - «МЗ», («Мотовилиха – гражданское машиностроение (МГМ)». Министра встречали учителя школы — руководители технопарков, Андрей Филяев, Юлия Якимова и Алексей Терёхин. Они рассказали о инженерно-технологическом образовании в СОШ №135 - директор Алексей Куляпин. Именно в СОШ №135 есть возможность углублённого изучения группы предметов, необходимых для продолжения обучения в колледжах и ВУЗах технологической направленности. Отличительные особенности такого обоазования: вариативное, избыточное образовательное пространство, наличие социальных партнёров. Эти учителя, в порядке внеучебной деятельности, уже 6 лет организуют уникальные для Пермского края и России соревнования по робототехнике «Робототехнический танковый биатлон». На протяжении 10 лет школа проводит отборочный этап Всероссийских соревнований ИКаР, СОШ №135 организовала сетевой проект «Передовые производственные технологии» среди Пермских школ (5-8 кл), реализуется сертифицированная технология «Тьюторское сопровождение профессионального самоопределения учащихся». В школе есть музей и юнармейский медиа-центр, где реализуются медиа-технологии, проводится кинофестиваль «Карьера молодых».

 С 16 ноября в столице Пермского края стартовала 25-ая юбилейная профориентационная выставка «Образование и карьера». Она проходит на площадке «Пермь Экспо».  Школьников, студентов, их родителей и педагогов встретили 180 мероприятий и активностей. На протяжении всей выставки  работали стенды пермских вузов, техникумов и колледжей, а также крупнейших предприятий региона.

На открытии выставки заместитель председателя Правительства Пермского края по вопросам образования, культуры и спорта Дмитрий Самойлов отметил, что выставка «Образование и карьера» стала очень значимой для региона. «Линейка возможностей в Пермском крае уникальная – 23 высших учебных заведения, прекрасные технические вузы, порядка 90 колледжей и техникумов. Сейчас главное для абитуриентов и их родителей – выбрать профессию по душе и определиться, куда идти для этого учиться», – добавил он.

См. фотоальбом

Также к гостям обратился управляющий директор – генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев, призвав школьников и студентов выбирать инженерные специальности. «Наше предприятие участвует в выставке-форуме “Образование и карьера” уже многие годы. Всегда все очень хорошо проходит, много молодежи, желаю, чтобы проект жил и развивался. В начале 2023 года Правительство России приняло решение о важнейших направлениях развития страны для обеспечения технологической независимости по ключевым направлениям. Впервые за 30 лет на первом месте стоит гражданское авиастроение. Самолеты, вертолеты не летают без двигателей. 90% этой программы, что касается авиадвигателестроения, находится в Перми. Причем это не только “ОДК-Авиадвигатель” и “ОДК-Пермские моторы”, но и ряд крупных предприятий Перми и края, несколько десятков малых высокотехнологичных компаний. Поэтому ждем всех на нашем предприятии», – поддержал школьников Александр Иноземцев.

В мероприятии принимали участие представители более 120 организаций – это вузы, техникумы, колледжи, школы и предприятия Пермского края. На стендах учебных заведений посетители смогут получить информацию о программах подготовки к поступлению, проходных баллах, получении дополнительных баллов к ЕГЭ и т.д. В этом году отдельный стенд посвящен межвузовскому кампусу мирового уровня «Будущее Пармы», который строится в Перми в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

На площадках крупнейших работодателей Пермского края выпускникам рассказали о вакансиях, условиях стажировок и возможностях целевого обучения в вузах, техникумах и колледжах. В числе предприятий – «Объединенная двигателестроительная корпорация» («ОДК-Авиадвигатель», «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Стар»), «Инкор», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» и «ЛУКОЙЛ-Пермь», «Уралкалий», «Уралхим», ПАО НПО «Искра», «Мотовилиха – гражданское машиностроение (МГМ)» и многие другие компании из разных отраслей.

Как отметила замминистра образования и науки Пермского края Наталья Зверева, выставка «Образование и карьера» является самой масштабной и объединяет участников всех возрастов. «На выставке представлены полноценные образовательные кластеры – начиная с профильных классов, техникумов, колледжей и вузов, заканчивая непосредственно самими работодателями, которые готовы взять на работу наших ребят и помочь им выстроить успешную карьерную лестницу», – подчеркнула замминистра.

