В нашем выпуске продолжаем тему подвига, продолжаем рассказывать о российских военных, совершивших подвиги во время спецоперации в Украине. Страна уже знает их под титулом «Герои Z», и мы решили не нарушать эту традицию.  Подвиг - ценой своей гибели, который совершают первый и последний раз, и нам, оставшимся на Земле, остается помнить, какой именно ценой достаются жизни, спасенные героями. Все Герои — это элита нашего общества.

Герой Российской Федерации Александр Олегович Бичаев

Родился в городе Демидов Смоленской области. Учился в демидовской начальной школе №2, затем перевёлся в среднюю школу в посёлке Пржевальское Демидовского района, которую окончил в 2007 году. В школе увлекался спортом: лыжами, бегом, спортивным ориентированием и горным туризмом.

Старший сын нашего Героя - Иван - проходил службу по контракту в морской пехоте Черноморского флота. Он изъявил желание продолжить дело своего отца и уже переведен в соединение, в котором служил старший прапорщик Денис Васильченко.

Навечно подвиг Дениса Сергеевича вписан в историю нашей Великой Державы. Для всех его героизм должен является ориентиром, и мы должны помнить и гордиться такими людьми!

Видео о герое:

https://yandex.ru/video/preview/8214088919598489159

https://yandex.ru/video/preview/16161617715215235681

В 2012 году окончил Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации. По распределению служил в Ульяновске командиром зенитно-ракетного взвода в 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде ВДВ. С 2016 по 2020 год проходил службу в 45-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения ВДВ в должности начальника приёмо-передающей группы роты связи отряда специальной разведки, затем заместителем командира группы специального назначения роты спецназа.

В 2020 году участвовал в военной операции России в Сирии против террористических формирований. 4 мая 2021 года за проявленные мужество и храбрость в боевых действиях был награждён медалью Суворова.

Летом 2020 года команда ВДВ под руководством Бичаева на Всероссийском этапе конкурса по альпинизму на лучшее высокогорное подразделение Вооруженных Сил России «Эльбрусское кольцо – 2020» заняла первое место. Десантники в течение шести суток совершили 105-километровый марш вокруг Эльбруса и решили на высоте свыше 3,5 метров 15 специальных задач. Горные стрелки преодолели семь перевалов, шесть ледников, два ледовых плато и пять горных рек.

В 2022 году был переведён в 76-й гвардейскую десантно-штурмовую дивизию командиром зенитно-ракетного взвода зенитно-ракетной батареи 2-го десантного батальона 237-го гвардейского десантно-штурмового полка. Был награждён орденом Мужества.

С 24 февраля 2022 года участвовал в специальной военной операции России на Украине с позывным «Кит», сначала в Киевской области, а затем с мая 2022 года – в ЛНР. В феврале 2023 года на одном из участков СВО под Кременной противник численностью более 500 человек предпринял попытку наступления с целью прорыва линии обороны российских войск. Взвод Александра Бичаева выдвинулся навстречу войскам противника и принял бой, тем самым остановил продвижение противника, и, отрезав путь для ввода вражеских резервов. 15 февраля, в ходе выполнения специального задания, российские десантники попали в огневую засаду противника. Старший лейтенант Бичаев, несмотря на полученное тяжелое ранение от осколков польской бесшумной мины, остался на позиции и до последнего наводил на врага артиллерию, прикрывая выход группы из окружения. В тот же день от полученных тяжелых ран он скончался.

12 мая 2023 года указом президента Российской Федерации за отвагу и мужество, проявленные при исполнении воинского долга гвардии старшему лейтенанту Александру Олеговичу Бичаеву присвоено звание Героя Российской Федерации. 24 мая 2023 года медаль «Золотая Звезда» была передана заместителем командующего Воздушно-десантными войсками Нариманом Тимергазиным в зале Правительства Псковской области родственникам Героя, в том числе и его маленькому сыну.

Среди псковских десантников Кит уже при жизни стал легендой. Последней задачей стало нанесение точечного удара по скоплению противника, его дезориентация. И дальнейшее продвижение врага было скованно.

