В Музее истории торговли на Центральном рынке

10 апреля военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 посетили "Музей истории торговли на Центральном рынке".

Юнармейцев встречал Денис Думлер, экскурсовод музея. С Денисом мы проводим большую работу по сохранению истории, культуры и памятников старой Перми, изучению выставки. Военкоры давно стали совместно принимать участие в защите памятников старины. В ходе встречи, он не только рассказал о работе  музея и выставки, но и состоялось обсуждение ситуации с некоторыми памятниками архитектуры в канун 300 - летия Перми. В частности дом мещан Лихачевых на Окулова 12. 

Отметим, что несмотря на эпидемию, за последние несколько месяцев музей получил значительное развитие. На его базе создана направленная на молодежь мини-галерея «Пермь историческая» с фотографиями и панорамными видами дореволюционной Перми. Галерея «Пермь историческая» произвела на меня очень большое впечатление — отзываются посетители и мы, юнармейцы такого же мнения. Благо, музей располагает достаточным количеством картин дореволюционной Перми: есть и панорамы города, и фото значимых объектов, многие из которых, увы, не сохранились до наших дней. 

Рекомендуем всем посетить музей! Целевая аудитория галереи и музея – молодежь. Мы должны нести просветительскую деятельность, знакомить школьников с историей города и быта, развивать чувство патриотизма, воспитывать гордость за свой город, уважение к дореволюционному прошлому и пермским памятникам архитектуры, которых становится все меньше.

Наш отзыв: «Очень познавательный музей! - уникальная коллекция самоваров, добрая коллекция исторических артефактов, швейных машин разных эпох, экспонаты, посвященные истории торговли, а также макет избы русского крестьянина... Важно не дать забыть об истории торговли и передать следующему поколения не только знания, но и сохранившиеся экспонаты».

См. фотоальбом

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Илья Блинов — нач. музейного клуба, военкор, ЮНАРМЕЕЦ-ЭКСКУРСОВОД, лауреат  конкурса «Гордость Пермского края» ;
Морской клуб: капитан команды - Кирилл Ерохин; 
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса