СОШ №135 на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2022». Танковый биатлон

          В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» начал работу Клуб болельщиков Армейских международных игр - 2022 «Zа наших». На период проведения соревнований развернуто более 50 тематических и выставочных зон, площадок для мастер-классов, компьютерных симуляторов и тренажерных комплексов.

         На территории клуба работают площадки «Юнармии» и уникальный игровой комплекс. На выставочных площадках гости могут ознакомиться с историей создания конкурсов АрМИ и увидеть современную военную технику и вооружение ВС РФ, попробовать себя в роли механика-водителя танка, БМП, путепрокладчика на симуляторе, принять участие в мастер-классах и конкурсах и многое другое.

         Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, МЦ МАОУ СОШ 135  связались с командой школьного технопарка, которая под руководством Алексея Терёхина прибыла на Международные военные игры "АрМИ-2022", инициированные Россией.

См. фотоальбом

         Напомним: ежегодно в Перми 11 марта наш школьный технопарк торжественно открывает краевые робототехнические соревнования «Робототехнический танковый биатлон», посвящённые Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса.

Такое мероприятие проводится в рамках исполнения проекта «Сыны России», закона Пермского края от 2 июня 2018 года № 229-ПК «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации, проживающих на территории Пермского края» и Указа губернатора Пермского края от 06 февраля 2018 года № 6 «Об установлении знаменательной даты Пермского края – Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны».

         Это уже массовая форма военно-патриотического, инженерно-технического воспитания допризывной молодежи, представляет собой комплекс соревновательных мероприятий по робототехнике.

         Такой  форум робототехники «Робототехнические игры ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН» проводится МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №135» с углублённым изучением предметов образовательной облати «Технология» г. Перми,  при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.

         Мероприятие проводится с целью сохранения памяти о народном подвиге по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса (далее - УДТК), военно-патриотического воспитания детей и подростков Пермского края посредством программирования и робототехнического творчества.

В открытии принимают участие Директор школы МАОУ СОШ 135 Алексей Сергеевич Куляпин, Алексей Дмитриевич Терёхин - координатор Мероприятия, учитель МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №135» г. Перми,  Герой России, заместитель председателя ЗС, депутат Законодательного Собрания Пермского края С. Л. Яшкин и директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Е. И. Хузин.

         Международные военные игры "АрМИ-2022", инициированные Россией, пройдут по всему миру, а военно-технический форум "Армия-2022" станет одним из самых ярких в своих показах.

https://armygames2022.mil.ru/club-armygames2022/ 

https://tvzvezda.ru/news/20228141053-iN29R.html 

https://www.youtube.com/watch?v=aEoR0vvOEU8 

https://www.youtube.com/watch?v=rJpWkIa3bfk 

https://vk.com/video-15722194_456267306 

https://360tv.ru/news/army/prototip-pervogo-voennogo-bespilotnogo-gruzovika-predstavili-na-forume-armija-2022/ 

https://360tv.ru/news/army/robota-sobaku-s-granatometom-na-forume-armija-2022-pokazali-na-video/

https://tvzvezda.ru/

https://t.me/zvezdanews

В подмосковном парке "Патриот" выставили лучшие образцы российского оружия. Самые последние новинки российской военной техники и образцы вооружений представлены на территории выставочного центра "Патриот" в подмосковной Кубинке.

         15 августа Владимир Путин посетил открытие Международного военно-технического форума "Армия-2022" и Армейских международных игр-2022, подчеркнув, что народ гордится своей армией и флотом, защитниками, которые всегда несли свободу другим народам и сегодня сражаются за Россию, за мирную жизнь на Донбассе.        

         Танковый биатлон - прикладные соревнования между танковыми экипажами в искусстве вождения танка и точности стрельбы из установленного на танках основного и дополнительного оружия среди разных стран мира.

         История возникновения конкурса «Танковый биатлон» началась в 2013 году, когда Министр обороны России С.К. Шойгу предложил провести международные военно-спортивные состязания танковых экипажей.

            В этом году конкурс «Танковый биатлон» отмечает 10-летний юбилей. Старожилами конкурса являются команды Армении, Белоруссии, Казахстана и России, которые в 2013 году провели первые соревнования среди танковых экипажей.

         С 13 по 27 августа военный полигон Алабино  превратилось в настоящее спортивное поле боя, где танковые экипажи вооруженных сил стран различных континентов  борются за победу в конкурсе «Танковый биатлон»!

            Наша команда СОШ №135 под руководством Алексея Терёхина прибыла на Международные военные игры "АрМИ-2022" не с пустыми руками, а организовала для всех гостей «Робототехнический «ТАНКОВЫЙ  БИАТЛОН». К НАШЕЙ КОМАНДЕ в гости пришли делегации юнармейского движения во главе с — начальником Российского штаба ВВПОД «Юнармия» олимпийским чемпионом  Никитой Нагорным. Следующую делегацию возглавил его первый заместитель Виктор Кауров. Они ознакомились и даже сами провели робототехнические танки на разложенных полях парка «ПАТРИОТ».

