Наш отряд регулярно бывает на «тропе к Егошихе» и не забывает про всё ООПТ «Егошихинское кладбище». Для меня эта тропа, пересекающая стрелку  рек Егошихи и Стикс,  одно из важнейших и любимых мест Перми, причём не только «для прогулки». Мы часто убирали на ней мусор, проверяли, вешали скворечники (создавали «птичью гавань» под руководством орнитологов ПГНИУ), и бывало даже чинили декоративные элементы, которые были сломаны из-за времени или небрежного обращения людей.

«Егошихинская тропа» — это также исторически важный объект Перми, и это так удивительно! Триста лет назад именно это место привлекло инженера Татищева, стрелка двух рек хранила тайну медистого песка, где стал зарождаться наш родной город.

Тропа – отличное, спокойное место и привлекает внимание любителей прогуляться, но увы, иногда последствия этих прогулок оставляют нам крайний негатив.

Почти всегда, когда мы приходили проведать благополучие нашей подшефной природной территории, мы возвращались как минимум с одним мешком полного мусора. Многие информационные щиты подвергались вандализму и их приходилось  «отмывать».

А один случай меня вообще поразил! Мальчик лет 13-15 пришел на тропу лишь для того чтобы перекурить и допить, брошенное каким-то пьяницей, пиво.

Самая главная проблема Егошихинской тропы и большинства природных территорий – мало воспитанный, экологически малограмотный «дурной» человек - те люди, что не берегут природу. Именно поэтому мы все мечтаем, чтоб когда-нибудь наша тропа стала популярной и на ней работали представители городских служб уборки, валонтёрами у них были бывшие эко - нарушители. Мечтаем о красивой и хорошо оборудованной скамейками, освещением и «мусорными пеньками» тропе. Отлично будет, если на ней появятся оригинальные клумбы с цветами и места отдыха. Так же можно подчеркнуть историческую ценность этого места поставив информационные стенды про героев, захороненных на близлежащем кладбище или даже возвести самый настоящий памятник (прежде всего героям 1812 года)! Самое главное, чтобы люди, которые посещали это удивительное место, начали ценить его и уносить свой мусор с собой, да и за животными убирали, которых, увы! - приводят с собой!

А как добиться этого? На мой взгляд, нужно нам всем перестать подавать плохой пример, мусоря на улице, воспитывать в людях, а главное в детях – любовь и уважение к живому. Для привлечения народа можно увеличить размеры тропы, украсить и улучшить декорации и даже возможно превратить ее в парк!

Сейчас на тропе ведётся ремонт, и мы не можем безопасно обследовать ее, но я уверен, она преобразиться в лучшую сторону! Наш отряд трудиться над воспитанием молодого поколения, и даже руководство города обратило внимание и собирается заняться территорией. Не без помощи экологов, разумеется.

Мы ближе к своей мечте с каждым походом на нее! Еще чуть-чуть (в скором времени) и все сбудется…

Зайцев Михаил Александрович - военкор, нач. экологического клуба отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
наставник (тьютор) Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».