Опыт службы в горных подразделениях и еще подростковое увлечение спортивным ориентированием пригодились в разведке – выработали феноменальную выносливость. В зоне СВО ему на сон было отведено всего пару-тройку часов в сутки, его задачей было двигать фронт вперёд.

Его смелые и самоотверженные действия позволили сорвать наступление противника, понесшего значительные потери в живой силе и технике. При этом жизни вверенного Александру личного состава были сохранены. Именно такие смелые и отважные герои каждый день способствуют продвижению нашей линии фронта и защиты нашего государства!

Видео о герое:

https://yandex.ru/video/preview/10920278381640656890

https://yandex.ru/video/preview/7668971962663280929?from=tabbar&parent-reqid=1692688864829644-8453981129233677215-balancer-l7leveler-kubr-yp-vla-119-BAL-983&text=александр+олегович+бичаев+герой+россии

https://yandex.ru/video/preview/1554859870764231261?from=tabbar&parent-reqid=1692688864829644-8453981129233677215-balancer-l7leveler-kubr-yp-vla-119-BAL-983&text=александр+олегович+бичаев+герой+россии

Герой Российской Федерации:  Денис Сергеевич Васильченко

Защитник нашей великой державы, в звании старший прапорщик. Старшина роты глубинной разведки разведывательного батальона 80-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота.

Родился 25 ноября 1978 года в посёлке  Ясная Поляна, Ташлинского района, Оренбургской области. Закончил Алексеевскую школу. После окончания 11 классов был призван в армию, срочную службу проходил в городе Чапаевск. Служил по контракту с 1999 года. В специальной военной операции старший прапорщик Васильченко принимал участие с начала марта 2022 года.

В конце апреля старший прапорщик Васильченко, командуя разведгруппой, вскрыл местонахождение замаскированного взводного опорного пункта ВСУ, лично обезвредил шесть мин на подступах к объекту. В августе, возглавляя подразделение разведки, наш Герой обнаружил и уничтожил перемещающуюся в лесополосе диверсионно-разведывательную группу. В середине октября противник крупными силами атаковал позиции, занимаемые ротой старшего прапорщика. В ходе обороны рубежа из автоматического гранатомёта «Пламя» Васильченко уничтожил до взвода пехоты противника, а также при помощи ПТУР – танк и два бронеавтомобиля. Своими смелыми и уверенными действиями предотвратил прорыв обороны на своём участке.

19 октября 2022 года старший прапорщик Васильченко, отражая контрнаступление националистов, героически вступил в бой с превосходящими силами противника. В бою уничтожил 2 танка и 18 боевиков. В ходе боя позицию, которую занимал военнослужащий, практически в упор расстрелял вражеский танк. Получив множественные ранения, Денис Сергеевич из последних сил произвёл выстрел из ручного противотанкового гранатомёта, выведя из строя боевую машину, после чего от полученных ран скончался в возрасте 43 лет.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, старшему прапорщику Денису Сергеевичу Васильченко Указом Президента Российской Федерации 17 января 2023 года присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев в преддверии Дня защитника Отечества передал в Североморске семье Дениса Сергеевича Золотую Звезду Героя Российской Федерации. Церемония передачи высшей государственной награды родным старшего прапорщика состоялась в штабе Северного флота.

Командующий флотом подчеркнул, обращаясь к сыновьям старшего прапорщика Васильченко, что именно позиция их отца предопределила и их выбор - и выбор этот однозначен – это служение своему Отечеству. Моисеев также отметил, что где бы ни служил Денис Сергеевич, он всегда выбирал самые ответственные должности – это и служба в спецназе внутренних войск, в пехоте, и даже на подводных лодках Северного флота. А с 2014 года его служба была связана с родным соединением – арктической мотострелковой бригадой, в которой он также избрал самую рискованную профессию – военного разведчика.

Подвиг Дениса Сергеевича Васильченко, несомненно, является примером для всех, и особенно для молодых ребят, которые сейчас определяются в жизни со своей будущей профессией.

(исп м-лы СМИ; Написано на основе информации из интернет-СМИ.)

Над выпуском работали:        
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец,  гл. редактор юнармейского медиацентра,  нач. клуба э/газеты «Школьные Новости», военкор отряда  военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».