Уважаемые учащиеся, родители, классные руководители!

Приближаются осенние каникулы. Пройдут они с 31 октября по 06 ноября.

Пусть эти дни наполнятся яркими красками и свежими прогулками, чудесными моментами и добрыми эмоциями, прекрасным настроением. Соблюдая простые правила безопасности, после каникул ребята приступят к урокам отдохнувшими и полными сил для усвоения новых знаний.

Правила поведения на осенних каникулах (памятка для учащихся). 

1. На период ограничительных мер в общественных местах детям разрешено находиться только в сопровождении взрослых.

2. Будьте внимательными и осторожными на проезжей части дороги, соблюдайте правила дорожного движения.

3. Не разговаривайте с посторонними (незнакомыми) людьми. Не открывайте дверь незнакомым людям, когда остаетесь дома одни.

4. Не приводите в дом новых друзей или знакомых без разрешения родителей и в их отсутствие.

5. Не играйте на стройплощадках и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

6. Всегда сообщайте родителям, куда идёте гулять.

7. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходите к водоёмам (рекам, озёрам, водохранилищам) и в лес, не уезжайте в другой район города или населённый пункт.

8. Находясь вблизи водоёмов, не входите в воду, не ходите по краю берега, по тонкому льду.

9. Не дразните и не гладьте беспризорных животных.

10. Находясь дома, соблюдайте правила пожарной безопасности и правила техники безопасности в быту.

11. Не подходите, не трогайте руками подозрительные предметы. В случае обнаружения сообщите взрослым, в полицию

12. Не используйте незнакомые сайты. Никогда не посылайте никому свой пароль, личные данные и другую личную информацию. Не выставляйте в социальных сетях фото на фоне дома или квартиры.

13. В плане укрепления здоровья и профилактики гриппа, ОРВИ, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19): - не посещайте места скопления людей, если придется бывать в таких местах, то только в сопровождении родителей, используйя средства индивидуальной защиты – маски и перчатки.

14. Не разрешается пребывание детей на улице после 22.00 часов без сопровождения взрослых.

Инструктаж по предупреждению коронавирусной инфекции (COVID-19) с обучающимися

1. Посещайте общественные места только с родителями.

2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3. Используйте перчатки в общественных местах.

4. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

5. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

6. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

7. Ограничьте при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

8. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

9. Перед выходом из дома проверь наличие антисептических салфеток.

Антисептические салфетки используй для обработки рук по мере необходимости (после того как высморкал нос, покашлял или чихнул).

10. Обратите особое внимание на подбор одежды.

Помните про значимость комфортного теплоощущения, не перегревайтесь и не переохлаждайтесь.

11. Ежедневно измеряйте температуру тела.

12. Учитесь правильно прикрывать нос при чихании.

При чихании, кашле прикрывайте нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки. Берегите здоровье окружающих людей.

13. Регулярно проветривайте помещения.

Помните, что недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.

14. Питайтесь правильно.

Помните, что горячее и здоровое питание – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения.

Перед едой не забывайте мыть руки.

Съедайте все, не оставляйте в тарелке столь нужные для организма витамины и микроэлементы.

15.Правильно и регулярно мойте руки.

Руки намыливайте и мойте под теплой проточной водой - ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей. Ополаскивайте  руки. Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд.

Руки мойте после каждого посещения туалета, перед и после еды, после прогулки.

Подробнее правила безопасности читайте на сайте школы во вкладке "УЧЕНИКАМ" - "COVID-19"  ЗДЕСЬ 

Инструктаж для родителей на период осенних каникул.

Уважаемые родители! Наступают осенние каникулы. У детей появится много свободного времени, в связи с этим убедительно просим вас:

 1. Строго контролировать свободное время детей.

2. Не позволяйте детям выходить на проезжую часть дороги. Строго контролируйте соблюдение детьми правил дорожного движения. Еще раз покажите детям безопасные и регулируемые пешеходные переходы, напомните правила дорожного движения. Всегда во время поездок на автомобиле пристегивайте детей ремнями безопасности.

3. Не допускайте пребывания детей на улице без вашего контроля. Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых позднее 22 часов.

4. В период осенних каникул, в связи с распространением короновирусной инфекции, необходимо исключить, а если невозможно, то максимально ограничить контакты детей.

5. Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой.

6. По возможности сохранять социальную дистанцию, желательно не менее 2 метров. Если ребенок не может ее соблюдать, то нужно постараться обеспечить прогулку там, где нет такого тесного общения. Носить маски и перчатки, особенно там, где гуляет много людей. При длительной прогулке необходимо периодически обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, особенно, после того, как посидели на лавочке, покатались на карусели, с горки.

7. Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку по возможности нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.

8. Идти с ребенком в магазин или другие общественные места – это создавать ситуацию дополнительного риска инфицирования. Детей лучше оставить дома.

9. После возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).

10. Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания.

11. Не разрешайте детям находиться возле водоемов, не допускайте выхода детей на лед.

12. Напомните своим детям правила пожарной безопасности и правила техники безопасности в быту, правила поведения при чрезвычайных ситуациях.

13. Обеспечьте своих детей необходимым списком номеров телефонов экстренных служб, ваших номеров телефонов и телефонов близких родственников.

14. Контролируйте общение ребёнка в социальных сетях.

Обеспечьте вашему ребенку безопасные каникулы!

Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно. Помните: жизнь и здоровье детей – в ваших руках!

Вы несёте полную ответственность за жизнь и здоровье ваших детей во время осенних каникул!