         Российские военные лучше всех прошли трассу «Танкового биатлона» на «АрМИ — 2022». Так и наша команда лучше всех представила свой опыт использования робототехники для выращивания инженеров и мастеров военного дела.

         Россияне выступили в «Танковом биатлоне». Это самый зрелищный этап Армейских международных игр. Состязания проходят на подмосковном полигоне Алабино, наша команда под красным цветом, и в нашем заезде — самые сильные соперники. Это команды Белоруссии и Китая, они приехали на своих танках, а также сборная Киргизии.

         Стрельба по мишеням и полоса препятствий — рвы, водные преграды. Зашкаливающий адреналин. Борьба на трассе за каждую секунду. Лучше всех сегодня прошли наши военные, за ними — белорусы, на третьем месте — Китай.

         В Кабардино-Балкарии наша команда успешно выполнила первую задачу конкурса «Эльбрусское кольцо». Необходимо было покорить 15-метровый скалодром.

         В Алжире тренируются участники конкурса «Десантный взвод». Групповое десантирование с высоты в 600 метров, после — сбор в заданной точке и 10-километровый марш-бросок.

         В Иране на побережье Оманского залива соревнуются водолазы. Стартовал конкурс «Глубина». А на местной авиабазе тренируются участники конкурса «Соколиная охота». Это — состязание операторов беспилотников.

         Форум «Армия-2022» собрал последние высокотехнологичные новинки. Его гостям покажут современную военную технику, в том числе и самолеты, образцы вооружения и продовольствия. Все экспонаты — в подмосковном парке «Патриот». Самые интересные и важные события первых дней форума выделил «360».

         Гостям представили прототип первого беспилотного военного грузовика «Урал» для ВС РФ. Машину оснастили техническим зрением. Ее можно использовать для перевозки грузов на опасных участках, в том числе на передовой.

         Посетителей форума удивил и робот-собака с гранатометом. Вооруженный образец роботизированного комплекса М-81 способен, по словам разработчиков, транспортировать оружие, вести прицельную стрельбу, доставлять медикаменты, искать людей в завалах и разведывать обстановку.

         Второй день «Армии-2022» ознаменовался участием в мероприятиях форума делегаций более чем из 70 стран.

         В церемонии открытия участвовали представители 32 стран - от Мали, Сирии, Боливии и Королевства Эсватини до Мьянмы, Казахстана и Белоруссии.

         Первые дни работы форума традиционно отведены профессионалам - военным и представителям оборонно-промышленного комплекса. Стремление посетить мероприятие выразили 50 иностранных военных делегаций. На полигоне Алабино специально для них будет проведен показ российской бронетанковой техники и средств ПВО. Свои ходовые и огневые возможности в 9 тактических эпизодах продемонстрируют 19 боевых экземпляров.

         Всего же 1,5 тыс. предприятий российского ОПК продемонстрируют 28 тыс. образцов продукции военного и двойного назначения. Возможности отечественного оружия и техники будут показаны также в Кубинке и на полигонах всех воинских округов и Северного флота.

         17 августа, в рамках одного из самых зрелищных конкурсов Армейских международных игр - «Танкового биатлона» - прошла Индивидуальная гонка экипажей первого дивизиона.

         За лидерство боролись команды Китая (синий танк), Белоруссии (желтый танк), России (красный танк) и Киргизии (зеленый танк). Прямые трансляции всех заездов можно увидеть на нашем сайте и страницах «Звезды» в социальных сетях.

         Лучшее время в Индивидуальной гонке показал российский экипаж - 22:12, с небольшим разрывом за ними следует команда из Китая, показавшая время в 24:48. На третьем месте расположились танкисты из Белоруссии с временем в 27:58, экипаж из Киргизии показал время в 44:43.

         В первый дивизион вошли 10 сборных: Азербайджана, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, России и Узбекистана.

         Во втором дивизионе будут соревноваться сборные Абхазии, Армении, Зимбабве, Ирана, Лаоса, Мали, Мьянмы, Сирии, Судана, Таджикистана и Южной Осетии.

В этом году на своих танках выступят сборные Белоруссии (Т-72, прошедший модернизацию) и Китая (Type 96). Остальные сборные будут выступать на танках, предоставленных российской стороной.

По итогам индивидуальных заездов будет составлен рейтинг лучших экипажей. Первые три станут победителями и призерами этапа «Индивидуальная гонка». По сумме показанных результатов экипажами от каждой страны будут определены 8 команд полуфиналистов 1 дивизиона «Танкового биатлона», которые с 23 и 24 августа выявят четыре лучшие сборные на финальную эстафету.

Финальная эстафета пройдет в день закрытия Игр, 27 августа, на полигоне Алабино.

Всего в номинации "Индивидуальная гонка" примут участие 61 экипаж из 21 страны.

Проезды танков по различным препятствиям и их стрельба, конечно, впечатляют. Но не меньшее удовольствие наблюдать за многочисленными иностранными болельщиками. Они дают полную волю своим эмоциям. Искренне радуются победам своих команд, а в случае какой-то неудачи могут и заплакать.

