Ежегодно 3 октября в России отмечается Всероссийский Есенинский праздник поэзии. В этот день родился русский поэт Сергей Есенин. Его яркая и стремительная жизнь оставила глубокий след и в истории русской литературы, и в сердце каждого человека.

В школьном театре  «ЛИК» (СОШ №135): 3 октября – Всероссийский есенинский праздник поэзии. На сцене читали Сергея Есенина. А в библиотеке книг поэта хватит всем! Его талант распознал и вывел в большие стихотворцы «серебряный поэт» Сергей Городецкий, жизнь которого оборвалась в Обнинске... Мы привыкли к волшебным лирическим стихам Есенина.

 

См. фотоальбом

         В этот день  каждый может посетить книжную выставку «России стихотворная душа…», где  представлены поэтические произведения, а также книги о жизни и творчестве поэта. В уютной атмосфере насладиться просмотром фильма «Есенин». Также участники и гости мероприятия узнали много интересных фактов из биографии поэта, на сцене звучали стихи в исполнении учащихся разных классов.

3 октября. Есенинский праздник поэзии.

В этот день родился С.А. Есенин, русский поэт. С 1985 года на родине поэта проводится Всероссийский есенинский праздник поэзии.

         В Константиново, сразу же после смерти Сергея Александровича Есенина, стали приезжать, добираясь до села чаще всего пешком, поклонники его поэзии. В есенинском доме их встречали мать поэта Татьяна Федоровна Есенина, местный библиотекарь Мария Дмитриевна Воробьева.

         Утром этого осеннего ветреного дня в 1895 году родился Сергей Александрович Есенин. Произошло это в старинном селе Константинове, что протянулось по правому берегу Оки, неподалеку от Рязани.

Сам Есенин хорошо понимал, какой чудесный дар носил он в себе, знал, что такое - быть поэтом. "...Жизнь моя за песню продана", - сказал он однажды, и это не было только красивой фразой.

         Время неумолимо, его суд над словом художника не дано смягчить никакому защитнику. Сколько книг, поначалу имевших успех у читателей, а то и отмеченных – казалось, по достоинству – наградами, ушло и уходит в небытие. Книгам Есенина выпал иной жребий.

         "Эта песня в сердце отзовется", – написал он о своих стихах и поэмах. Так оно и получилось. Песня Есенина всегда находила живой отклик в людских душах, была их доброй спутницей и в радости и в печали. С годами она не только не старилась и не увядала, а словно бы молодела, открывала свои заветные тайники, обретала новые краски, новые оттенки. В наши дни мы являемся свидетелями всенародной любви к Есенину, его мировой славы.

Есенин - один из величайших поэтов мира, один из честнейших поэтов мира... - сказал большой турецкий поэт Назым Хикмет. - Мы должны учиться у него честности, ничего не скрывая от Родины".

         Из дальних и близких уголков нашей страны, со всех континентов планеты почитатели творчества Есенина приезжают в село Константиново - в Музей-заповедник поэта. Что сюда приводит людей? Любовь к великому певцу России, желание сердцем прикоснуться к истокам его жизни, его позами.

         Константиново. Это вовсе не деревенская глушь, а большое, чистое, утопающее в зелени село. Из окон дома Есениных были видны заливные луга без конца и края, широкая Ока и опрокинутое над ней синее небо. Тишина. Простор. Красота сама собою закрадывалась в душу юного поэта и укреплялась там беспредельной любовью к родине. То, что приобрел в детстве, приобрел на всю жизнь. Крестьянский сын Сергей Есенин на всю жизнь приобрел “сыновнюю привязанность” к родной земле.

         Рязанская земля – колыбель поэзии Есенина. Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. Даже имя её он произносил с восхищением: «Россия… Какое хорошее слово… и «роса», и «сила», и «синее что-то».

         Это им сказано: «Нет поэта без Родины».

         Родина стала основной темой творчества Есенина. Россия была не только сильной единственной любовью поэта, она была его философией, миропониманием, самой главной жизненной ставкой. С родиной у Есенина связана любовь к близким – матери и отцу, бабушке и деду, сёстрам.

         Есенинская Русь – страна бревенчатых крестьянских изб, голубых озер, бескрайних полей, неба с журавлями, которых “относит ветер вдаль”; страна белых берез, душистых черемух, золотых рощ, опавшего клена. Любовь к родине – это любовь ко всему, что дышит, движется, растет – живет на родной земле. И сам поэт неразрывно связан с родиной – своей Россией.

