Сегодня я хочу поделиться с вами одним будним днём из жизни моего 5 «В» класса. Переход из начальной школы всегда проходит волнительно: новые учителя, новые уроки, новые друзья, и много разных кабинетов, где проходят все интересные предметы.

Для своих пятиклашек я в школе вторая мама, и мне важно знать, где они, как они там без меня, что у них произошло нового за целый урок, важно задать им ра­бочий настрой, да и просто повидаться с ними, такими живыми, настоящими, ис­кренними! Я знаю, кто с кем поссорился и почему, кто в кого влюблен, кто схлопо­тал «двойку» и за что, а са­мое главное, я знаю, что я их просто люблю, а это самое важное, без этого невозмож­но быть хорошим учителем! Поэтому я всегда их ищу. Всегда рядом. Всегда держу руку на пульсе! К тому же нельзя не заметить, что бла­годаря такому ежедневному марафону по школе, я под­держиваю себя в хорошей физической форме!

27 сентября 2023 год учебный день начался с урока физкультуры, который ведет Низамова Люция Рашидовна. В начале урока мы сделали зарядку и разминку, так как нам предстоял кросс  на 1 км. Кроссы помогают повысить выносливость. На соревнованиях такая тактика бега на 1 км поможет максимально ускориться в финале. Поскольку 1 км является средней беговой дистанцией, важно научиться грамотно распределять силы. И сегодня мы почувствовали, какая она эта дистанция 1000м. Цель – дойти до конца дистанции и мы все справились с поставленной задачей учителя. Заряд бодрости получен на весь учебный день. 

Быстро переоделись в школьную форму и бегом на урок «Основы проектной деятельности» с учителем Буяновой Аллой Геннадьевной. Мы  делали  своими руками тематические поделки, рисунки, аппликации, поздравительные открытки.

1 октября не забудьте поздравить своих самых любимых и дорогих бабушек и дедушек с их праздником – с Днем Пожилых людей.

И обязательно подготовьте подарки. И поверьте, им совсем не нужны ваши дорогостоящие гаджеты, модные одежки и современные новинки из ближайшего фаст-фуда. Им просто необходимо почувствовать заботу, внимание и любовь.

3-й урок, урок русского языка в «5В» классе проводила Кабренюк Елена Андреевна. В начале урока мы сдали тетради для проверки домашнего задания. Мы начали изучать новую тему «Язык и речь».  Елена Андреевна  дала понятие о роли языка в жизни человека; показала представление о видах речевой деятельности; мы увидели  соотношение понятий «язык» и «речь»; научились анализировать текст, добавлять необходимую информацию, выразительно читать, развивать орфографические навыки. В конце урока мы сделали самостоятельно выводы, а педагог записала их на доске.

На  уроке  географии ребятам  выдали атласы и контурные карты. Учитель Кольберг Елена Александровна показала нам,  как нужно пользоваться данной литературой.

Если в книжках нельзя рисовать ручкой и портить учебники, то контурные карты предназначены к использованию в комплекте с атласом. Работа с контурными картами учит ориентироваться по карте, определять координаты природных объектов, проводить измерения по картам, описывать географические объекты, прокладывать маршруты великий путешествий и открытий, читать условные знаки карт. По заданию учителя мы сегодня подписали материки и океаны земного шара.

После 4-го урока ребята 5 «В» класса ежедневно приходят в  большое и уютное помещение столовой на 180 посадочных мест.  Для  класса  уже накрыт стол, помыли руки и скорее подкрепиться.

Рациональное питание – один из основных факторов, ответственных за здоровье человека. Для детей школьного возраста это имеет особое значение в связи с особенностями роста и развития в этот период, а также в связи с интенсивной учебной нагрузкой. Организация рационального питания обучающихся является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения в школе. Питание в нашей школе отличное, ребята все съедают. Спасибо поварам.

На урок английского языка идем на 3-й этаж  в полном составе в кабинет 315. В начале урока для повторения пройденного материала учитель Попова Надежда Николаевна провела с нами игру «Отгадай слово». Мы весело отгадывали картинку,  и каждый смог  самостоятельно написать  данное слово на английском  языке.  При правильно ответе на экране сыпался фейерверк и слово «Идеально». Далее мы познакомились,  как учатся ребята в английской школе. Урок очень понравился.

Среда, на последний урок, ученики 5 «В» класса вновь вернулся в 310 кабинет к учителю русского и литературы Кабренюк Елене Андреевне. Это был урок литературы.

По традиции мы отчитались, как выполнили домашнее задание - загадывали загадки, придуманные самими на тему «Школа».

Все хотели показать: какие мы смышленые и любим,  придумывать загадки.  Мы изучали сказки о животных «Журавль и цапля» и бытовые  «Солдатская шинель». Во время урока был проведен блиц-опрос по пройденному материалу. Оценки покажут,  как мы поняли тему урока.

Рабочий день нашего школьника начинается в 8 утра, а заканчивается в 14-14:30 часов. Его школьные будни требуют активной мозговой работы и напряжения.  Сегодня мы справились, провели отличный учебный день. Я благодарна всем учителям, которые учат мой 5 «В». Терпенья и здоровья всем педагогам нашей школы.

См. фотоальбом

Автор: Учитель технологии, классный руководитель
 Русакова Светлана Дмитриевна.