         Надо отметить, что анализ опыта боевых действий побудил организаторов внести некоторые коррективы в судейство. Теперь за промах выстрела из пушки экипаж должен пройти не один, а два штрафных круга протяженностью 300 метров.

Это объясняется тем, что, если промахнуться первым выстрелом по вражескому танку в реальном бою, второго может и не последовать. Логично. Если все-таки промахи были, то можно использовать вторую попытку - в танк загружаются три снаряда, еще три в запасе на специальной площадке. Есть и другие нововведения. Интересно, что в первый день все три мишени "Танк" из своих пушек первыми выстрелами смогли поразить танкисты лишь двух стран - Мьянмы и Узбекистана.

         В этом году "Танковый биатлон" проводится в десятый раз. В 2013 году в Алабино профессиональной подготовкой мерялись танкисты из Армении, Беларуси, России, Казахстана. В 2014 году в Россию приехали команды из 12 стран - Ангола, Армения, Беларусь, Венесуэла, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Кувейт, Монголия, Россия, Сербия. А в 2015 году стартовали первые международные армейские военные игры.

         В этом году, несмотря на беспрецедентные попытки Запада организовать изоляцию России и других суверенных государств, география игр "АрМИ-2022" только расширилась - 34 конкурса спланировано провести на территории трех континентов.

Игры принимают 12 государств: Азербайджан, Алжир, Армения, Беларусь, Вьетнам, Иран, Казахстан, Китай, Монголия, Россия и Узбекистан. Впервые - конкурс "Снайперский рубеж" пройдет в Южной Америке - принимающей стороной станет Венесуэла.

         Всего для участия в Играх заявлено более 260 команд из 35 стран численностью более 6 с половиной тысяч человек. Эти страны представляют более четырех миллиардов населения Земли. Дебютантами 2022 года стали команды из Руанды и Боливии.

Не стоит сомневаться, что в Вашингтоне по этому поводу царит полная растерянность. Как же так?! Мы всем доказываем, что Россия - страна агрессор, с которой надо разрывать все отношения. А нас не слушают. К России же продолжают тянуться. И самое, наверное, печальное для Пентагона в том, что тянутся военные.

Игры "АрМИ-2022" пройдут с 13 по 27 августа.

         Международный военно-технический форум "Армия-2022" будет работать с 15 по 21 августа на объектах парка "Патриот", полигона Алабино, аэродрома Кубинка, а также на территории военные округов и на Северном флоте. Более чем в 30 субъектах Российской Федерации.

На Форуме можно будет ознакомиться с передовыми техническими решениями и перспективными разработками предприятий оборонно-промышленного комплекса России, обсудить перспективы расширения военно-технических связей, а также вопросов сотрудничества в области обороны государств и обеспечения их национальных интересов.

         Как сообщили в Минобороны, на сегодняшний день 72 государства подтвердили участие своих официальных военных делегаций в мероприятиях Форума.

         Представить образцы своей продукции планируют более полутора тысяч предприятий и организаций, в том числе зарубежных. Будут продемонстрированы разработки в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий.

Помимо широкого спектра тематических экспозиций, насыщенной научно-деловой программы, включающей 289 мероприятий, для наших зарубежных партнеров состоится динамический показ возможностей вооружения, военной и специальной техники. Пройдут различные переговоры и деловые встречи. В условиях современной военно-политической обстановки принято решение о проведении Первого Международного антифашистского конгресса, целью которого станет противодействие фальсификации истории и героизации фашизма.

         Во время Форума планируется подписание государственных контрактов с предприятиями промышленности на сумму более 500 млрд рублей, а также заключение акционерным обществом "Рособоронэкспорт" международных контрактов на поставку вооружения и военной техники инозаказчикам.

         В прошлом году, несмотря на ковидные ограничения, в международным военных играх приняли участие 277 команд из 42 стран. Это был триумф.

         В этом году, несмотря на беспрецедентные попытки Запада организовать изоляцию России и других суверенных государств, география игр "АрМИ-2022" только расширилась - 34 конкурса спланировано провести на территории трех континентов.

         Игры принимают 12 государств: Азербайджан, Алжир, Армения, Беларусь, Вьетнам, Иран, Казахстан, Китай, Монголия, Россия и Узбекистан. Впервые - конкурс "Снайперский рубеж" пройдет в Южной Америке - принимающей стороной станет Венесуэла.

         Всего для участия в Играх заявлено более 260 команд из 35 стран численностью более 6 с половиной тысяч человек. Эти страны представляют более четырех миллиардов населения Земли. Дебютантами 2022 года стали команды из Руанды и Боливии.

         Не стоит сомневаться, что в Вашингтоне по этому поводу царит полная растерянность. Как же так?! Мы всем доказываем, что Россия - страна агрессор, с которой надо разрывать все отношения. А нас не слушают. К России же продолжают тянуться. И самое, наверное, печальное для Пентагона в том, что тянутся военные.

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».