« Без России не было б меня …»

С.Есенин

         Ему на роду была написана судьба поэта. Талант душевной распахнутости, искренности, обаяния природа соединила в одном человеке с поразительным даром слышать музыку времени, чувствовать красоту мира, жить, “волнуясь сердцем и стихом”. Такое случается, может, раз в столетие, а то и реже.

«Многоцветны и многокрасочны есенинские пейзажи. Природа играет и переливается всеми цветами, образы живописны, словно акварелью нарисованные».

И.Сельвинский

         Одно из лучших произведений С.А. Есенина, поэма «Анна Снегина». Неслучайно поэму называют «энциклопедией русской жизни», т.к. она охватывает десятилетие в истории России, начиная с Первой мировой войны и до лета 1924 года. Каждое стихотворение Есенина – это смелые находки новых красок, новых мотивов, новых картин. И это несмотря на то, что пейзаж обычен, нет никаких броских картин, все уже давно известно, примелькалось, запомнилось. Поэзию Есенина тоже можно назвать живописью в силу её яркости и красочности.

“Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии…”.

М.Горький

         О чём писал поэт? Обо всём! Любовь к деревне, любовь к природе, любовь к женщине, любовь к самой поэзии – всё слилось в его душе, в его творчестве в одну огромную, великую любовь, которая, собственно, и творит всё лучшее, что есть на земле. В прекрасную пору золотой осени приезжайте на родину Сергея Александровича, чтобы проникнуться духом есенинской поэзии, познакомиться с творчеством современных авторов, узнать, чем живут и дышат молодые художники, актеры, музыканты и просто неравнодушные к искусству люди. Стихи Есенина очень мелодичны, поэтому многие композиторы перекладывали их на музыку. Очень много написано народных песен на стихи поэта, ну и конечно, знаменитые романсы Василия Липатова, Григория Пономаренко, Александра Вертинского, Владимира Высоцкого. Оперы « Анна Снегина» и « Сергей Есенин», создал композитор Владислав Агафонников. Первым поэтом Есенин был для Георгия Свиридова. Человечность поэзии С. Есенина, его любовь ко всему живому, к красоте родной природы, к милой его сердцу России волнуют нас и теперь. Его жизнь была короткой, но искромётной – он прожил всего 30 лет.

«Жизнь и смерть его, – крупнейшее произведение, роман, созданный самой жизнью».

М.Горький

         Его судьба – подтверждение старого изречения – «Жизнь ценится не за длину». «Ведь я мог дать не то, что дал», — признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал, — это целый мир, он живёт, движется, переливается всеми цветами радуги. Это задушевная песнь о великом и вечном – о России, которую поэт любил всем сердцем. Есенин с пристальным вниманием относился к литературе разных народов! Был искренне убеждён, что «поэты — все единой крови». И при этом — у каждого свой голос. День рождения поэта отмечается ежегодно со дня основания музея-заповедника. В этот день проводятся особые экскурсии, устраиваются театрализованные представления, создаются уникальные выставки, где можно увидеть раритетные предметы.

         23 и 24 сентября 2023 года в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоялся XIII Межрегиональный есенинский поэтический фестиваль-конкурс «По-осеннему шепчут листья…».

         Фестиваль проходит в рамках «Есенинских дней» и посвящен 128 годовщине со дня рождения великого поэта, а также Году педагога и наставника.

         Центральным событием праздника является большой концерт с участием ведущих солистов и творческих коллективов Рязани, Москвы и др. городов России. На различных площадках звучат поэтические строки и песни на стихи С.А. Есенина, которые исполняют не только профессиональные артисты, но и любители и почитатели есенинской поэзии. Здесь, в окружении роскошных приокских пейзажей в багрянце золотой осени, стихи великого поэта звучат особенно пронзительно и щемяще. Что сюда приводит людей? Любовь к великому певцу России, желание сердцем прикоснуться к истокам его жизни. Звезда Есенина по-прежнему сияет, горит над полями, над лесами, над водами России. Поистине непотухающая, незакатная звезда. Есенинская поэзия – одно из самых высоких в русской литературе проявлений духовности.

«Я сердцем никогда не лгу», – говорил о себе поэт.

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».