23 сентября, в 12 часов,  военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, Миша Зайцев — военкор, нач. экологического клуба, эколог-доброволец и Ко  клуба экологов -  прибыли с сборной командой СОШ №135  на экологический квест и экологический субботник в долине малой реки Ива. Место встречи: «Входная группа». 

Нас встречала команда Ассоциации экологов Пермского края, которая    реализует в долине малой реки Ива г. Перми социально-значимые проекты, поддержанные Фондом президентских грантов, Администрацией г. Перми, СИБУРом , Камской ГЭС.

Мы, школа № 135, в свою очередь, в новом — 2023г. - учебном году  стартовали с проектом «Сбережем малую Родину вместе».

И, конечно, участвуем в городском и краевом конкурсе «Моя природная территория».

Включились в организацию и учителя:

  • Куляпин Александр Сергеевич
  • Бояринцева Екатерина Леонидовна
  • Бондарева Ирина Николаевна
  • Шмыкова Елена Ивановна
  • Попов Михаил Вячеславович
  • Рябова Елена Владимировна
  • Кузяева Эльвира Николаевна
  • Якимова Юлия Викторовна

А ребята пришли из клубов экологии, театра, любителей гитары, поэзии и литературы, робототехники, военкоры. 

Юнармейцы  отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова (активисты экологического клуба) возглавили все работы и первыми отправились на «Ивинскую экотропу» провести мониторинг: посмотреть состояние аншлагов, много ли мусора и пр.

Возглавил образовательное путешествие учитель СОШ №135 Александр Куляпин, куратор (тьютор) отряда.

Ярослав Якушин:

- Сегодня я побывал на «Ивинской тропе». Увиделся со своими товарищами, друзьями. На Ивинской тропе собрались ученики школы и юнармейцы. Ребята собрались на начале Ивинской трапы и разделились на 5 команд. Все команды получили маршрутные листы и пошли на все свои станции. Каждая станция была уникальная, были разные задания где нужно было не только знания экологии, а умение работать в команде. Выслушать все варианты, а затем подойти к единому решению. На эко-тропе «Ивинская» было всего шесть станций. По дороге на следующие станции ребята собирали мусор. Коробки, бутылки, стекло и другие «смешные» отходы. Каждая команда получала на станции балл, а затем подсчитывали и получали общий итог. В конце мы узнали победителя, команда выиграла сертификат, а ещё каждая команда получила призы - в виде удобных питьевых бутылочек.

Лев Нифонтов:

- Очень было всё здорово организовано и интересно! Экологический квест ассоциации экологов – это и поиск новых форм в постижении экологических проблем детьми через их творчество. Мы путешествовали по станциям, проявили и смекалку и логическое мышление. Каждый из нас мог  продемонстрировать свои знания биологии, особенно ботаники. Все получили положительные впечатления от золотой осени и организаторов.

Кирилл Таначев:

- 23.09. мне вновь посчастливилось побывать на экологической Ивинской тропе, которая находится на малой реке Ива.

Проходя по удивительным и красивым местам этой тропы, я любовался осенней природой в ярких солнечных красках. Больше всего среди красивых природных пейзажей мне запомнилась хрустально-чистая речка, хоть и размерами она не велика, зато своими видами живописна. Кроме красот экологической тропы, к сожалению, увидели и наличие мусора на ней.   Хотелось бы, чтобы люди  ценили и заботились о таких местах, а не мусорили и ломали, «рисовали» на стендах…

Вика Селянина:

- Сегодня наш отряд выдвинулся на экологическую тропу, которая находится около СОШ №135 на реке Иве.  На нашем длинном пути мы увидели большое количество красивых  деревьев таких как: дуб, пихта, ива, ель, сосна, берёза, рябина. Своей чистотой и прозрачностью нас порадовала местная речка Ива.  И наш отряд решил потрудиться на благо природы, и вместе с нашим руководителем Александром Сергеевичем собрали мусор, который оставили люди. А после собрали его. Большая просьба ко всем посетителям тропы: «Берегите природу и уносите мусор с собой!»