На втором этаже проходил образовательный форум с десятками полезных мероприятий, на которых в течение четырех дней выступили 350 спикеров.

17 и 18 ноября прошла презентация регионального образовательного проекта «Открытый университет», созданного совместно с пермскими вузами.

Также ключевыми событиями выставки стали «Открытый диалог» с ректорами вузов, встреча с известными выпускниками Пермского края «Я выбираю Пермь». Программа размещена на сайте. Вся актуальная и оперативная информация размешается в телеграм-канале выставки.

В этом году учащиеся 8-11 классов смогли пройти профориентационное тестирование на площадке Старт-бокса Центра опережающей профессиональной подготовки Пермского края. Психологи-консультанты помогли определиться с направлением обучения, исходя из желаемого места работы, и выдадут каждому ученику маршрутную карту нахождения на выставке. На карте были отмечены учебные заведения для получения образования и предприятия-работодатели для трудоустройства.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал необходимость проводить комплекс мероприятий, направленных на повышение интереса молодых жителей региона к профессиональной реализации на территории края. «В создании высокотехнологичного будущего края мы делаем ставку на нашу молодежь. Мы хотим заинтересовать выпускников наших школ продолжать обучение в пермских вузах, а строить карьеру – на предприятиях и в организациях в Пермском крае. Понимаем, средний балл по ЕГЭ в регионе выше среднероссийского, выпускники могут претендовать на учебу в любом вузе страны, поэтому надо привлекать их внимание к нашим вузам, чтобы ребята оставались здесь», – акцентировал губернатор.

Справочно

Проект «Искусственный интеллект» и национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации»

         Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту – 2023 проводится в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Олимпиада включена в перечень олимпиад Минпросвещения России и олимпиад, рекомендуемых Российским союзом олимпиад школьников.

Организатор олимпиады – Минпросвещения России, оператор – Государственный университет просвещения.

Технологическим партнером олимпиады выступает крупнейшая российская компания – VK. Все этапы соревнования проходят на All Cups — платформе VK для проведения олимпиад, онлайн-соревнований и IT-чемпионатов.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вручил награды победителям и призерам Всероссийской олимпиады среди школьников по искусственному интеллекту. Торжественная церемония состоялась в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ и прошла на площадке Знание.Лекторий – генерального партнера образовательной программы выставки.

         «Олимпиада по искусственному интеллекту достаточно молодая, но очень перспективная, важно, что с каждым годом в ней принимает участие все больше и больше школьников. Хочу поздравить всех участников соревнования. Конечно, искусственный интеллект – это шаг вперед, и важно, что эта сфера развивается в нашей стране. Это формирование нашего технологического суверенитета. И это происходит в том числе благодаря вам», – сказал Сергей Кравцов.

         Глава Минпросвещения пригласил всех участников посетить экспозиции и иммерсивную выставку, расположенные в павильоне № 57, а также другие павильоны международной выставки-форума «Россия». Он подчеркнул, что масштабное мероприятие показывает достижения страны за последние 20–25 лет.

Федеральный проект «Профессионалитет»

         Федеральный проект «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

         Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.        

Проект «Профессионалитет» будет дополнен медицинским направлением

         Медицинские специальности войдут в число направлений программы «Профессионалитет». Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в рамках рабочей поездки в Тульскую область.

         «Мы планируем расширять проект «Профессионалитет», к программе присоединятся медицинские колледжи. Подготовка медицинского персонала – очень важное направление», – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения подчеркнул, что в Тульской области разработан интересный комплексный подход в сфере среднего профессионального образования по медицинским направлениям, который важно тиражировать в других регионах.

         В рамках рабочей поездки Сергей Кравцов осмотрел Центр образования № 39 имени Героя Советского Союза А.А. Рогожина. В учебном заведении реализуются программы основного и дошкольного образования. Школа оснащена современным оборудованием в том числе для реализации программ технологического профиля.

         Глава Минпросвещения также посетил лицей № 2 имени Б.А. Слободскова, где он ознакомился с ходом образовательного процесса, осмотрел экспозиции школьного музея, посвященные истории школы, истории информатики и афганским событиям. Кроме того, Сергей Кравцов пообщался с учениками и пригласил их вместе с родителями на международную выставку-форум «Россия», в том числе в Центр детства павильона № 57.

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ:)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».