15 сентября, в пятницу, наш отряд «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС Династия» с тьютором Куляпиным Александром Сергеевичем прибыли на очень красочную и интересную церемонию открытия 23-ого международного фестиваля документального кино «Флаэртиана-2023» в Органный зал.

Расположившись в зале на своих местах для гостей, вскоре, мы созерцали начало церемонии открытия. Вначале мы увидели мини-видео с фрагментами с прошлых фестивалей. После этого появились жизнерадостные ведущие, поприветствовав всех присутствующих, рассказали вкратце о предстоящей программе, поздравили наш любимый город с круглой датой – 300-летием и продемонстрировали видеоролик с поздравлениями от иностранных граждан – участников кинофестиваля.

Затем с приветственными речами выступили: министр культуры Пермского края Алла Валерьевна Платонова, глава города Эдуард Олегович Соснин, кинокритик Павел Пугачёв. Следом были приглашены на сцену жюри этого замечательного мероприятия, которые были из разных стран, в их число вошли: Галина Леонтьева (кинорежиссёр), Андрей Апостолов (киновед), Вера Каргашина (директор выставочного зала), Николай Изволов (теоретик кино), Сергей Станойковски (режиссёр, сценарист из Хорватиии), Рохсаре-Гаем Магами (режиссёр, продюсер из Ирана), Драган Милинкович Фимон (председатель жюри, профессор, продюсер, драматург, режиссёр из Франции).

Ведущие всем поведали о главном призе - «Большой золотой Нанук», далее вышла очаровательная Даша Калина, исполнительница русского и коми-пермяцкого фольклора, этновокалистка и подарила всем зрителям две прекрасные и красивые песни.

И вот наступил долгожданный и торжественный момент открытия кинофестиваля, вновь был приглашен на сцену Драган Милинкович Фимон и ритуалом для того, что бы фильм был удачным, открыл Флаэртиану, разбив тарелку об штатив, где находилась камера, по традиции кусочек на память Драган забрал себе.

В дальнейшем гостям продемонстрировали один из фильмов, который участвует в данном фестивале под названием «Таня. Лето. Зима» - Александра Авилова. Этот документальный фильм был посвящён девочке Тане в единении с природой, которой жизнь в лесу заменила школу. По сути именно эта работа идеальным образом отражает эстетику Роберта Флаэрти и смысл самого фестиваля - длительное наблюдение за человеком, и запечатление этого в документальных фильмах.

По завершению фильма все стали расходиться, Александр Сергеевич, как настоящий ценитель, решил пополнить коллекцию в нашем музее кусочком разбитой тарелки. Мы узнали, что показы фильмов в нашем городе продляться до 21 сентября, и на некоторые из них у нашего отряда есть большое желание сходить.

Вообще это событие для нас является очень важным опытом и обучением, на таких мероприятиях мы учимся, как правильно создавать документальные фильмы. И наш отряд очень благодарен организаторам за то, что у нас появилась возможность посетить столь яркий и запоминающийся кинофестиваль!

Кирилл: 15 сентября мы съездили по приглашению организаторов, спасибо П.А. Печенкину и Анастасии, на церемонию открытия 23-го международного фестиваля документального кино «Флаэртиана-2023» в Органный зал.

Фестиваль завараживает своим открытием!

С приветственной речью выступили:

  • министр культуры Пермского края Алла Валерьевна Платонова
  • глава города Эдуард Олегович Соснин
  • кинокритик Павел Пугачёв

В составе жюри:

  • Галина Леонтьева (кинорежиссёр)
  • Андрей Апостолов (киновед)
  • Вера Каргашина (директор выставочного зала)
  • Николай Изволов (теоретик кино)
  • Сергей Станойковски (режиссёр, сценарист из Хорватиии)
  • Рохсаре-Гаем Магами (режиссёр, продюсер из Ирана)
  • Драган Милинкович Фимон (председатель жюри, профессор, продюсер, драматург, режиссёр из Франции).

 Эти люди  «разбудили» всех! Наш пермский зритель «год спал в берлоге» как медведь.

Главным торжественным моментом открытия кинофестиваля является разбитие тарелки. В этом году этот ритуал предоставили Драгану Милинковичу Фимону.

В завершении церемонии открытия зрителям продемонстрировали фильм «Таня. Лето. Зима» - Александра Авилова. Этот документальный фильм посвящён девочке Тане в уединении с природой, которой жизнь в лесу заменила школу. По сути именно эта работа идеальным образом отражает эстетику Роберта Флаэрти и смысл самого фестиваля - длительное наблюдение за человеком, и запечатление этого в документальных фильмах.

На проходящем в Перми Международном фестивале документального кино «Флаэртиана» вновь встал вопрос о границе между игровым и документальным кино. Художественные фильмы все чаще снимают под документ. Зритель теряется — подлинные это герои или выдуманные. Документалисты отстаивают право на постановочные сцены.

См. фотоальбом

Наша справка:

         Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» продлится до 21 сентября. Традиционно зрители увидят три конкурсные программы: международную, национальную и студенческую, а также специальные показы и онлайн-программу на сайте flahertiana.ru

В программу международного конкурса вошли 13 фильмов, снятых в 2022 и 2023 году в Китае, Иране, Румынии, Италии, Австрии, Финляндии, США, ЮАР и России. Отборочной комиссии удалось собрать истории о людях, которые отстаивают права женщин («Болельщица»), попадают в любовные передряги («Сделка жизни») или занимаются привычной, но такой сложной работой: строят дома («Кого люблю»), лечат и спасают людей («Единственный доктор»), достигают спортивных высот («Штамс: мечты о золоте»). 

Специальные показы этого года включают программы семейного кино «Флаэртиана Family», которые можно посмотреть родителям вместе с подростками и обсудить проблемы, с которыми сталкиваются их сверстники: как выбрать свой путь и соответствовать ожиданиям семьи, если ты блогер с миллионной аудиторией в 14 или юный талантливый пианист. Кроме того, зрители увидят две важные российские премьеры: это израильский фильм «Камера доктора Морриса» и бразильская картина «Частная хроника» — обе вошли в программу «Замочная скважина времени», где собраны картины, исследующие закоулки памяти. 

Кроме того, будет программа пермских фильмов: премьеры Павла Печенкина и Галины Красноборовой, архивные коллекции и три фильма о женщинах из Мексики, Италии и Швейцарии, которые можно будет бесплатно увидеть в онлайн-кинотеатре «Флаэртианы» на сайте  фестиваля

https://www.flahertiana.ru/program/events.htm?id=510  

Для профессионалов индустрии в этом году будет работать программа «Флаэртиана-Форум» с лекциями, мастер-классами и анализом кинокартин. Также с 17 по 21 сентября частью индустриальной программы станет Кинолаборатория LetsDOC.

Билеты можно будет приобрести онлайн на сайте Flahertiana.ru

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры РФ и Пермского края.

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ», «Юнармейская доблесть III ст.», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Даша Никонова,  юнармеец, старпом   начальника штаба отряда,  военкор клуба э/газеты «Школьные Новости», отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова; 
Арина Кожевникова — юнармеец,  нач.  исторического музейного клуба, военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
Наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».