Даниил Таначев:

- Я и мой брат Кирилл, одноклассница Вика и Александр Сергеевич пошли в поход по экологической тропе. С нами были Варя, Вика, Саша… - нам удалось полюбоваться большим многообразием осенних красок деревьев и малой речушкой, которые нам попались на пути. Выйдя на поляну, наш отряд обнаружил ещё одну беду, всё поле заросло вредным и опасным борщевиком. Наше путешествие подходило к концу, и мы собрали мусор, бутылки... Я очень доволен, очень полезно провёл время.

В продолжение работы по проекту ЭКОЛЕТО-2023 «Сбережём малую Родину вместе» мы собрались 23.09.23г. на экологический квест и экологический субботник.

См. Фотоальбом

Экологическая «летучка» школьного экоотряда и экологического клуба отряда военкоров вышла на экологическую тропу «Ивинская» с целью рекогносцировочного обследования и экологического «экзамена» ребят (с видовым биоразнообразием флоры и фауны данной территории) на экологическом квесте. По маршруту тропы  «почистили» природу!, изучили информационные стенды.

См. наши выпуски!

См.: СОШ №135: изучаем экотропы Сибири и Урала. «Сибирский рубикон-2023г.

http://school135.ru/yunarmiya/sosh-135-izuchaem-ekotropy-sibiri-i-urala-sibirskij-rubikon-2023g

          Собрали материал для последующих экскурсий, составления информационных табличек, которые будут использоваться в работе по теме экопросвещения для младших школьников, а так же на уроках экологии в 9х классах.

         Военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, добровольцы «МС ДИНАСТИЯ», МЦ МАОУ СОШ 135 Миша Зайцев, Ашот Минасян, Лев Нифонтов и Ко снова вышли на «Ивинкую тропу». 

         В этот раз участвовали старшие в отряде, члены экологического клуба и   учителя Александр Куляпин и Михаил Попов.

         Согласно п.5. проекта провели природоохранные мероприятия — экосубботник: собрали мусор на «Ивинской тропе» и на тропе «К Егошихе» (ООПТ «Егошихинское кладбище», экотропа «Ивинская»), совершили поход на ООПТ «Мотовилихинский пруд»; программа май — июнь — сентябрь в целом - выполнена.

См.: На стрелке рек

http://school135.ru/news/na-strelke-rek
         Согасно п.6. «выбор маршрутов и объектов для проведения практических занятий по курсу "Основы экологии": установлены и сделаны фото «станций»;

         Июньский, июльский, августовский и сентябрьский план выполнен.

См.: Самосознание - это экологический субботник

 http://school135.ru/news/samosoznanie-eto-ekologicheskij-subbotnik 

         Согласно п.7. проведён (июнь-июльский-августовский-сентябрьский) отбор учащихся эколого-биологического смены в группу "инструкторов" и занятия с ними по специальной программе.

См.: «Экологическое путешествие длиною в 300 лет» в СОШ №135

 http://school135.ru/yunarmiya/ekologicheskoe-puteshestvie-dlinoyu-v-300-let-v-sosh-135

         Согласно п.8. продолжается подготовка материалов для создания информационных табличек о растениях, произрастающих на тропе «Ивинской» с использованием QR-кодов (июльский план).

См.: Тропа "Егошихинская"

 http://school135.ru/news/tropa-egoshikhinskaya

         Согласно п. 9. проведена практика "инструкторов" на базе (ООПТ «Егошихинское кладбищ» тропа «к Егошихе»), экологическая экспедиция — образовательное путешествие «Малая река Ива: от истока до устья» (июньский план).

         В результате трёх походов отметим, что мусора стало намного меньше, на стендах «ООПТ Егошихинского кладбища» «вандалы» оставили свои следы с обратной стороны щитов. Сами щиты не повреждены (лицевая сторона). Борщевик наступает, обнаружен пятнами на Егошихе и зарослями на Иве.

         Юнармейцы Миша Зайцев и  Ашот Миносян - получили и журналистское задание. Они как очень опытные экологи-добровольцы отправились на «Маршрут» «Тропа Егошихе», где под руководством учителя А.С. Куляпина провели рекогносцировочное обследование на предмет «санитарного» состояния данного урочища. 

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».